Заказчику предъявлена претензия на возмещение причиненных при выгрузке транспортного средства убытков (поврежден полуприцеп) на сумму 50 370 руб. В тексте претензии не указано, является ли эта сумма с НДС или без НДС. Согласно первичным документам (заказ-наряд) стоимость восстановительного ремонта составляет 50 370 руб., в том числе НДС. Копии этих первичных документов в подтверждение понесенных затрат были приложены к претензии. Облагается ли сумма претензии НДС?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Сумма предъявленной в данном случае заказчику претензии НДС не облагается.

Обоснование позиции:

Согласно п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации заказчик, причинивший вред имуществу организации, возмещает ей реальный ущерб в сумме расходов на восстановительный ремонт.

Обязанность по уплате НДС изначально связана с возникновением у налогоплательщика объекта налогообложения по данному налогу (п. 1 ст. 38 НК РФ).

Операции, признаваемые объектом налогообложения НДС, поименованы в п. 1 ст. 146 НК РФ. Возмещение реального ущерба к ним не относится. В частности, в этих случаях отсутствуют факты реализации организацией товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав (пп. 3-5 ст. 38, п. 1 ст. 39 НК РФ). Следовательно, в рассматриваемой ситуации у организации не возникает самостоятельного объекта налогообложения НДС.

Кроме того, нужно учитывать, что подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ обязывает налогоплательщиков включать в налоговую базу по НДС полученные ими денежные средства, связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). Организация в данном случае является продавцом, однако оснований для того, чтобы рассматривать полученную от заказчика сумму возмещения реального ущерба в качестве связанной именно с оплатой реализованных ему товаров или услуг мы не видим, что также указывает на отсутствие необходимости в начислении организацией НДС. Аналогичный подход представлен в письме Минфина России от 27.10.2017 N 03-07-11/70530: поскольку денежные средства, полученные в счет возмещения нанесенного заказчиком ущерба оборудованию подрядчика, не связаны с операциями по реализации товаров (работ, услуг), такие денежные средства в налоговую базу по НДС не включаются (смотрите также письмо Минфина России от 29.07.2013 N 03-07-11/30128). Есть примеры судебной практики, подтверждающей правомерность такой позиции (смотрите, например, постановление ФАС Московского округа от 30.09.2011 по делу N А41-1607/11).

Таким образом, считаем, что сумма предъявленной в данном случае заказчику претензии НДС не облагается.

Ответ подготовил:
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

27 января 2023 г.