Организация, зарегистрированная в г. Саратове, утратила право на применение УСН в 2 квартале 2021 года. В собственности организации находятся учитываемые в качестве основных средств нежилые помещения (не включенные в перечень объектов недвижимого имущества, облагаемого по кадастровой стоимости), а также квартира (кадастровая стоимость определена). Права на льготы по налогу на имущество организация не имеет. Каков порядок расчета налога на имущество за 2021 год в отношении указанных объектов?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации налог на имущество по квартире нужно было рассчитывать и уплачивать за весь 2021 год (исходя из ее кадастровой стоимости по ставке два процента), а по нежилым помещениям - с апреля по декабрь 2021 года (исходя из их среднегодовой (средней) стоимости по данным бухгалтерского учета по ставке 2,2 процента).

Обоснование вывода:
Согласно п. 2 ст. 346.11 НК РФ применение УСН организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с НК РФ).
Следовательно, организация, утратившая право на применение УСН в 2 квартале 2021 года, с 01.04.2021 должна была уплачивать налог на имущество в отношении объектов налогообложения, налоговая база в отношении которых определяется как их среднегодовая (средняя) стоимость, рассчитанная по данным бухгалтерского учета (п. 4 ст. 346.13, пп. 1, 3 ст. 375, пп. 4, 6 ст. 376 НК РФ). В рассматриваемой ситуации это актуально в отношении нежилых помещений, учитываемых на балансе в качестве объектов основных средств (подп. 1 п. 1 ст. 374 НК РФ). Заметим, что оснований для налогообложения данных объектов в 2021 году исходя из кадастровой стоимости не прослеживается, поскольку они не были включены уполномоченным органом исполнительной власти Саратовской области в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база в 2021 году определяется как кадастровая стоимость (смотрите ст. 378.2 НК РФ).
В силу п. 4 ст. 346.11 НК РФ организация в данном случае должна была исчислять налоговые обязательства по налогу на имущество в 2021 году в отношении нежилых помещений в порядке, предусмотренном законодательством о налогах и сборах для вновь созданных организаций. Однако специального порядка исчисления налога на имущество и авансовых платежей по нему для вновь созданных организаций главой 30 НК РФ не предусмотрено.
По мнению Минфина России (письмо от 16.09.2004 N 03-06-01-04/32) и ФНС России (письмо от 17.02.2005 N ГИ-6-21/136@), в таком случае определять среднегодовую (среднюю) стоимость имущества нужно в общем порядке, установленном п. 4 ст. 376 НК РФ, с учетом положений ст. 379 НК РФ. При этом учитывая, что налоговой базой по налогу на имущество является среднегодовая (то есть средняя за календарный год, а не средняя за период деятельности организации или ее обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс) стоимость имущества организации, разъясняется, что при ее определении, а также при определении средней стоимости имущества должно учитываться общее количество месяцев в календарном году, а также в соответствующем отчетном периоде (то есть квартале, полугодии и 9 месяцах календарного года п. 2 ст. 379 НК РФ).
Налоговое ведомство также разъясняло, что при утрате права на применение УСН при расчете среднегодовой (средней) стоимости имущество за период применения УСН берется по нулевой остаточной стоимости. Соответственно, при утрате права на применение УСН в 2 квартале и переходе на общую систему налогообложения при расчете среднегодовой (средней) стоимости имущества остаточная стоимость основных средств на 1 января, на 1 февраля, на 1 марта принимается равной нулю; на все последующие даты (1 апреля, 1 мая, 1 июня, 1 июля... 31 декабря) в расчете среднегодовой (средней) стоимости имущества будут участвовать фактические показатели остаточной стоимости основных средств (смотрите материал: Вопрос: Если компания в II квартале 2011 года утратила право на применение "упрощенки", как рассчитывать среднегодовую стоимость имущества? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", май 2013 г.)).
При расчете налога на имущество за 2021 год в отношении нежилых помещений в данном случае должна была применяться налоговая ставка в размере 2,2 процента (п. 1 ст. 380, п. 1 ст. 382 НК РФ, п. 1 ст. 2 закона Саратовской области от 24.11.2003 N 73-ЗСО "О введении на территории Саратовской области налога на имущество организаций" (далее - Закон N 73-ЗСО)). Эта же ставка должна была использоваться и при расчете авансовых платежей по налогу на имущество в прошлом году. Кроме того, при расчете последних нужно было также использовать коэффициент (п. 4 ст. 382 НК РФ).
Что касается принадлежащей организации квартиры, то она в 2021 году подлежала налогообложению исходя из кадастровой стоимости с применением налоговой ставки два процента (подп. 2 п. 1 ст. 374, п. 2 ст. 375, подп. 4 п. 1, п. 2 ст. 378.2 НК РФ, подп. 4 п. 1 ст. 1.1, подп. 3 п. 5 ст. 2 Закона N 73-ЗСО). Поэтому организация должна была в общем порядке исчислять налог на имущество и авансовые платежи в отношении квартиры с 01.01.2021 по 31.12.2021 независимо от применения ею УСН и последующей утраты права на указанный специальный налоговый режим (смотрите также п. 12 ст. 378.2 НК РФ).

Ответ подготовил:
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

5 апреля 2022 г.