В соответствии с подп. 17 п. 1 ст. 164 НК РФ налогообложение производится по налоговой ставке НДС 0% при реализации услуг по передаче гражданских воздушных судов, зарегистрированных (подлежащих регистрации) в Государственном реестре гражданских воздушных судов Российской Федерации, по договорам аренды (лизинга) при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ. Возможно ли применение налоговой ставки НДС 0% при реализации услуг по передаче гражданских воздушных судов по договорам субаренды?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Положения подп. 17 п. 1 ст. 164 НК РФ применимы в отношении услуг по передаче гражданских воздушных судов, зарегистрированных (подлежащих регистрации) в Государственном реестре гражданских воздушных судов Российской Федерации, по договорам субаренды, поэтому применение ставки 0% в таком случае возможно.

Обоснование вывода:
В соответствии с подп. 17 п. 1 ст. 164 НК РФ услуги по передаче гражданских воздушных судов, зарегистрированных (подлежащих регистрации) в Государственном реестре гражданских воздушных судов Российской Федерации, по договорам аренды (лизинга) с 1 января 2020 года облагаются НДС по ставке в размере 0 процентов при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ. Дополнительно смотрите письма Минфина России от 23.10.2020 N 03-07-11/93078, от 18.12.2019 N 03-07-11/99079 "О применении НДС в отношении услуг по предоставлению в аренду воздушных судов"; Информацию ФНС России от 16.01.2020 "Изменились правила обложения НДС операций с гражданскими воздушными судами".
Одновременно в ст. 165 НК РФ был добавлен перечень документов, подтверждающих обоснованность применения ставки 0% в отношении реализации услуг по передаче гражданских воздушных судов, зарегистрированных (подлежащих регистрации) в Государственном реестре, по договорам аренды (лизинга) (п. 15.3 ст. 165 НК РФ).
Пункт 1 ст. 11 НК РФ устанавливает правило, в соответствии с которым институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ. В соответствии со ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Арендатор вправе с согласия арендодателя передать полученное имущество в субаренду. Субарендный договор по своей правовой природе является также договором аренды, в котором арендатор выступает в качестве арендодателя, а субарендатор - в качестве арендатора, и к нему применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами (ст. 615 ГК РФ). Договор субаренды является производным, и его условия предопределены договором аренды: субарендатор не может иметь больше прав, чем арендатор.
Таким образом, по нашему мнению, положения подп. 17 п. 1 ст. 164 НК РФ применимы в отношении услуг по передаче гражданских воздушных судов, зарегистрированных (подлежащих регистрации) в Государственном реестре гражданских воздушных судов Российской Федерации, по договорам субаренды. Так, в частности, суд, рассматривая споры, связанные с порядком налогообложения НДС (ст. 149 НК РФ), указывает на правомерность использования при субаренде тех же правил, что установлены к договору аренды (смотрите постановление ФАС Уральского округа от 10.12.2003 N Ф09-4259/03АК). Смотрите также письмо Минфина России от 01.08.2016 N 03-07-11/44922.
Косвенно это подтверждает и письмо УМНС по г. Москве от 18.06.2003 N 24-11/31591, в котором на вопрос, касающийся применения ст. 149 НК РФ к договорам субаренды, дан утвердительный ответ со ссылкой на п. 1 ст. 149 НК РФ. Смотрите также письма Минфина России от 13.07.2011 N 03-07-08/215, МНС РФ от 22.07.2003 N ВГ-6-03/807 (в целях применения подпункта 2 пункта 3 статьи 149 НК РФ), Управления МНС по г. Москве от 25.10.2002 N 24-11/50964.
При этом мы не можем исключить, что иные специалисты или проверяющие органы по данному вопросу будут придерживаться иной точки зрения.
К сожалению, нам не удалось обнаружить официальных разъяснений и материалов судебной практики по ситуациям, аналогичным изложенной в вопросе. В связи с этим напомним, что налогоплательщик вправе обратиться в Минфин России или в налоговый орган по месту учета организации за письменными разъяснениями по ситуации (подп. 1, 2 п. 1 ст. 21 НК РФ). При возникновении спора наличие персональных письменных разъяснений финансового ведомства или налоговых органов исключает вину лица в совершении налогового правонарушения на основании подп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Вопрос: Применение ставки НДС 0% в отношении услуг по предоставлению в аренду воздушных судов (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2020 г.).

Ответ подготовил:
Коренева Ольга

16 июля 2021 г.