В автономном учреждении приобретается мягкий инвентарь за счет средств приносящей доход деятельности и средств ОМС. В результате списания образуется ветошь, которая приходуется на КФО 2 и используется для нужд автономного учреждения, в частности, для мытья полов (не для целей реализации). Является ли полученный доход налогооблагаемой базой по НДС и налогу на прибыль? Или данная операция является операцией по принятию к учету возвратных отходов и налогами не облагается?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

При оприходовании ветоши по КФО 2 стоимость таких нефинансовых активов учитывается в составе внереализационных доходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

При оприходовании ветоши объекта налогообложения НДС у учреждения не возникает.

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 1 ст. 248 НК РФ к доходам для целей налогообложения по налогу на прибыль в целях главы 25 НК РФ относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы. В частности, к внереализационным доходам относится безвозмездно полученное имущество (пп. 8 ст. 250 НК РФ). Кроме того, перечень внереализационных доходов, установленный ст. 250 НК РФ, является открытым.

Следовательно, при оприходовании ветоши по КФО 2 у учреждения образуется внереализационный доход, который подлежит включению в налоговую базу по налогу на прибыль.

В целях главы 25 НК РФ под возвратными отходами понимаются остатки сырья (материалов), полуфабрикатов, теплоносителей и других видов материальных ресурсов, образовавшиеся в процессе производства товаров (выполнения работ, оказания услуг), частично утратившие потребительские качества исходных ресурсов (химические или физические свойства) и в силу этого используемые с повышенными расходами (пониженным выходом продукции) или не используемые по прямому назначению.

Не относятся к возвратным отходам остатки материально-производственных запасов, которые в соответствии с технологическим процессом передаются в другие подразделения в качестве полноценного сырья (материалов) для производства других видов товаров (работ, услуг), а также попутная (сопряженная) продукция, получаемая в результате осуществления технологического процесса.

Учитывая тот факт, что ветошь в рассматриваемой ситуации используется как полноценный материальный запас (тряпка для уборки помещений), рассматривать ее в качестве возвратного отхода некорректно.

Согласно положениям п. 1 ст. 252, подп. 14 п. 1 ст. 251, п. 2 ст. 251 НК РФ, в налоговом учете учреждение вправе формировать стоимость и в дальнейшем признавать в расходах стоимость только тех материальных запасов, которые приобретены за счет средств от приносящей доход деятельности и используются в платной деятельности учреждения. Для автономных учреждений датой осуществления материальных расходов при методе начисления признается дата передачи в производство сырья и материалов в части сырья и материалов, приходящихся на произведенные товары (работы, услуги) (п. 2 ст. 272 НК РФ).

Если материальные запасы, полученные в рамках приносящей доход деятельности, используются не только в платной, но и в деятельности по выполнению задания, деятельности в рамках ОМС, то в расходах можно признать только стоимость тех матзапасов, которые используются в приносящей доход деятельности. В случае, когда определить прямым счетом величину этой стоимости не представляется возможным, то затраты могут быть распределены пропорционально доле соответствующего дохода в суммарном объеме всех доходов налогоплательщика (абзац четвертый п. 1 ст. 272 НК РФ). Подробнее о распределении расходов смотрите в Энциклопедии решений. Расходы бюджетных и автономных учреждений в целях налогообложения прибыли.

Таким образом, при оприходовании ветоши по КФО 2 у учреждения образуется внереализационный доход для целей определения налоговой базы по налогу на прибыль. При этом стоимость ветоши, использованная для целей приносящей доход деятельности, может быть учтена в материальных расходах для целей налогообложения прибыли.

В общем случае на основании п. 1 ст. 146 НК РФ НДС облагается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав, включая безвозмездную передачу товаров, безвозмездное выполнение работ, оказание услуг.

Операция по принятию к учету ветоши в результате списания мягкого инвентаря не является объектом обложения НДС (подп. 9 п. 3 ст. 39, ст. 146 НК РФ).

Кроме того, положения подп. 2 п. 1 ст. 146 НК РФ в рассматриваемой ситуации также не применяются и объекта обложения НДС не возникает.

Ответ подготовил:
Старовойтова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

31 января 2023 г.