Российская организация находится на общей системе налогообложения. Организация планирует выполнять для иностранной компании - резидента Республики Индия - инжиниринговые проектные услуги по специализированной обработке и интерпретации сейсмических данных заказчика методом общей рассеивающей точки (CSPD) с целью анализа полученных данных ГТИ (геолого-технологические исследования) в ходе бурения и уточнения прогноза улучшенных коллекторских свойств в пределах целевого пласта, определенного заказчиком на двух участках нефтяных месторождений Мандапета и Малешварам на объектах ONGC в Раджамандри в Индии. Данные услуги будут выполняться на территории России с использованием программного обеспечения, организация не имеет постоянного представительства в Индии. Иностранная компания также не имеет представительства на территории России. Облагается ли стоимость вышеуказанных услуг НДС или данный вид услуг освобожден от НДС в соответствии с подп. 4 п. 1.1 ст. 148 и подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При реализации инжиниринговых услуг иностранному контрагенту-заказчику у российской организации-исполнителя не возникает объекта налогообложения НДС, а также обязанности по его исчислению и уплате в бюджетную систему РФ.

Обоснование вывода:
Операции, признаваемые объектами обложения НДС, перечислены в п. 1 ст. 146 НК РФ. Так, согласно подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
При этом отметим, что понятия импорта и экспорта к оказанию услуг, выполнению работ не применяются.
В целях главы 21 НК РФ реализацией товаров, работ или услуг организацией признается, соответственно, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу как на возмездной, так и на безвозмездной основе (п. 1 ст. 39 НК РФ, абзац 2 подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).
Место реализации работ (услуг) определяется по правилам ст. 148 НК РФ.
В соответствии с подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ (подп. 4 п. 1.1 ст. 148 НК РФ) установлен закрытый перечень работ (услуг), для которых место реализации для целей исчисления НДС определяется в особом порядке - по месту деятельности покупателя.
Согласно абзацу 2 подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ местом осуществления деятельности покупателя считается территория РФ в случае фактического присутствия покупателя работ (услуг), указанных в этом подпункте, на территории РФ на основе государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя, а при ее отсутствии или в отношении филиалов и представительств указанной организации - на основании:
- места, указанного в учредительных документах организации,
- места управления организации,
- места нахождения его постоянно действующего исполнительного органа,
- места нахождения постоянного представительства (если работы (услуги) приобретены через это постоянное представительство),
- места жительства физического лица, если иное не предусмотрено абзацем 13-17 подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ.
Положения подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ и подп. 4 п. 1.1 ст. 148 НК РФ применяются, в частности, при оказании консультационных, юридических, бухгалтерских, аудиторских, инжиниринговых, рекламных, маркетинговых услуг, услуг по обработке информации, за исключением услуг, указанных в п. 1 ст. 174.2 НК РФ, а также при проведении НИОКР.
Отметим, что правила, предусмотренные положениями подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ и подп. 4 п. 1.1 ст. 148 НК РФ, распространяются только на закрытый перечень услуг.
Для целей применения ст. 148 НК РФ к инжиниринговым услугам относятся инженерно-консультационные услуги по подготовке процесса производства и реализации продукции (работ, услуг), подготовке строительства и эксплуатации промышленных, инфраструктурных, сельскохозяйственных и других объектов, предпроектные и проектные услуги (подготовка технико-экономических обоснований, проектно-конструкторские разработки и другие подобные услуги).
В приказе Росстата от 26.12.2014 N 725 дана более подробная характеристика инжиниринговых услуг. В частности, под инжинирингом понимается выполнение по контракту с заказчиком инженерно-консультационных услуг по подготовке, обеспечению процесса производства и реализации продукции, обслуживанию строительства и эксплуатации промышленных, инфраструктурных и прочих объектов.
Комплекс инжиниринговых услуг включает, во-первых, технические исследования и услуги, связанные с подготовкой производственного процесса. К ним относятся: проведение предпроектных работ и научных исследований, составление технических заданий и технико-экономических обоснований строительства промышленных и других объектов, проведение инженерно-изыскательских работ для строительства объектов, разработка технической документации, проектирование и конструкторская проработка объектов техники и технологии, послепроектные услуги при монтаже и пусконаладочных работах, а также специальные услуги, связанные с особенностями создания каждого конкретного объекта, например анализа экологических проблем, и прочее.
Во-вторых, общее техническое содействие, обеспечивающее оптимальный процесс производства на объекте, включая консультации и авторский надзор за оборудованием, консультации экономического и финансового характера, конъюнктурные и маркетинговые исследования, консультации по внедрению систем информационного обеспечения, установка и использование лицензионного программного обеспечения и их дальнейшее сопровождение и др. В комплекс инжиниринговых услуг не включается стоимость машин и оборудования, поставляемых при экспорте или импорте товаров.
Местом реализации инжиниринговых (проектных) услуг, оказываемых российской организацией иностранной компании, не состоящей на учете в российских налоговых органах и не имеющей представительства в РФ, территория России не признается и такие услуги объектом налогообложения НДС в РФ не являются (смотрите также письма Минфина России от 11.11.2019 N 03-07-08/86848, от 17.12.2014 N 03-07-08/65338, от 20.05.2013 N 03-07-08/17787).
С учетом вышесказанного полагаем, что услуги, оказываемые российской организацией иностранному заказчику в рассматриваемой ситуации по специализированной обработке и интерпретации сейсмических данных заказчика в целях анализа и корректировки хода бурения на участках нефтяных месторождений заказчика, относятся к инжиниринговым услугам с точки зрения их трактовки согласно ст. 148 НК РФ.
Поскольку инжиниринговые услуги оказываются организации, зарегистрированной в Республике Индия, считаем, что местом их реализации территория РФ признаваться не будет. Следовательно, у российской организации-исполнителя при реализации инжиниринговых услуг в данном случае не возникает объекта налогообложения НДС, а следовательно, и обязанности по его исчислению и уплате в бюджетную систему РФ.
Отметим, что документами, подтверждающими место реализации инжиниринговых услуг, являются контракт, заключенный с иностранным контрагентом, а также документы, подтверждающие факт оказания инжиниринговых услуг (п. 4 ст. 148 НК РФ).
С целью минимизации налоговых рисков при оформлении указанных документов целесообразно ориентироваться на формулировки, содержащиеся в подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ (в части содержания инжиниринговых услуг).
Обращаем внимание, что все изложенное выше является исключительно нашим экспертным мнением. Напоминаем о праве налогоплательщика обратиться за письменными разъяснениями в налоговый орган (подп. 2 п. 1 ст. 21, п. 2 ст. 24, подп. 4 п. 1 ст. 32 НК РФ).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Место реализации работ и услуг для целей НДС;
- Энциклопедия решений. Место реализации инжиниринговых услуг для целей НДС;
- Энциклопедия решений. Место реализации НИОКР, консультационных, юридических, бухгалтерских, аудиторских, инжиниринговых, рекламных, маркетинговых услуг и т.п. для целей НДС.

Ответ подготовил:
Галимарданова Юлия

5 августа 2022 г.