Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Организация как лизингополучатель до 2022 года заключила договор лизинга. Предмет лизинга (автомобиль) учитывается на балансе лизингодателя. В 2022 году организация решила досрочно выкупить предмет лизинга и затем продать его. Выкупная стоимость автомобиля - 2 566 000 рублей, продажная стоимость - 2 650 000 рублей. Как правильно рассчитать налог на прибыль?

Организация как лизингополучатель до 2022 года заключила договор лизинга. Предмет лизинга (автомобиль) учитывается на балансе лизингодателя. В 2022 году организация решила досрочно выкупить предмет лизинга и затем продать его. Выкупная стоимость автомобиля - 2 566 000 рублей, продажная стоимость - 2 650 000 рублей.
Как правильно рассчитать налог на прибыль?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В связи с продажей выкупленного автомобиля организация должна признать в налоговом учете доход от реализации в сумме 2 650 000 рублей, который может быть уменьшен на выкупную стоимость автомобиля в сумме 2 566 000 рублей (при условии, что суммы указаны без НДС). В таком случае организация получит налогооблагаемую прибыль в размере 84 000 рублей, которая будет принимать участие при расчете общей налоговой базы, к которой применяется налоговая ставка 20 процентов.

Обоснование вывода:
Объектом налогообложения и налоговой базой по налогу на прибыль (далее - налог) для российских организаций, не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, признается прибыль (ее денежное выражение), которая представляет собой разницу между полученными ими доходами и величиной произведенных ими расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ (п. 1 ст. 247, п. 1 ст. 274 НК РФ).
В зависимости от ситуации для целей налогообложения прибыли расходы лизингополучателя в виде выкупной цены предмета лизинга при переходе права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю являются для него расходами на приобретение амортизируемого или иного имущества (смотрите, например, письма Минфина России от 17.05.2019 N 03-03-07/35556, от 06.11.2018 N 03-03-06/2/79754, от 14.09.2009 N 03-03-06/1/577).
В рассматриваемой ситуации предмет лизинга выкупается с целью его дальнейшей продажи, а потому для организации-лизингополучателя он является товаром, а не амортизируемым объектом основных средств, несмотря на размер выкупной стоимости (п. 3 ст. 38, п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257 НК РФ, письмо Минфина России от 11.07.2018 N 03-03-06/2/48148).
Расходы на приобретение товаров, предназначенных для реализации, отвечающие требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ, признаются при расчете налоговых обязательств по налогу по мере признания дохода от их реализации (подп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ).
В связи с продажей выкупленного предмета лизинга организация-лизингополучатель по факту перехода права собственности на него к покупателю должна признать при формировании налогооблагаемой прибыли доход (выручку) от реализации товара исходя из фактической цены его продажи без учета НДС, подтвержденной документально (п. 1 ст. 248, ст. 249, п. 3 ст. 271 НК РФ).
Таким образом, если предположить, что данные о выкупной стоимости и цене продажи автомобиля представлены без НДС, в результате продажи выкупленного предмета лизинга организация в рассматриваемой ситуации получит налогооблагаемую прибыль в размере 84 000 рублей (2 650 000 рублей - 2 566 000 рублей), которая будет принимать участие при расчете общей налоговой базы, к которой применяется налоговая ставка 20 процентов (п. 1 ст. 284 НК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

Ответ прошел контроль качества

4 июля 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.