Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Сотрудница, работающая в организации на условиях внешнего совместителя с 08.09.2020 (стандартные вычеты не предоставлялись), подала заявление о переводе ее на основное место работы 30.09.2022. По данным Справки о доходах и суммах налога физического лица на основном месте работы доходы в 2022 году не начислялись, так как сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Следовательно, стандартные вычеты не применялись. Может ли она подать заявление 30 сентября на получение стандартного вычета с 01.01.2022 в связи с неполучением стандартного вычета на предыдущем месте работы?

Сотрудница, работающая в организации на условиях внешнего совместителя с 08.09.2020 (стандартные вычеты не предоставлялись), подала заявление о переводе ее на основное место работы 30.09.2022. По данным Справки о доходах и суммах налога физического лица на основном месте работы доходы в 2022 году не начислялись, так как сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Следовательно, стандартные вычеты не применялись.
Может ли она подать заявление 30 сентября на получение стандартного вычета с 01.01.2022 в связи с неполучением стандартного вычета на предыдущем месте работы?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
При переводе работника с внешнего совместительства на основное место работы работодателю целесообразно предоставить вычеты на детей только за те месяцы, в которых с сотрудником действовал трудовой договор по основному месту работы, т.е. начиная с сентября. Следовательно, работник подает заявление на предоставление стандартных налоговых вычетов на детей только с момента трудоустройства по основному месту работы.

Обоснование позиции:
На основании подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода предоставляется родителю, на обеспечении которого находится ребенок, в установленных данным подпунктом размерах. Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 350 000 рублей.
Исходя из нормы п. 3 ст. 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика. Это значит, что физическое лицо вправе обратиться за вычетом или по основному месту работы, или по совместительству.
В рассматриваемом случае в организации работник до перевода трудился на условиях внешнего совместительства. По основному месту работы у другого работодателя работник находился в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Соответственно, каждая из организаций являлась самостоятельным налоговым агентом. При этом за предоставлением стандартного налогового вычета работник обращался по основному месту работы.
В соответствии с п. 3 ст. 226 НК РФ исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со ст. 223 НК РФ, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная п. 1 или 3.1 ст. 224 НК РФ, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.
На основании абзаца третьего п. 3 ст. 226 НК РФ исчисление суммы налога производится без учета доходов, полученных налогоплательщиком от других налоговых агентов, и удержанных другими налоговыми агентами сумм налога.
В случае начала работы налогоплательщика не с первого месяца налогового периода налоговые вычеты, предусмотренные подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, предоставляются по этому месту работы с учетом дохода, полученного с начала налогового периода по другому месту работы, в котором налогоплательщику предоставлялись налоговые вычеты (п. 3 ст. 218 НК РФ). Сумма полученного дохода подтверждается справкой о полученных налогоплательщиком доходах, выданной налоговым агентом в соответствии с п. 3 ст. 230 НК РФ.
В рассматриваемом случае сотрудник, работающий в организации на условиях внешнего совместителя, подает заявление о переводе его на основное место работы. При этом он предоставил справку об отсутствии дохода с предыдущего места работы, где ему соответственно не предоставлялись стандартные вычеты.
Представители Минфина России разъясняют, что, если в отдельные месяцы налогового периода у налогоплательщика не было дохода, облагаемого налогом по ставке 13 процентов, стандартные налоговые вычеты предоставляются в последующих месяцах этого налогового периода, в которых такой доход был получен, за каждый месяц налогового периода до получения соответствующего дохода, включая те месяцы, в которых не было выплат дохода (письма Минфина России от 25.12.2018 N 03-04-05/94556, от 15.02.2018 N 03-04-05/9654, от 04.09.2017 N 03-04-06/56583, от 01.06.2015 N 03-04-05/31440). При этом в письме Минфина России от 25.12.2018 N 03-04-05/94556 указано, что вышеуказанная позиция Департамента Минфина России соответствует выводам Президиума ВАС РФ, изложенным в постановлении от 14.07.2009 N 4431/09.
Аналогичную точку зрения выражает и ФНС России: если в отдельные месяцы налогового периода работодатель не выплачивал налогоплательщику доход, облагаемый НДФЛ, но при этом существовали и не прерывались трудовые отношения, стандартные налоговые вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода, включая те месяцы, в которых не было выплат дохода. Смотрите письма ФНС России от 29.05.2015 N БС-19-11/112, от 30.04.2015 N БС-3-11/1785@.
Формально получается, что организация на основании заявления и справки об отсутствии доходов с предыдущего места работы вправе применить вычет к доходам, полученным по трудовому договору на условиях внешнего совместительства.
С другой стороны, тот факт, что один из налоговых агентов предоставил физлицу справку о том, что в тех или иных месяцах это физлицо не получало от него налогооблагаемых доходов и, как следствие, ему не предоставлялись стандартные вычеты, еще не говорит о том, что в эти же месяцы такие доходы и вычеты не были получены где-то еще. Например, у третьего работодателя или у заказчика по гражданско-правовому договору. При таких обстоятельствах предоставление вычетов за месяцы, предшествующие заключению трудового договора, может привести к нарушению закона и недоплате НДФЛ в бюджет. Соответственно, налоговый орган может предъявить налоговому агенту соответствующие претензии (ст. 123 НК РФ), несостоятельность которых, скорее всего, придется доказывать в судебном порядке.
Кроме того, согласно последним разъяснениям контролирующих органов, новый налоговый агент не должен предоставлять вычеты за весь год, включая периоды работы у предыдущего работодателя даже при отсутствии дохода. Недополученные вычеты физлицу предоставит налоговый орган на основании декларации за год (смотрите письма Минфина от 27.06.2022 N 03-04-05/61201, от 22.08.2022 N 03-04-05/81794, п. 4 ст. 218 НК РФ, Новый работодатель не предоставляет стандартные вычеты за период работы физлица на предыдущем месте (обзор подготовлен экспертами компании ГАРАНТ, 2022 г.)).
Следует отметить, что официальной позиции по вопросу предоставления стандартных налоговых вычетов в ситуации, когда с работником заключается дополнительное соглашение к действующему трудовому договору в части приема сотрудника на основную работу, нами не найдено.
Есть мнение, что наименее рискованным вариантом действий для работодателя является вариант предоставления вычетов на детей только за те месяцы, в которых с сотрудником действовал трудовой договор (смотрите Вопрос: Возможность получения стандартных вычетов по НДФЛ за месяцы до возникновения трудовых отношений (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2022 г.)).
В связи с этим мы считаем, что предоставление вычетов на детей только за те месяцы, в которых с сотрудником действовал трудовой договор по основному месту работы, т.е. начиная с сентября, вызовет наименьший риск претензий со стороны контролирующих органов. Смотрите также письма Минфина России от 11.06.2014 N 03-04-05/28141, от 26.12.2014 N 03-04-05/67642, от 01.06.2015 N 03-04-05/31440.
В целом же вопрос о предоставлении вычета с начала года при отсутствии доходов не является однозначным (смотрите Энциклопедию решений. Учет налоговым агентом стандартных вычетов по НДФЛ (Предоставляются ли налоговые вычеты за месяцы, которые не учитывались налоговым агентом при исчислении налоговой базы по НДФЛ (за которые налоговым агентом не выплачивался доход)?).
При этом считаем целесообразным рекомендовать обратиться в налоговый орган за информацией о порядке действий налогового агента (обратившись, например, в контакт-центр по телефону 8-800-222-2222). Обратиться в налоговый орган за разъяснениями возможно на сайте ФНС России: https://www.nalog.ru/rn77/service/obr_fts/other/ul/.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Вопрос: Стандартный вычет на детей у нового налогового агента не с начала года при доходе на прежнем месте работы более 350 000 рублей (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2022 г.).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Федорова Ирина

Ответ прошел контроль качества

18 октября 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.