Порядок переноса сальдо 31.12.2022 на счетах учета организации (счет 68, 69) по налогам, страховым взносам в связи с переходом на Единый налоговый счет, а также объединением ПФР и ФСС России с 01.01.2023. Какие рекомендуете внести изменения в План счетов организации по счетам 68, 69 (продолжать учитывать раздельно по видам налогов, взносов, на одном счете и т.п.)? Как отразить сальдо со счетам 68, 69, на которых раздельно в разрезе субсчетов ведется учет налогов, взносов на ОПС, ОМС, ВНиМ?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
С 01.01.2023 налоги и взносы будут перечисляться единым налоговым платежом (ЕНП) на единый налоговый счет в Федеральном казначействе. Таким образом, у каждого налогоплательщика будет свой единый налоговый счет.
По нашему мнению, с 01.01.2023 в план счетов организации следует добавить новый счет Единый налоговый счет. При этом налоги и страховые взносы, как и ранее, следует начислять на соответствующих учетных счетах раздельно (в разрезе субсчетов).
К сожалению, на данный момент официальных разъяснений и рекомендаций по интересующим вопросам (порядку переноса сальдо со счетов 68, 69 на 31.12.2022 и порядку отражения с 01.01.2023 налогов и страховых взносов на бухгалтерских счетах) нет.

Обоснование позиции:
Федеральный закон от 14.07.2022 N 263-ФЗ (далее - Закон N 263-ФЗ) вводит институт Единого налогового счета (далее - ЕНС), в рамках которого для каждого налогоплательщика консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа (ЕНП) налоги, сборы и страховые взносы. Закон N 263-ФЗ вступает в силу 01.01.2023. В НК РФ появится ст. 11.3 НК РФ Единый налоговый платеж. Единый налоговый счет.
Механизм единого налогового платежа позволит уплачивать обязательные платежи на один счет бюджетной системы без уточнения вида платежа, срока его уплаты, принадлежности к бюджету бюджетной системы РФ. Распределением денежных средств в счет уплаты причитающихся налоговых платежей организаций и предпринимателей будет заниматься налоговый орган.
Таким образом, если раньше налоговые органы вели раздельный учет платежей и начислений в разрезе налогов и сборов, то с 2023 г. для оптимизации и упрощения процессов это будет единый учет одновременно по всем платежам и начислениям.
Первое, на что стоит обратить внимание, - это сальдо единого налогового счета: разница между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, и суммой совокупной обязанности налогоплательщика.
Если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, больше суммы совокупной обязанности, то формируется положительное сальдо единого налогового счета, если она меньше - отрицательное. Когда суммы равны, формируется нулевое сальдо - иными словами, это отсутствие недоимки и переплаты.
Специалисты отмечают, что начисленные на едином налоговом счете суммы налоговый орган будет "обнулять" суммами, перечисленными налогоплательщиком и (или) признаваемыми в качестве единого налогового платежа. Если налогоплательщик не сможет своевременно перечислить единый налоговый платеж и на едином налоговом счете не будет "общей переплаты", налоговый орган будет начислять пени в соответствии со ст. 75 НК РФ (Платежи по-новому: чего ожидать от введения единого налогового платежа и единого налогового счета (А. Князев, журнал "Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 3, март 2022 г.)).
В информации Федеральной налоговой службы от 14 июля 2022 года пояснено, что ЕНС позволит значительно упростить уплату налогов и взносов для бизнеса: всего один платеж в месяц 28 числа и только два реквизита в платежке. Одно сальдо расчетов с бюджетом - не нужно будет подавать заявления об уточнениях и зачетах между КБК и ОКТМО. Один день на возврат - положительное сальдо ЕНС будет признаваться деньгами налогоплательщика и возвращаться по его заявлению.
С 01.01.2023 ПФР и ФСС России прекратят свое существование и вместо этих структур появится единый Фонд пенсионного и социального страхования РФ (далее - Фонд). Правовое положение нового Фонда, принципы его деятельности, функции, полномочия и многие другие вопросы, связанные с деятельностью Фонда, определяет Федеральный закон от 14.07.2022 N 236-ФЗ.
С 01.01.2023 вводится единый тариф, объединяющий страховые взносы, исчисление и уплата которых осуществляется в соответствии с НК РФ:
- на обязательное пенсионное страхование (ОПС);
- на обязательное медицинское страхование (ОМС);
- на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ВНиМ) (подп. "б" п. 10 Федерального закона от 14.07.2022 N 239-ФЗ).
Страховые взносы от НСиПЗ в эту компанию не попали. Начислять и уплачивать эти взносы по-прежнему надо отдельно в соответствии с действующим Законом N 125-ФЗ (смотрите Объединение ПФР и ФСС. Что год грядущий нам готовит? (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ, июль 2022 г.)).
Таким образом, начиная с 2023 года страховые взносы (на ОПС, ОСС по ВНиМ, ОМС) будут исчисляться единой суммой, а значит, для их уплаты потребуется сформировать всего лишь одно платежное поручение вместо 3-х.
К сожалению, на данный момент официальных разъяснений и рекомендаций по интересующим вопросам (порядку переноса сальдо со счетов 68, 69 на 31.12.2022 и порядку отражения с 01.01.2023 налогов и страховых взносов на бухгалтерских счетах) нет.
По нашему мнению, с 01.01.2023 в план счетов организации следует добавить новый счет Единый налоговый счет.
На 01.01.2023 необходимо провести сверку расчетов с ФНС и перенести по конкретным налогам и взносам переплату и недоимку, пени и штрафы на новый счет Единый налоговый счет. Далее все взаиморасчеты с ФНС по налогам и страховым взносам следует отражать на счете Единый налоговый счет.
При этом налоги и страховые взносы, как и ранее, следует начислять на соответствующих учетных счетах раздельно (в разрезе субсчетов).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Новый способ уплаты налогов усложнит работу компаний? (журнал "Практическая бухгалтерия", N 5, май 2022 г.);
- Единый налоговый платеж: приняты новые документы (Н.А. Петрова, журнал "Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 7, июль 2022 г.);
- Объединение ПФР и ФСС: изменения в сфере страховых взносов (С. Новикова, журнал "Учреждения здравоохранения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 8, август 2022 г.).

Ответ подготовил:
Тимашевская Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член ассоциации "Содружество" Мельникова Елена

6 сентября 2022 г.