Какие налоговые риски будет нести ООО, если заключит договор перевозки с физическим лицом - собственником транспортного средства, при этом физическое лицо не имеет статуса индивидуального предпринимателя / самозанятого)? Как организация может полностью предотвратить риски?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Заключить договор для перевозки груза непосредственно с физическим лицом, не ИП, организация не вправе, поскольку перевозчиком и фрахтовщиком может быть только ИП или организация.

Риски имеют место и в случае заключения договора аренды транспортного средства с этим лицом. Подробности изложены ниже по тексту.

Обоснование позиции:

Заключение договора, связанного с перевозкой

Перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании договора перевозки. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату (п. 1 ст. 784, п. 1 ст. 785 ГК РФ).

В зависимости от объекта перевозки, характера взаимоотношений лиц, участвующих в процессе перевозки, и иных условий договоры, связанные с перевозкой, можно разделить применительно к рассматриваемой ситуации на следующие виды:

  • договор перевозки грузов;
  • договор фрахтования.

В рамках отношений по перевозке пассажиров и грузов, фрахтованию транспортных средств перевозчиками и фрахтовщиками являются именно юридические лица и индивидуальные предприниматели (пп. 13, 22 ст. 2 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта (Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ, далее - Устав)).

Таким образом, перевозчиком и фрахтовщиком может быть только ИП или организация, принявшие на себя по договору соответствующие обязанности.

Отметим, что к договорам по перевозке и фрахтованию не применяются правила главы 39 ГК РФ о возмездном оказании услуг (п. 2 ст. 779 ГК РФ).

Причем в схожей ситуации перевозка пассажиров и багажа по заказу без заключения в письменной форме договора фрахтования транспортного средства является основанием для привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 11.14.2 КоАП РФ (смотрите, например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 28.04.2014 N А26-3113/2013). Такое действие влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - двухсот тысяч рублей.

Договор оказания транспортных услуг подлежит квалификации судом как договор перевозки или фрахтования исходя из буквального содержания договора.

Следовательно, если в данном случае имеют место отношения, связанные именно с перевозкой грузов, то договор между организацией и физическим лицом может быть признан недействительным.

Таким образом, заключение гражданско-правовых договоров с физическим лицом (не ИП) об оказании транспортных услуг может вызвать претензии контролирующих органов.

С учетом изложенного организация может полностью предотвратить риски, заключив договор о перевозке или фрахтовании с ИП или юридическими лицами.

Заключение договора аренды транспортного средства

Прежде всего отметим, что при заключении любых договоров, в том числе договора аренды транспортного средства или оказания услуг, направленных на систематическое получение прибыли, физическое лицо может быть привлечено к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность, которая в общем случае установлена нормами п. 2 ст. 116 НК РФ, ст. 14.1 КоАП РФ и ст. 171 УК РФ*(1).

В п. 1 ст. 607 ГК РФ говорится, что в аренду могут быть переданы, в частности, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Отношения, связанные с арендой имущества, регулируются гражданским законодательством (ст. 2 ГК РФ) и не подпадают под действие трудового права, поэтому наличие или отсутствие между арендатором и арендодателем трудовых отношений само по себе не является препятствием для заключения между ними договора аренды.

Правовые основы договоров аренды транспорта регулирует п. 3 главы 34 ГК РФ.

Наиболее важным моментом в вопросе аренды автомобиля является разграничение аренды: без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации (аренда без экипажа) (ст. 642 ГК РФ) и с предоставлением таких услуг (аренда с экипажем) (ст. 632 ГК РФ).

Прежде всего отметим, что в силу абзаца второго п. 2 ст. 635 ГК РФ члены экипажа являются работниками арендодателя. Они подчиняются распоряжениям арендодателя, относящимся к управлению и технической эксплуатации, и распоряжениям арендатора, касающимся коммерческой эксплуатации транспортного средства.

В связи с этим договор аренды ТС с экипажем может быть заключен физическим лицом - арендодателем, которое зарегистрировано в качестве ИП и с которым водитель транспортного средства заключил трудовой договор*(2).

Если в рассматриваемой ситуации физическое лицо не является ИП, то он не сможет заключить трудовой договор с водителем, который будет оказывать услуги по управлению и технической эксплуатации автомобиля согласно договору аренды транспортного средства с экипажем. То есть в силу подп. 2 п. 2 ст. 635 ГК РФ физическое лицо не может выступать стороной договора аренды с экипажем в качестве арендодателя.

В такой ситуации, на наш взгляд, возможно предусмотреть заключение с физическим лицом двух договоров:

  • договора аренды транспортного средства без экипажа (Примерная форма договора аренды транспортного средства без экипажа (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ));
  • договора об оказании услуг по управлению транспортным средством (Примерная форма договора возмездного оказание услуг по управлению транспортным средством (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ)).

Однако если организацией с одним и тем же лицом будут заключены договор аренды транспортного средства без экипажа и договор об оказании услуг по управлению тем же транспортным средством, в случае возникновения спора суд может прийти к выводу о том, что между сторонами фактически заключен договор аренды транспортного средства с экипажем (смотрите, к примеру, постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 27.06.2017 N Ф08-3727/17 по делу N А53-27263/2016)*(3). То есть заключение договора аренды транспортного средства в данном случае не является безрисковым решением ситуации.

Кроме того, если физическое лицо по гражданско-правовому договору оказывало услуги по управлению транспортом организации-арендатору, то имеют место риски переквалификации этого договора в трудовой договор.

При рассмотрении споров о том, следует ли тот или иной договор квалифицировать как трудовой или как гражданско-правовой, судьи подчеркивают, что наименование договора и используемая в нем терминология не могут рассматриваться в качестве достаточного основания для безусловного отнесения заключенного договора к гражданско-правовому или трудовому, поскольку не имеют решающего значения в целях юридической квалификации сделки. Определяющее значение для квалификации заключенного сторонами договора имеет анализ его содержания на предмет наличия или отсутствия признаков гражданско-правового или трудового договоров (постановление Восьмого ААС от 13.12.2017 N 08АП-14196/17, определение Четвертого КСОЮ от 15.09.2020 по делу N 8Г-21902/2020[88-21673/2020]). Как отмечается в судебной практике, при установлении факта трудовых отношений суд прежде всего исходит из сущности сложившихся отношений, а не из их формализованного закрепления (определение Второго КСОЮ от 17.11.2020 по делу N 8Г-24905/2020[88-24860/2020]) (подробнее смотрите в Энциклопедии решений. Отличие трудового договора от договора подряда и иных гражданско-правовых договоров).

Сказанное не означает, что название договора и используемая в нем терминология вовсе не имеют значения. Они могут быть учтены судом в качестве косвенного подтверждения природы сложившихся между сторонами отношений. Поэтому при заключении гражданско-правового договора целесообразно использовать присущие именно гражданско-правовым отношениям понятия и, напротив, избегать терминов, характерных для трудовых отношений (смотрите также апелляционное определение СК по гражданским делам Самарского областного суда от 15.02.2016 по делу N 33-1324/2016). В договоре с физическим лицом не следует указывать:

  • график работы;
  • место работы;
  • материальную ответственность;
  • обеспечение материалами на безвозмездной основе.

С учетом изложенного при рассмотрении ситуации с точки зрения возможности заключения договора аренды транспортного средства можно отметить, что организации в схожей ситуации безопаснее будет принять сотрудника с личным автомобилем в штат организации с обязанностью компенсировать ему расходы на использование автомобиля.

Если все же с учетом того обстоятельства, что организация приняла решение о заключении договора аренды, то ей необходимо учитывать следующее*(4).

Особенности заключения договор аренды транспортного средства без экипажа

Законодательство не ограничивает право физических лиц (в том числе не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей) передавать принадлежащие им транспортные средства юридическим лицам в аренду без экипажа. Поэтому коммерческая организация вправе арендовать у физического лица легковой автомобиль без экипажа, заключив соответствующий договор (смотрите ст. 642-649 ГК РФ).

В соответствии со ст. 642 ГК РФ по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации. То есть квалифицирующими признаками договора аренды будут являться согласование условий о предмете аренды и сроке передачи имущества (вещный объект), а договора перевозки в рассматриваемом случае - согласование условий, направленных на доставку грузов в назначенный пункт, с соблюдением его целостности и сохранности (деятельность).

Договор аренды должен быть заключен в письменной форме, независимо от его срока и цены и не подлежит государственной регистрации (ст. 643 ГК РФ).

В тексте договора аренды следует указывать следующие условия сделки:

  • данные арендодателя и арендатора;
  • объект аренды (арендуемое имущество);
  • срок действия договора аренды;
  • цену договора аренды (сумму арендной платы) и порядок ее внесения;
  • условия ремонта, содержания и улучшения арендуемого имущества (если применимо);
  • возможность сдачи имущества в субаренду (если применимо);
  • условия продления (пролонгации) договора аренды;
  • основания расторжения договора аренды;
  • условие о выкупе арендуемого имущества (если он предусмотрен);
  • иные существенные условия договора.

Поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта, осуществлять управление арендованным транспортным средством и его эксплуатацию, как коммерческую, так и техническую, в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан арендатор (ст. 644 и 645 ГК РФ).

Расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование ответственности, а также расходы, возникающие в связи с эксплуатацией автомобиля, также несет арендатор, однако иное может быть предусмотрено договором аренды (ст. 646 ГК РФ). Он же несет ответственность и за вред, причиненный третьим лицам арендованным автомобилем, его механизмами, устройствами, оборудованием (ст. 648 ГК РФ).

Факт арендных правоотношений можно подтвердить такими документами, как договор аренды, график арендных платежей, акты приема-передачи имущества от арендодателя арендатору и обратно, соответствующие платежно-расчетные документы, подтверждающие оплату арендных платежей.

К сведению:

Следует иметь в виду, что в соответствии с подп. 4 п. 1 ст. 208 НК РФ, ст. 210 НК РФ, п. 1 ст. 224 НК РФ доходы физического лица, полученные от сдачи автомобиля в аренду, признаются объектом налогообложения и подлежат обложению НДФЛ. Налогообложение физического лица, являющегося резидентом РФ, производится по ставке в размере 13%.

При этом организация при выплате денежных средств физическому лицу за аренду транспортного средства (вне зависимости от вида договора аренды) является налоговым агентом и обязана удержать у налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ, а также представить в налоговый орган сведения о выплаченных арендодателю доходах (п. 1 ст. 226 НК РФ, п. 2 ст. 230 НК РФ, письма Минфина России от 07.11.2011 N 03-04-06/3-298, ФНС России от 01.11.2010 N ШС-37-3/14584@, УФНС России по г. Москве от 23.09.2010 N 20-15/3/100407).

Выплаты в пользу арендатора по договору аренды без экипажа не относятся к объекту обложения страховыми взносами (п. 4 ст. 420 НК РФ). С суммы вознаграждения за услуги по управлению транспортным средством (как и по договору аренды с экипажем в части оказываемых услуг по перевозке) начисляются и уплачиваются страховые взносы (пп. 1, 2 ст. 420, п. 5.1 ст. 421, п. 3 ст. 425 НК РФ).

С 1 января 2023 г. юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны оперативно, в течение одного рабочего дня, представлять в Социальный Фонд России сведения о заключении и прекращении с физическими лицами договоров возмездного оказания услуг, на вознаграждение по которым в соответствии с налоговым законодательством начисляются страховые взносы (подп. 5 п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"). Подробнее об этом смотрите в отдельном материале Энциклопедии решений.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. Форма и условия договора аренды транспортных средств;
  • Энциклопедия решений. Аренда транспортного средства без экипажа;
  • решение Думы Аромашевского муниципального района Тюменской области от 10 марта 2021 г. N 167 // Методика расчета стоимости арендной платы за арендуемые транспортные средства, оборудование;
  • Вопрос: Налоговый учет расходов на содержание арендованного транспортного средства у физлица (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2022 г.);
  • Энциклопедия решений. Как в учете арендатора отражать операции по договору аренды автомобиля, заключенному с юридическим или физическим лицом;
  • Вопрос: Страховые взносы с выплат по договору аренды транспортного средства без экипажа в 2023 году (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2022 г.);
  • Вопрос: Организация планирует заключить договор с самозанятым об оказании услуг по перевозке груза. Заказчик перевозки - юридическое лицо на ОСНО. Может ли самозанятый осуществлять эти перевозки? Должен ли он быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя? Кто и какие документы должен оформлять на перевозки? Какие налоговые последствия для заказчика будут при работе с самозанятым, если в качестве документального подтверждения оказания услуг будет только чек и не будет транспортных накладных, путевых листов и актов выполненных работ от исполнителя? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, апрель 2022 г.)

Ответ подготовил:
Графкин Олег

9 марта 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Дополнительно смотрите в материале: Вопрос: Каковы ответственность, штрафы и последствия за незаконное ведение предпринимательской деятельности? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, декабрь 2021 г.)

В связи с этим физическому лицу следует зарегистрироваться в качестве предпринимателя и уплачивать налоги с доходов от сдачи имущества в аренду в соответствии с выбранной системой налогообложения. С учетом этого организации также желательно заключать договоры аренды транспортных средств с ИП или юридическими лицами.

*(2) Другая позиция отражена в письме Минфина России от 01.12.2009 N 03-03-06/1/780.

*(3) Как отметил суд, существенным отличием договора аренды от договора перевозки, при исполнении которого требуется услуга по управлению транспортным средством, предмет договора: при аренде это вещное право временного владения и пользования объектом аренды, в другом случае - деятельность по оказанию соответствующих услуг.

*(4) Допустим, что это возможно с учетом того обстоятельства, что с 1 января 2023 года различие в суммах начисленных страховых взносов по ГПД и по трудовому договору перестает иметь место. С 1 января 2023 года физлица, работающие по ГПД, являются застрахованными лицами на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. С 1 января 2023 года утратил силу подп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ (п. 9 ст. 2, ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 N 237-ФЗ): Выплаты физлицам по договорам гражданско-правового характера больше не освобождаются от взносов на обязательное социальное страхование на случай ВНиМ (смотрите в Энциклопедии решений. Страховые взносы с аванса по ГПД с физлицом).