Физическое лицо без статуса индивидуального предпринимателя владеет коммерческой недвижимостью - складом. За все время владения (более пяти лет) в коммерческой деятельности склад не использовался, в аренду не сдавался. Сделка является единичной. Какой налог нужно уплатить при продаже этого имущества?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Доходы от продажи данного нежилого здания (склада) освобождаются от налогообложения.

Обоснование вывода:
Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ освобождаются от налогообложения НДФЛ доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, с учетом особенностей, установленных ст. 217.1 НК РФ.
Положения этого пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности. С 1 января 2019 года это ограничение снято с доходов от реализации жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности. Таким образом, при реализации подобного имущества физлица (включая ИП) могут применять освобождение по общим правилам, предусмотренным п. 17.1 ст. 217 НК РФ (письма Минфина России от 12.04.2019 N 03-04-05/26141, ФНС России от 17.01.2019 N БС-3-11/222@). Но если нежилое здание (помещение) использовалось в предпринимательской деятельности, то доходы от его продажи облагаются НДФЛ в установленном порядке (письмо Минфина России от 24.04.2020 N 03-04-05/33262).
Как определено п. 2 ст. 217.1 НК РФ, если иное не установлено этой статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. В общем случае минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ, письмо Минфина России от 22.08.2016 N 03-04-05/49064).
Поэтому, если имущество находилось в собственности налогоплательщика в течение установленного срока владения и более, а также в течение вышеуказанного срока не использовалось в предпринимательской деятельности, доход, полученный от продажи такого имущества, освобождается от налогообложения (письма Минфина России от 02.03.2020 N 03-04-05/15215, от 03.10.2019 N 03-04-05/76041, от 10.09.2019 N 03-04-05/69757, от 28.06.2019 N 03-04-05/47623, от 15.04.2019 N 03-04-05/26540).
В рассматриваемом случае оба условия, необходимые для освобождения доходов от продажи нежилого здания от налогообложения, выполняются.

К сведению:
Абзацем вторым п. 4 ст. 229 НК РФ определено, что налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению в соответствии со ст. 217 НК РФ. Поэтому физическое лицо вправе не подавать налоговую декларацию по доходам от продажи недвижимости, принадлежащей ему более минимального срока владения, если нет иных доходов, подлежащих декларированию (смотрите, например, письма ФНС России от 10.04.2017 N БС-4-11/6723@, Минфина России от 10.06.2016 N 03-04-05/33975).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Доходы от реализации имущества, находившегося в собственности более трех (пяти) лет, не облагаемые НДФЛ;
- Расчет и декларирование НДФЛ при продаже нежилой недвижимости в 2020 году (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ, март 2021 г.);
- Вопрос: Какие налоги обязано уплатить физическое лицо при продаже коммерческой недвижимости, если срок владения превышает более пяти лет? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2021 г.)
- Вопрос: Возможно ли применить срок владения и уменьшить доходы от продажи нежилого (коммерческого) помещения, если оно не использовалось в предпринимательской деятельности (НДФЛ)? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, октябрь 2021 г.)

Ответ подготовил:
Цориева Зара

1 декабря 2021 г.