Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение С 14.02.2022 ключевая ставка ЦБ возросла до 9,5%, а с 28.02.2022 - до 20%. В организации сотрудникам выданы займы под 6%. Как рассчитать материальную выгоду от экономии на процентах для исчисления НДФЛ за февраль?

С 14.02.2022 ключевая ставка ЦБ возросла до 9,5%, а с 28.02.2022 - до 20%. В организации сотрудникам выданы займы под 6%.
Как рассчитать материальную выгоду от экономии на процентах для исчисления НДФЛ за февраль?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Для целей исчисления НДФЛ с материальной выгоды имеет значение только величина ключевой ставки ЦБ на последнее число месяца.
Размер материальной выгоды от экономии на процентах равен сумме превышения процентов, рассчитанных по ставке, равной 2/3 ключевой ставки ЦБ РФ, действующей на последнее число каждого месяца в течение действия договора займа, над величиной процентов, исчисленных по ставке, установленной договором (6%).
Материальная выгода за февраль 2022 года равна:
(сумма займа х 7,33%) х 28 / 365.

Обоснование вывода:
Доход в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или ИП, при определенных условиях и за некоторыми исключениями подлежит обложению НДФЛ (подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ).
В подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ установлены условия признания материальной выгоды от экономии на процентах налогооблагаемым доходом.
Материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами (кроме установленных исключений) признается налогооблагаемым доходом при соблюдении в отношении такой экономии хотя бы одного из двух условий (смотрите письмо Минфина России от 21.02.2018 N 03-04-06/10857):
- заем (кредит) получен от организации или ИП, которые признаны взаимозависимым лицом налогоплательщика либо с которыми он состоит в трудовых отношениях (смотрите письма ФНС России от 06.02.2020 N БС-4-11/1904@, Минфина России от 06.12.2018 N 03-04-06/88379);
- экономия фактически является материальной помощью либо формой встречного исполнения организацией или ИП обязательства перед налогоплательщиком, в том числе оплатой (вознаграждением) за поставленные им товары (выполненные работы, оказанные услуги).
Размер материальной выгоды от экономии на процентах равен сумме превышения процентов, рассчитанных по ставке, равной 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ, над величиной процентов, исчисленных по ставке, установленной договором (подп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ). Таким образом, при расчете налоговой базы в отношении доходов физических лиц в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами необходимо принимать во внимание две суммы: сумму процентов, исчисленную исходя из 2/3 действующей на дату получения дохода ставки рефинансирования Банка России, и сумму процентов, исчисленную исходя из условий договора (смотрите письмо Минфина России от 04.07.2017 N 03-04-05/42040).
Формула для расчета материальной выгоды от экономии на процентах для целей НДФЛ при займе в рублях выглядит следующим образом:

МВ = СЗ х (СРцб х 2/3 - СТд) х ДНз / ДНг, где:

МВ - материальная выгода (руб.);
СЗ - сумма займа (руб.);
СРцб - ставка рефинансирования ЦБ РФ на последний день месяца (в процентах годовых);
СТд - годовая процентная ставка по договору (при беспроцентном займе равна "0") (в процентах годовых);
ДНз - количество календарных дней в периоде начисления процентов;
ДНг - количество дней в календарном году (365 или 366).
Материальная выгода определяется на основании ставки рефинансирования, действующей на дату получения дохода в виде материальной выгоды (подп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ). Напомним, что с 1 января 2016 года значение ставки рефинансирования приравнено к значению ключевой ставки Банка России (указание Банка России от 11.12.2015 N 3894-У).
Согласно подп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ дата фактического получения дохода в виде матвыгоды от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств определяется как последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства (смотрите также письма Минфина России от 20.04.2017 N 03-04-05/23907, от 15.02.2016 N 03-04-05/7920, от 07.09.2015 N 03-04-06/51392). Это правило распространяется и на беспроцентные займы.
Минфин России в письмах от 14.01.2016 N 03-04-06/636, от 15.02.2016 N 03-04-06/8109, от 02.02.2016 N 03-04-06/4762 уточнил, что доход в виде матвыгоды следует определять в последний день каждого месяца, в котором действовал договор займа (кредита).
Днем фактического получения дохода в виде материальной выгоды до 1 января 2016 года считался день уплаты процентов (подп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ в редакции до 2016 года). За периоды до 2016 года чтобы рассчитать, чему равна полученная заемщиком материальная выгода, нужно было использовать ставку рефинансирования ЦБ РФ на день уплаты процентов (письма Минфина России от 13.06.2017 N 03-04-06/36677, от 20.04.2017 N 03-04-05/23907 и др.).
Таким образом, для расчета НДФЛ с материальной выгоды имеет значение только величина ставки ЦБ на последнее число месяца. Такой порядок действует с 2016 года.
С 28 февраля 2022 года ключевая ставка ЦБ составляет 20% (информация Банка России от 28.02.2022). 2/3 ставки - это 13,33%, разница с договорной ставкой 6% составляет 7,33%. Таким образом, материальная выгода за февраль 2022 года равна:
(сумма займа х 7,33%) х 28 / 365.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах при получении кредитов (займов);
- Вопрос: Налогообложение НДФЛ материальной выгоды от экономии на процентах при получении беспроцентного займа учредителем от организации (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2021 г.);
- Вопрос: О налогообложении НДФЛ материальной выгоды от экономии на процентах при получении денежных средств по договору займа, по условиям которого процент установлен на уровне 2/3 ставки рефинансирования, действующей на дату заключения договора (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2021 г.)
- Беспроцентный заем сотруднику: как влияет изменение ставки рефинансирования на определение суммы материальной выгоды от экономии на процентах (А.Н. Ярзуткин, журнал "Финансовые и бухгалтерские консультации", N 3, март 2019 г.).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Хрусталева Анастасия

Ответ прошел контроль качества

1 марта 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.