Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Сельскохозяйственный потребительский кооператив (некоммерческая организация) зарегистрирован 26.09.2022. Система налогообложения общая. Согласно Уставу кооператива без доверенности от его имени имеют право действовать два лица (председатель, исполнительный директор). Трудовые договоры с этими лицам заключаться не будут. Заработная плата выплачиваться не будет. Эти лица не являются членами кооператива. Необходимо ли отчитываться в налоговый орган за 3 квартал 2022 года (НДС, НДФЛ, налог на прибыль, страховые взносы)? Нужно ли отчитываться в ФСС РФ по травматизму, в ПФР - по формам СЗВ-М и СЗВ-ТД?

Сельскохозяйственный потребительский кооператив (некоммерческая организация) зарегистрирован 26.09.2022.
Система налогообложения общая. Согласно Уставу кооператива без доверенности от его имени имеют право действовать два лица (председатель, исполнительный директор). Трудовые договоры с этими лицам заключаться не будут. Заработная плата выплачиваться не будет. Эти лица не являются членами кооператива.
Необходимо ли отчитываться в налоговый орган за 3 квартал 2022 года (НДС, НДФЛ, налог на прибыль, страховые взносы)? Нужно ли отчитываться в ФСС РФ по травматизму, в ПФР - по формам СЗВ-М и СЗВ-ТД?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Организация, зарегистрированная 26.09.2022 и не выплачивающая вознаграждений физическим лицам, обязана по итогам 9 месяцев 2022 года представить налоговую декларацию по налогу на прибыль, расчет по страховым взносам. Первым налоговым периодом по НДС для нее будет период с 26.09.2022 по 31.12.2022 (в октябре 2022 года декларация не представляется). Расчет по форме 6-НДФЛ за 9 месяцев 2022 года не представляется.
4-ФСС сдается, а СЗВ-М и СЗВ-ТД, на наш взгляд, нет.

Обоснование вывода:

Налог на прибыль

Российская организация, применяющая общий режим налогообложения, признается плательщиком налога на прибыль (п. 1 ст. 246 НК РФ). Независимо от наличия у организации обязанности по уплате налога на прибыль она обязана представить в налоговый орган по месту своего нахождения налоговую декларацию по налогу на прибыль не позднее 28 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода (пп. 1, 3 ст. 289 НК РФ).
Отчетными периодами по налогу на прибыль для налогоплательщиков, не исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года (п. 2 ст. 285 НК РФ). При этом для вновь созданных организаций первый отчетный (налоговый) период начинается с даты государственной регистрации (п. 2 ст. 55 НК РФ). Соответственно, организация обязана представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по налогу на прибыль за 9 месяцев 2022 года.

НДС

Российская организация, применяющая общий режим налогообложения, является плательщиком НДС (п. 1 ст. 143). На основании п. 5 ст. 174 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговые органы по месту своего учета налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по ТКС через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
По общему порядку налоговым периодом по НДС признается квартал (ст. 163 НК РФ). При этом если организация создана менее чем за 10 дней до конца квартала, первым налоговым периодом для такой организации является период времени со дня создания организации до конца квартала, следующего за кварталом, в котором создана организация (п. 3.1 ст. 55 НК РФ). Соответственно, для организации первым налоговым периодом по НДС будет период с 26.09.2022 по 31.12.2022 (в октябре 2022 года декларация не представляется).

НДФЛ

Вновь созданные организации - налоговые агенты по НДФЛ представляют расчет по форме 6-НДФЛ за первый отчетный (налоговый) период, который начинается с даты государственной регистрации (п. 3.5 ст. 55, п. 2 ст. 230 НК РФ). Таким образом, обязанность по представлению в налоговый орган по месту своего учета расчета по форме 6-НДФЛ у организации возникает, только если она как налоговый агент выплачивает доход физическим лицам (письма ФНС России от 16.11.2018 N БС-4-21/22277@, от 08.06.2016 N ЗН-19-17/97, от 01.08.2016 N БС-4-11/13984@).
При этом датой фактического получения налогоплательщиком дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом) (п. 2 ст. 223 НК РФ). В рассматриваемой ситуации, как мы поняли, облагаемый НДФЛ доход физическим лицам не начислялся, поэтому обязанность по представлению расчета по форме 6-НДФЛ за 9 месяцев 2022 года у организации отсутствует.

Страховые взносы

Излагая ниже свое мнение, мы исходим из того, что действующие без доверенности лица признаются вступившими в трудовые отношения с организацией. Но отметим, что в настоящее время не сформировался единообразный подход к данному вопросу.
Организации-страхователи по соответствующим видам социального страхования, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, признаются плательщиками страховых взносов (подп. 1 п. 1 ст. 419 НК РФ).
Плательщики страховых взносов представляют расчет по страховым взносам не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом (п. 7 ст. 431 НК РФ).
При этом, по мнению налоговых органов, обязанность по представлению расчета по страховым взносам не зависит от факта выплаты вознаграждения в пользу застрахованных лиц (письма Минфина России от 31.12.2020 N 03-15-03/116923, от 22.07.2019 N 03-11-11/54450, ФНС России от 12.04.2017 N БС-4-11/6940@).
На наш взгляд, и в данном случае целесообразно представить в налоговый орган в установленный срок расчет по страховым взносам с нулевыми показателями за 9 месяцев 2022 года (письма Минфина России от 13.02.2019 N 03-15-06/10549, от 18.08.2020 N 03-15-05/72515, ФНС России от 30.10.2017 N ГД-4-11/22067@).
Что касается формы 4-ФСС, то страхователи ежеквартально представляют в установленном порядке территориальному органу ФСС РФ по месту регистрации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам по форме 4-ФСС (п. 1 ст. 24 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ, далее - Закон N 125-ФЗ). Исключений для организаций, вновь созданных и не осуществлявших деятельность и не производивших выплаты в пользу застрахованных лиц, не предусмотрено.
Согласно п. 3 ст. 22.1 Закона N 125-ФЗ, если организация была создана после начала календарного года, первым расчетным периодом для нее является период со дня создания до окончания данного календарного года. Таким образом, полагаем целесообразным сдать нулевой отчёт и по форме 4-ФСС (смотрите также ответ ГУ РФ ФСС РФ по Республике Алтай https://r04.fss.ru//338631/338656/356232/505938.shtml).

Персонифицированная отчетность

Сведения по форме СЗВ-М представляются страхователем о каждом работающем у него застрахованном лице (п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", далее - Закон N 27-ФЗ). И вот тут тот же нюанс, что мы упомянули выше: если считать лиц без договора застрахованными, то получается, что нужно сдать сведения персучета и отчетности.
Непосредственно для НКО мы встретили такие разъяснения: руководители (председатели) и/или члены общественных и некоммерческих организаций, безвозмездно выполняющие трудовые функции, в отношении которых не начисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, являются неработающими лицами, и страховые пенсии им индексируются как неработающим пенсионерам. Формы СЗВ-М на указанных застрахованных лиц за данные периоды в территориальные органы ПФР не представляются. В случае если в конкретном месяце в отношении руководителей (председателей) и/или членов общественных и некоммерческих организаций произведено начисление страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, указанные лица признаются работающими и, соответственно, страхователи обязаны представлять в территориальные органы ПФР сведения по форме СЗВ-М за данный период (Информация ГУ - ОПФР по г. Москве и Московской обл. от 03.03.2021 https://pfr.gov.ru/branches/moscow/info/~0/7107). Если принять во внимание эту точку зрения, то СЗВ-М при отсутствии облагаемых страховыми взносами выплат не надо сдавать.
В отношении формы СЗВ-ТД необходимо отметить следующее.
Обязанность представлять форму СЗВ-ТД возложена на:
- юридических лиц;
- индивидуальных предпринимателей;
- лиц, занимающихся частной практикой: адвокатов, нотариусов;
- глав крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ),
которые заключают с физическими лицами трудовые договоры (включая лиц, работающих по совместительству и на дистанционной работе), т.е. на всех работодателей-страхователей, без исключения (п. 1.4 Порядка, письмо ПФР от 05.03.2020 N В-6181-19/10665-20).
Отделение ПФР по Вологодской области в отношении директора НКО, осуществляющего свою деятельность на безвозмездной основе, отвечает: при отсутствии заключенного трудового договора с директором отчетность по форме СЗВ-ТД в информационную систему ПФР не представляется (https://pfr.gov.ru/branches/vologda/news~2022/02/02/234140).
Во избежание мер ответственности за непредставление СЗВ-М и СЗВ-ТД в рассматриваемой ситуации рекомендуем обратиться в свое отделение ПФР за разъяснениями по этому вопросу.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Как вновь созданная организация уплачивает налог на прибыль и сдает отчетность;
- Энциклопедия решений. Представление 6-НДФЛ при отсутствии выплат физическим лицам ("нулевой" расчет);
- Энциклопедия решений. Заполнение Расчета по страховым взносам при отсутствии деятельности и выплат физлицам ("нулевой" расчет);
- Энциклопедия решений. Индивидуальный (персонифицированный) учет и отчетность;
- Энциклопедия решений. Сведения о застрахованных лицах (форма СЗВ-М);
- Энциклопедия решений. Лица, в отношении которых представляются сведения по форме СЗВ-М;
- Энциклопедия решений. Как сдать отчет СЗВ-ТД?;
- Вопрос: Необходимо ли НКО (общественной организации), которая не ведет деятельности, заполнять раздел 3 расчета по страховым взносам и ежемесячно сдавать форму СЗВ-М в отношении председателя? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2020 г.);
- Вопрос: Персонифицированная отчетность НКО при отсутствии застрахованных лиц (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2022 г.);
- Вопрос: Отчетность по налогам, взносам, персонифицированная отчетность вновь созданной организации, в которой директор является единственным учредителем (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2021 г.);
- Вопрос: Вновь созданная организация зарегистрирована в налоговой инспекции по месту нахождения 06.09.2010. Основной заявленный вид экономической деятельности - "Розничная торговля мебелью и товарами для дома". В сентябре деятельность не велась. В октябре на работу приняты сотрудники и понесены расходы на аренду, телефон, заработную плату и прочие. С 01.12.2010 организация зарегистрировалась в налоговой инспекции в качестве плательщика ЕНВД. Таким образом, произошел переход с общего режима налогообложения на ЕНВД. Какую бухгалтерскую и налоговую отчетности необходимо сдать за 2010 год в связи с ведением деятельности, облагаемой ЕНВД? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2011 г.).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Волкова Ольга

Ответ прошел контроль качества

18 октября 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.