Может ли лизингополучатель учесть в расходах по налогу на прибыль предусмотренную договором компенсацию страхования по договорам КАСКО и ОСАГО лизингового имущества, которое учитывается на балансе лизингодателя (страхователем и выгодоприобретателем по тоталу (полная или конструктивная гибель имущества) является лизингодатель, по остальным случаям - лизингополучатель)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Признание лизингополучателем компенсации страхования в расходах по налогу на прибыль с высокой вероятностью может стать предметом споров с налоговыми органами.

Обоснование вывода:
Согласно ст. 929, 930, 931 ГК РФ, страхование ОСАГО и КАСКО относится к имущественному страхованию.
Затраты по страхованию лизингового имущества признаются на основании норм подп. 5 п. 1 ст. 253, подп. 7 п. 1 ст. 263, п. 3 ст. 263 НК РФ.
Но по причине того, что в данной ситуации страхователем является лизингодатель, данные выплаты не следует рассматривать в качестве расходов на страхование у лизингополучателя. Данные расходы признаются в налоговом учете у организации-лизингодателя (подп. 3 п. 1 ст. 263 НК РФ).
По мнению налоговиков, затраты лизингополучателя на компенсацию расходов лизингодателя на страхование предмета лизинга, обязанность по осуществлению которых согласно лизинговому договору возложена на лизингодателя, не учитываются для целей налогообложения прибыли как не соответствующие критериям п. 1 ст. 252 НК РФ (письмо Управления МНС по г. Москве от 26.02.2004 N 26-12/12898).
Аналогичная позиция была высказана и представителем финансового ведомства (смотрите материал: Вопрос: Согласно договору лизинга организация-лизингополучатель компенсирует лизингодателю его расходы по оплате страхования предмета лизинга. Лизингодатель предоставляет лизингополучателю копию полиса и счет на оплату компенсации расходов. Страхователем и выгодоприобретателем по договору страхования является лизингодатель, риски случайной гибели или порчи арендованного имущества согласно договору несет он же. Вправе ли организация-лизингополучатель учесть данную компенсацию в расходах в целях применения гл. 25 НК РФ?).
Учитывая сказанное, а также принимая во внимание то, что выплата компенсации осуществляется не в составе лизинговых платежей, а отдельными платежами, считаем, что признание данных расходов лизингополучателем с большой долей вероятности приведет к претензиям проверяющих.
Признание подобных расходов именно в составе лизинговых платежей судьи признали правомерным в постановлении Третьего ААС от 20.03.2008 N 03АП-10/2008 .
Отметим также, что в письме Минфина России от 08.04.2005 N 03-03-01-04/1/173 был сделан вывод о возможности признания лизингополучателем расходов на страхование на основании положений ст. 263 НК РФ в ситуации, когда договором лизинга предусмотрено, что лизингополучатель должен застраховать предмет лизинга. Однако в письме не указано, кто является страхователем по договору. Смотрите также письма Минфина России от 20.02.2008 N 03-03-06/1/119, Управления МНС по г. Москве от 27.03.2001 N 03-12/14129.
А в письме Минфина России от 09.08.2011 N 03-07-11/215 разъяснялось, что если выгодоприобретателем и организацией, уплачивающей страховые платежи, является лизингополучатель, данные платежи могут учитываться лизингополучателем в расходах. В случае если лизингополучатель не является выгодоприобретателем, то страховые платежи не могут учитываться им в расходах. Но в рассматриваемом случае выгодоприобретателями являются обе стороны в соответствующей части.
Таким образом, в данной ситуации все же нет принципиальной невозможности признать расходы на страхование.
Для более объективной оценки налоговых рисков организация может обратиться за письменными разъяснениями в Минфин России или налоговый орган (подп. 1, 2 п. 1 ст. 21, подп. 4 п. 1 ст. 32, п. 1 ст. 34.2, подп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ). Обратиться в налоговый орган возможно на сайте ФНС России, пройдя по ссылке: https://www.nalog.ru/rn77/service/obr_fts/other/ul/.

Ответ подготовил:
Школина Марина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Лазарева Ирина

8 октября 2021 г.