Организации выставляют УПД на штрафы за нарушения правил торговой площадки. Эти штрафы предусмотрены офертой. Можно ли учесть сумму штрафов при расчете налога на прибыль?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Налогоплательщик может учесть в составе внереализационных расходов для целей налогообложения прибыли признанные штрафы, пени и (или) иные санкции за нарушение договорных обязательств.

Обоснование вывода:

Согласно ст. 330 ГК РФ штрафом (пеней, неустойкой) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в том числе в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков (п. 1 ст. 330 ГК РФ).

В соответствии с подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ должник может включить в состав внереализационных расходов для целей налогообложения прибыли признанные или подлежащие уплате на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафы, пени и (или) иные санкции за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба (смотрите также письмо Минфина России от 20.06.2018 N 03-03-06/1/42048).

Датой признания расходов в виде штрафа, пеней у налогоплательщика, определяющего доходы и расходы методом начисления, является дата признания им санкций либо дата вступления в законную силу решения суда (подп. 8 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Признание указанных сумм должником может быть осуществлено как в форме согласия с предъявленными требованиями, так и в форме совершения должником конкретных действий по исполнению обязательства, которые свидетельствуют о признании долга.

Поэтому для отражения этих сумм в налоговом учете необходим какой-либо документ, в котором должник подтверждает предъявленную ему сумму неустойки (пени, штрафа). Этого требует п. 1 ст. 252 НК РФ: расходы должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены.

Чтобы избежать споров с налоговыми органами по поводу отнесения неустойки (пени, штрафа) к внереализационным расходам, целесообразно направлять письменное согласие об уплате конкретных штрафных сумм. Дата такого письменного согласия (письма) может служить датой признания внереализационных расходов в виде санкций по договорам.

Таким образом, предусмотренные договором штрафы за нарушение правил торговой площадки следует учитывать при исчислении налога на прибыль в составе внереализационных расходов.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

Ответ подготовил:
Шпилевая Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член ассоциации "Содружество" Мельникова Елена

28 февраля 2023 г.