ООО применяет УСН (доходы, уменьшенные на расходы). 27.02.2019 было приобретено основное средство. Расходы на приобретение основного средства учитывались поквартально (начиная с 1 квартала) и были полностью списаны по состоянию на 31.12.2019. 27.05.2022 указанное основное средство продано. Нужно ли пересчитывать налог по УСН? С одной стороны, прошло более трех лет с момента покупки основного средства, с другой стороны, менее трех лет с даты последнего признания расходов на его приобретение в налоговом учете. Какой день считать днем учета расходов на приобретение основного средства?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Установленный п. 3 ст. 346.16 НК РФ трехлетний срок следует отсчитывать с момента полного признания в налоговом учете расходов на приобретение основного средства. Поскольку в данном случае на момент продажи основного средства он не истек, организации следует пересчитать налоговую базу и доплатить недоимку и пени в установленном законе порядке.

Обоснование позиции:

Пункт 3 ст. 346.16 НК РФ устанавливает, что в случае реализации приобретенных основных средств до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение в составе расходов в соответствии с главой 26.2 НК РФ (в отношении основных средств со сроком полезного использования свыше 15 лет - до истечения 10 лет с момента их приобретения) налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами с момента их учета в составе расходов на приобретение до даты реализации с учетом положений главы 25 НК РФ и уплатить дополнительную сумму налога и пени.

Как следует из буквального толкования приведенной нормы, установленный ею трехлетний срок должен исчисляться с момента учета расходов на приобретение реализованного основного средства при расчете налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, а не с момента покупки данного актива. При этом закон не разъясняет, о каком именно моменте учета расходов идет речь: о моменте первоначального или полного признания расходов на приобретение основного средства (п. 3 ст. 346.16, подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Если в данном случае отсчитывать трехлетний срок с момента первоначального признания в налоговом учете расходов на приобретение основного средства (31.03.2019), то к моменту продажи данного актива (27.05.2022) он истек (п. 3 ст. 6.1 НК РФ), что позволяет не пересчитывать налоговую базу. Если же начинать отсчет с момента полного признания в налоговом учете расходов на приобретение основного средства (31.12.2019), то к моменту его продажи он не истек, что приводит к необходимости пересчета налоговых обязательств.

На наш взгляд, в анализируемой норме речь идет о моменте полного признания в налоговом учете расходов на приобретение основного средства. Соответственно, считаем, что организация в рассматриваемой ситуации должна пересчитать налоговую базу по упрощенному налогу и доплатить недоимку и пени в установленном законе порядке.

Вместе с тем принимая во внимание п. 7 ст. 3 НК РФ, мы не исключаем возможности применения иного подхода к определению начала течения трехлетнего срока с момента учета расходов на приобретение реализованного основного средства при расчете налоговой базы, позволяющего организации в данном случае не пересчитывать налоговые обязательства. Однако считаем, что он сопряжен с высокими налоговыми рисками.

Официальных разъяснений и материалов судебной практики по данному вопросу нами не обнаружено. Выраженная позиция является нашим экспертным мнением.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

  • Продали основное средство? Не забудьте пересчитать налог (И. Горшкова, "Малая бухгалтерия", N 6, ноябрь-декабрь 2006 г.).

Ответ подготовил:
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

13 февраля 2023 г.