Некоммерческая организация, состоящая в Реестре социально ориентированных некоммерческих организаций, проводит грантовый конкурс. Гранты собираются самостоятельно за счёт пожертвований. Победителям гранты выдаются на безвозмездной и безвозвратной основе, на реализацию социально ориентированных проектов. Какие налоги должен уплатить грантополучатель - НКО на общей системе налогообложения и УСН?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Некоммерческая организация - грантополучатель (на общей системе налогообложения и УСН) вправе не признавать гранты в доходах при налогообложении прибыли при наличии раздельного учета средств целевого финансирования.

Обоснование вывода:

Расчет и уплата налога на прибыль регулируются главой 25 НК РФ. Перечень доходов, не учитываемых при налогообложении прибыли, приведен в ст. 251 НК РФ. Перечень является закрытым и не подлежит расширительному толкованию (смотрите письмо Минфина России от 09.02.2018 N 03-03-06/1/7847). Поэтому все иные доходы, которые не указаны в этом перечне, необходимо учитывать в целях налогообложения прибыли, если они соответствуют критериям, установленным в ст. 41 НК РФ.

Согласно подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ при налогообложении прибыли не учитываются средства целевого финансирования в виде полученных некоммерческими организациями грантов. При этом налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. При отсутствии такого учета у налогоплательщика, получившего средства целевого финансирования, указанные средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения. Отметим, грантами признаются денежные средства или иное имущество.

Вместе с тем не учитывать гранты в составе налогооблагаемых доходов можно только в том случае, если они удовлетворяют определенным условиям:

1) переданы на безвозмездной и безвозвратной основах;

2) в целях осуществления конкретных программ в определенных областях, в частности:

  • образование, наука;
  • искусство, культура;
  • физическая культура и спорт (за исключением профессионального спорта);
  • охрана здоровья, окружающей среды.

3) в числе условий получения гранта обязательно должно быть требование о предоставлении грантодателю Отчета о целевом использовании гранта. В частности, источник средств целевого финансирования может определить допустимые формы и сроки использования средств, в том числе предусмотреть их расходование в течение определенного (длительного) периода.

Кроме того, подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ содержит закрытый перечень грантодателей, гранты которых при соблюдении перечисленных выше условий не учитываются при налогообложении прибыли, в частности, российские некоммерческие организации*(1).

Целевой характер использования грантов проверяется исходя из данных:

  • соглашения (договора) о предоставлении гранта;
  • сметы расходов по гранту (при наличии);
  • данных раздельного учета.

В рассматриваемой ситуации некоммерческая организация (далее - Грантодатель) предоставляет грант другой некоммерческой организации (далее также - Грантополучатель) на безвозмездной и безвозвратной основе для реализации социально ориентированных проектов. Договором (соглашением) предусмотрено, что Грантополучатель обязан предоставить Грантодателю отчёт о целевом использовании гранта.

Таким образом, все условия подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ выполняются, следовательно, Грантополучатель вправе не отражать у себя в доходах данные гранты.

Всё перечисленное выше в полном объеме можно отнести и к ситуации, когда Грантополучатель применяет упрощённую систему налогообложения, так как согласно п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения при УСН не учитываются, в частности, доходы, указанные в ст. 251 НК РФ.

К сведению:

Целевые средства в виде грантов отражаются у Грантополучателя в листе 07 декларации по налогу на прибыль с кодом 010 "гранты".

Объекта налогообложения налогом на добавленную стоимость не образуется, так как осуществление операций, связанных с обращением российской валюты, не признаётся реализацией (подп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ).

Ответ подготовил:
Алексеев Никита

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

10 марта 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Гранты, полученные от российских некоммерческих организаций на осуществление конкретных программ в областях, указанных в подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ, при соблюдении всех перечисленных в данном пункте условий не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций - получателей грантов вне зависимости от включения российской некоммерческой организации в Перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ от 15.07.2009 N 602 (письма Минфина России от 12.02.2019 N 03-03-07/8336, от 24.02.2015 N 03-03-06/4/9153).