В трудовом договоре заместителя директора указано, что в случае увольнения работодатель обязан осуществить единовременную выплату в размере четырех должностных окладов. Можно ли данную выплату учесть в расходах на оплату труда? Надо ли удержать НДФЛ с данной выплаты? Облагается ли выплата страховыми взносами?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Выплаты освобождаются от обложения НДФЛ и страховыми взносами в сумме, не превышающей вместе с выплатами за период трудоустройства трехкратного размера среднего месячного заработка (шестикратного размера среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях). При этом наименее рискованно не облагать НДФЛ и страховыми взносами суммы выходного пособия (компенсации), выплата которых прямо предусмотрена трудовым договором. Суммы выплат при увольнении, превышающие трехкратный размер среднего месячного заработка, подлежат обложению НДФЛ и страховыми взносами в установленном порядке.
Так как суммы выплат при увольнении по соглашению сторон предусмотрены трудовым договором, они подлежат учету в составе расходов по налогу на прибыль в полном объеме. Однако учесть в расходах рассматриваемые выплаты, независимо от их документального оформления, можно только в том случае, если они являются экономически обоснованными.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) НДФЛ, поименованы в ст. 217 НК РФ.
На основании п. 1 ст. 217 НК РФ*(1) не подлежат обложению (освобождаются от налогообложения) НДФЛ все виды компенсационных выплат, установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных, в частности, с увольнением работников. Исключением являются суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (абзац 7 п. 1 ст. 217 НК РФ).
Отметим, что в п. 1 ст. 217 НК РФ речь идет о компенсационных выплатах, установленных соответствующим законодательством. При этом нормы главы 23 НК РФ не дают определения понятию "компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников". ТК РФ установлены случаи, при которых работодатель обязан производить выплату выходного пособия при увольнении работника (ст. 178, 181, 279 ТК РФ). В то же время трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (часть 4 ст. 178 ТК РФ). Следовательно, обязанность работодателя производить выплаты выходных пособий при увольнении может быть установлена в том числе и локальным актом организации. Выплаты, осуществленные на основании трудового, коллективного договоров и локальных актов организации, прямо законодательством не установлены, но они осуществляются на основании права, предоставленного соответствующим законодательством.
В рассматриваемом случае выплата установлена трудовым договором, что, на наш взгляд, позволяет применить нормы п. 1 ст. 217 НК РФ.
Таким образом, выплаты, производимые при увольнении на основании трудового договора, освобождаются от обложения НДФЛ в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях). Сумма этого вознаграждения, превышающая установленное абзацем 7 п. 1 ст. 217 НК РФ ограничение, облагается НДФЛ в общеустановленном порядке.
Аналогичной позиции придерживаются контролирующие органы (смотрите письма Минфина России от 21.07.2014 N 03-04-05/35552, от 19.06.2014 N 03-03-06/2/29308, от 29.04.2014 N 03-04-05/20081, от 07.04.2014 N 03-04-06/15454, от 13.02.2014 N 03-04-06/6028, от 11.10.2013 N 03-04-06/42433, от 16.05.2013 N 03-04-05/17053, от 20.03.2013 N 03-04-06/8592, УФНС России по г. Москве от 28.08.2017 N 20-15/134086@).
В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ для плательщиков страховых взносов объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в частности, в рамках трудовых отношений.
Абзацем 6 подп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ определено, что не подлежат обложению страховыми взносами на ОПС, ВНиМ и ОМС все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанные с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск, суммы выплат в виде выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей трехкратный размер среднего месячного заработка.
В отношении страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний применяются аналогичные положения (ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ, ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ).
Таким образом, все виды компенсаций при увольнении, в том числе и по соглашению сторон, не облагаются страховыми взносами в размере, не превышающем трехкратного (для работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, - шестикратного) размера среднемесячного заработка. Суммы выплат при увольнении, превышающие трехкратный размер (шестикратный размер для районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей) среднего месячного заработка, подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке. Смотрите дополнительно определение Верховного Суда РФ от 03.08.2020 N 309-ЭС20-7346 по делу N А76-14289/2019.
Как видим, приведенные нормы, по сути, идентичны рассмотренным выше положениям ст. 217 НК РФ. В связи с этим при рассмотрении вопроса об обложении выходного пособия страховыми взносами применяется та же логика, что и при решении вопроса о начислении на эту выплату НДФЛ. На наш взгляд, наименее рискованно не облагать страховыми взносами только те компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников, которые прямо установлены ТК РФ либо предусмотрены трудовым или коллективным договором. Смотрите также письма Минфина России от 21.07.2020 N 03-15-06/63259, от 20.04.2020 N 03-04-06/31386, от 20.04.2020 N 03-04-05/31370.
Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ в целях налогообложения прибыли организации налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).
На основании п. 21 ст. 270 НК РФ не учитываются затраты в виде любых вознаграждений, выплачиваемых руководству или работникам, помимо вознаграждений, установленных на основании трудовых договоров (контрактов).
В соответствии со ст. 255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
В частности, к расходам на оплату труда согласно п. 9 ст. 255 НК РФ относятся начисления увольняемым работникам, в том числе в связи с реорганизацией или ликвидацией налогоплательщика, сокращением численности или штата работников налогоплательщика. Начислениями увольняемым работникам признаются, в частности, выходные пособия, производимые работодателем при прекращении трудового договора, предусмотренные трудовыми договорами и (или) отдельными соглашениями сторон трудового договора, в том числе соглашениями о расторжении трудового договора, а также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.
Таким образом, выплата, производимая при увольнении сотрудника организации на основании трудового договора, может быть учтена в составе расходов на оплату труда, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль.
Смотрите также письма Минфина России от 16.02.2017 N 03-04-06/8715, от 20.09.2016 N 03-04-06/55153, от 19.08.2016 N 03-03-06/1/48797, от 19.07.2016 N 03-04-06/42148 и др.*(2).

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Сулейманов Марат

23 декабря 2021 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) До 2020 года аналогичные положения были предусмотрены п. 3 ст. 217 НК РФ.
*(2) Вместе с тем следует учитывать, что любые расходы могут быть признаны при расчете налога на прибыль только в том случае, если они являются экономически обоснованными, документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Т.е. выплаты при увольнении, независимо от того, каким образом они оформлены документально, можно учесть в целях налогообложения, только если они экономически оправданны. Смотрите дополнительно письма Минфина России от 18.03.2020 N 03-03-06/1/20894, от 18.07.2019 N 03-04-06/53226, от 23.04.2019 N 03-04-05/29191, от 19.03.2019 N 03-03-07/17871, от 11.02.2019 N 03-04-06/8796, от 24.07.2017 N 03-03-06/1/46887, от 25.04.2017 N 03-04-06/24848, от 25.04.2017 N 03-04-06/24853, от 09.03.2017 N 03-04-06/13116.
Минфин России в письме от 05.05.2017 N 03-04-06/27591 указал, что НК РФ не регламентирует перечень документов или мероприятий, подтверждающих производственный характер. Из определений КС РФ от 04.06.2007 N 320-О-П и N 366-О-П, постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53 следует, что обоснованность расходов, учитываемых при расчете налоговой базы, должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.
Верховный Суд РФ в Обзоре судебной практики N 4 (2016), утвержденном Президиумом ВС РФ 20.12.2016, указал (смотрите п. 14), что для признания денежной суммы, выплаченной работнику в связи с расторжением трудового договора по соглашению сторон, расходами в целях исчисления налога на прибыль организаций необходимо, чтобы такая выплата являлась экономически обоснованной.
В Обзоре судебной практики ВС РФ N 3 (2017), утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017, дополнительно разъяснено (смотрите п. 26), что увольнение работника является завершающим этапом его вовлечения в деятельность налогоплательщика, в связи с чем вывод о несоответствии расходов, производимых при увольнении работников, требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ не может следовать из того факта, что работник в дальнейшем не сможет приносить доход организации результатом своего труда. Однако это не означает, что экономически оправданными могут признаваться расходы, произведенные вне связи с экономической деятельностью налогоплательщика, то есть по существу направленные на удовлетворение личных нужд уволенных граждан за счет бывшего работодателя.
В заключение хотим напомнить о праве обратиться в Минфин России или в налоговый орган по месту учета организации за соответствующими письменными разъяснениями (подп. 1, 2 п. 1 ст. 21 НК РФ). При возникновении спора наличие персональных письменных разъяснений финансового ведомства или налоговых органов исключает вину лица в совершении налогового правонарушения на основании подп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ.