Организация на общей системе налогообложения (далее - Организация) реализует товар в Китай с применением нулевой ставки НДС. У Организации имеется оригинал экспортного контракта и копия электронной таможенной декларации, скачанная из личного кабинета с пометкой "Вывоз товара разрешен". Других сопроводительных документов нет. Экспортный товар вывозится автомобильным транспортом. Реестр таможенных деклараций в налоговый орган не представлялся. Достаточно ли предоставить в налоговый орган (для подтверждения нулевой ставки НДС) договор и копию ГТД, заверенную печатью и подписью?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Организация для подтверждения нулевой ставки НДС должна представить в налоговый орган экспортный контракт (его копию) и распечатанную на бумажном носителе и заверенную Организацией копию электронной декларации, содержащую сведения, свидетельствующие о выпуске товаров в соответствии с процедурой экспорта.
Однако при этом на копии таможенной декларации должна быть отметка таможенного органа места убытия или присутствовать иное подтверждение фактического вывоза товара за пределы таможенной территории ЕАЭС. Подтвердить вывоз товаров, по нашему мнению, может в том числе распечатанное на бумажном носителе электронное подтверждение фактического вывоза товаров с таможенной территории ЕАЭС.

Обоснование вывода:
При вывозе товаров с территории РФ в таможенной процедуре экспорта НДС в бюджет не уплачивается (подп. 1 п. 2 ст. 151 НК РФ), поскольку подп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ для товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, установлена налоговая ставка 0% при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ.
Состав документов для подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте товаров за пределы ЕАЭС регулируется ст. 165 НК РФ. В общем случае для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией необходимо представить следующие документы:
- контракт (копия контракта) на поставку товаров иностранному лицу или представительству (филиалу) российской организации, расположенному за пределами ЕАЭС. Повторно представлять контракт не нужно, если ранее он уже представлялся в налоговый орган, чтобы подтвердить нулевую ставку или обосновать освобождение от уплаты акциза. В таком случае нужно подать уведомление, указав реквизиты документа, вместе с которым был ранее представлен контракт;
- таможенную декларацию (ее копию) с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в процедуре экспорта, и российского таможенного органа места убытия, через который товар был вывезен с территории РФ и иных территорий, находящихся под ее юрисдикцией (письма Минфина России от 24.04.2018 N 03-07-08/27659, от 18.12.2019 N 03-07-08/98907).
При декларировании и выпуске товаров в электронной форме налогоплательщик может представить распечатанную на бумажном носителе копию электронной декларации, содержащую сведения, свидетельствующие о выпуске товаров в соответствии с процедурой экспорта. Последующее проставление таможенными органами соответствующих отметок о выпуске товаров в процедуре экспорта на такой копии не требуется. В налоговый орган указанная копия на бумажном носителе представляется заверенной налогоплательщиком и с отметками российского таможенного органа места убытия (письма Минфина России от 02.11.2020 N 03-07-13/95436, ФНС России от 31.07.2018 N СД-4-3/14795@)*(1).
В отношении операций, совершенных начиная с 01.10.2018, вместе с налоговой декларацией по НДС не надо представлять копии транспортных, товаросопроводительных документов с соответствующими отметками таможенных органов. Однако указанные документы должны быть в наличии у экспортера, т.к. налоговый орган имеет право истребовать их, если обнаружит несоответствие сведений в декларации данным таможенных органов. В таком случае необходимо в течение 30 календарных дней с даты получения требования представить копии документов, подтверждающих вывоз товаров (пп. 1.2, 17 ст. 165 НК РФ).
Особенностей по оформлению копий транспортных и товаросопроводительных и (или) иных документов при вывозе экспортируемых товаров автомобильным транспортом п. 1.2 ст. 165 НК РФ не содержит, равно как и не содержит требования о наличии на документах отметки таможенного органа места убытия, через который товар был вывезен с территории РФ. Как следует из буквального толкования п. 1.2 ст. 165 НК РФ, единственным требованием является то, что представляемые документы должны подтвердить факт вывоза товаров за пределы таможенной территории ЕАЭС.
Следовательно, Организация для подтверждения нулевой ставки НДС должна представить в налоговый орган экспортный контракт (его копию) и распечатанную на бумажном носителе и заверенную Организацией копию электронной декларации, содержащую сведения, свидетельствующие о выпуске товаров в соответствии с процедурой экспорта.
Однако при этом на копии таможенной декларации должна быть отметка таможенного органа места убытия или присутствовать иное подтверждение фактического вывоза товара за пределы таможенной территории ЕАЭС.
Разъяснений уполномоченных органов о том, в каком виде после 01.10.2018 должны быть представлены транспортные и товаросопроводительные документы при вывозе экспортируемых товаров автомобильным транспортом, нам не встретилось. При этом виды документов, представляемых в качестве транспортного (товаросопроводительного) документа, законодательно не установлены. Полагаем, что в налоговый орган может быть представлена, например, международная товарно-транспортная накладная (CMR).
Во исполнение положений ст. 93 ТК ЕАЭС решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 07.02.2018 N 25 утвержден Порядок подтверждения таможенными органами государств - членов ЕАЭС фактического вывоза товаров с таможенной территории Союза (далее - Порядок, применяется с 01.02.2019). Из положений пп. 14-20 Порядка следует, что подтверждение фактического вывоза товаров с таможенной территории ЕАЭС (далее - Подтверждение) формируется таможенным органом места убытия в электронном виде, и это Подтверждение хранится в информационной системе центрального таможенного органа государства-члена, таможенный орган которого осуществил выпуск товаров.
При этом декларант или его уполномоченное лицо (таможенный брокер) может запросить Подтверждение. Для этого следует обратиться в таможенный орган, осуществивший выпуск товаров, с мотивированным обращением, поданным в виде электронного документа или документа на бумажном носителе в произвольной форме. Из пп. 35-42 Порядка можно сделать вывод, что Подтверждение декларанту или его уполномоченному лицу направляется в письменном или электронном виде.
Учитывая изложенное, полагаем, что Организация в рассматриваемой ситуации может дополнительно представить в налоговый орган копии международных товарно-транспортных накладных (CMR), в которых в качестве пункта назначения (прибытия) товаров указано место, находящееся за пределами таможенной территории ЕАЭС, без отметок таможенного органа места убытия. Подтвердить вывоз товаров, по нашему мнению, может в том числе распечатанное на бумажном носителе электронное Подтверждение, что не противоречит п. 1.2 ст. 165 НК РФ (определение ВС РФ от 19.05.2016 N 304-КГ16-1137).

К сведению:
Во избежание налоговых рисков налогоплательщик может на основании п. 1 ст. 34.2 НК РФ и п. 1, п. 2 ст. 21 НК РФ обратиться в Минфин России или в налоговый орган по месту учета организации за получением письменных разъяснений по данному вопросу. Напомним, что в соответствии со ст. 111 НК РФ выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений, данных ему финансовым или налоговым органом о порядке исчисления, уплаты налога (сбора) или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, является обстоятельством, исключающим вину лица в совершении налогового правонарушения. В этом случае налогоплательщик не подлежит ответственности за совершение налогового правонарушения.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Нулевая ставка НДС при реализации товаров;
- Энциклопедия решений. Особенности налогообложения НДС при вывозе товаров с территории РФ (экспорте);
- Вопрос: Порядок подтверждения ставки НДС 0% при экспорте за пределы ЕАЭС (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2021 г.);
- Вопрос: Для подтверждения НДС 0% при экспорте товаров в страны дальнего зарубежья организация собирает и представляет в налоговый орган на бумажном носителе пакет документов. Организация имеет возможность распечатать из личного кабинета участника внешнеэкономической деятельности (ВЭД) копию электронной декларации на товары, а также таблицу с перечнем деклараций. Однако на таможенных декларациях не проставляется штамп на обратной стороне "Товар вывезен". Будет ли экспорт без этой отметки считаться документально подтвержденным, если в налоговый орган организация будет представлять распечатку из личного кабинета с информацией о дате вывоза? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2019 г.).

Ответ подготовил:
аудитор, член ААС Буланцов Михаил

25 ноября 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Вместо копий таможенных деклараций можно представить их реестр. Данные реестры представляются исключительно в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота (п. 15 ст. 165 НК РФ). Форма реестра, которую необходимо заполнить, зависит от вида операции, по которой подтверждается нулевая ставка (п. 15 ст. 165 НК РФ), в данном случае это одна из следующих форм:
- приведенная в Приложении N 1 к приказу ФНС России от 23.10.2020 N ЕД-7-15/772@, если реестр подается только по таможенным декларациям;
- приведенная в Приложении N 5 к приказу ФНС России от 23.10.2020 N ЕД-7-15/772@, если реестр подается и по таможенным декларациям, и по транспортным (перевозочным) документам.
В случае истребования налоговым органом документов, сведения из которых включены в реестры, предусмотренные п. 15 ст. 165 НК РФ, копии указанных документов представляются налогоплательщиком в течение 30 календарных дней с даты получения соответствующего требования налогового органа. Представленные документы должны соответствовать требованиям, указанным в ст. 165 НК РФ, если иное не предусмотрено п. 15 ст. 165 НК РФ. По операциям реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта за пределы таможенной территории ЕАЭС, копии истребуемых таможенных деклараций, сведения из которых включены в представленные в электронной форме в налоговый орган соответствующие реестры, могут представляться в налоговые органы без соответствующих отметок российских таможенных органов места убытия (абзац 20 п. 15 ст. 165 НК РФ, письмо Минфина России от 05.11.2019 N 03-07-08/84885, от 02.11.2020 N 03-07-13/95436, ФНС России от 01.08.2019 N АС-4-15/15211, от 31.07.2018 N СД-4-3/14795@).
В рассматриваемом случае Организация не представляла в налоговый орган реестр таможенных деклараций, поэтому упомянутое выше исключение неприменимо.