Возможно ли в соответствии с п. 1.15 ст. 284 НК РФ для применения налоговой ставки в размере 0% IT-компании учитывать доходы от адаптации, внедрения, тестирования, сопровождения программного обеспечения иностранного производства или учитывается только российское программное обеспечение?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Для применения налоговой ставки в размере 0% IT-компания вправе учитывать доходы от адаптации, внедрения, тестирования, сопровождения программного обеспечения не только российского, но и иностранного производства.

Обоснование вывода:
Согласно п. 1.15 ст. 284 НК РФ для российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, начиная с налогового периода получения документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, устанавливается налоговая ставка по налогу на прибыль (далее - налог) в размере 0 процентов в 2022-2024 годах.
Это справедливо при условии, что по итогам отчетного (налогового) периода в сумме всех доходов организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, не менее 70 процентов составляют доходы, поименованные в п. 1.15 ст. 284 НК РФ. К ним относятся, в частности, доходы:
- от реализации экземпляров разработанных, адаптированных и (или) модифицированных организацией программ для электронных вычислительных машин (далее - собственные программы для ЭВМ);
- от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ (далее - заказные программы для ЭВМ);
- от оказания услуг (выполнения работ) по установке, тестированию и сопровождению собственных и заказных программ для ЭВМ.
Поскольку законом не установлено иного, полагаем, что приведенные нормы актуальны в отношении программ для ЭВМ как российского, так и иностранного производства.
Аналогичные разъяснения представлены в п. 4.3 письма ФНС России от 18.12.2020 N СД-4-3/20902@: российские организации, получающие доходы от оказания услуг (выполнения работ) по адаптации программы ЭВМ иностранного происхождения, его установке и сопровождению, вправе учитывать такие доходы при расчете доли, необходимой для применения льготной ставки.
Заметим, что приведенные разъяснения касались прежней редакции п. 1.15 ст. 284 НК РФ, однако и в письме Минфина России от 12.08.2022 N 03-03-06/1/78713 по ситуации, в которой IT-организация оказывает услуги по адаптации, модификации и сопровождению программного обеспечения российского и иностранного производства, права на которые принадлежат организации-заказчику на основании неисключительной лицензии с правообладателем, финансовое ведомство не сделало вывод о невозможности учета для целей применения льготной ставки по налогу доходов от услуг по адаптации, модификации и сопровождению программного обеспечения иностранного производства.
Таким образом, считаем, что для применения налоговой ставки в размере 0% IT-компания вправе учитывать доходы от адаптации, внедрения, тестирования, сопровождения программного обеспечения не только российского, но и иностранного производства.

Ответ подготовил:
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

25 октября 2022 г.