Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение В соответствии с подп. 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ налоговая база определяется как кадастровая стоимость в отношении жилых помещений, гаражей, машино-мест, объектов незавершенного строительства, а также жилых строений, садовых домов, хозяйственных строений или сооружений, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства. Верно ли, что за имеющиеся в собственности гаражи налог на имущество должен уплачиваться исходя из кадастровой стоимости независимо от категории земельного участка? Или налоговая база определяется как кадастровая стоимость только в отношении гаражей, расположенных на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства?

В соответствии с подп. 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ налоговая база определяется как кадастровая стоимость в отношении жилых помещений, гаражей, машино-мест, объектов незавершенного строительства, а также жилых строений, садовых домов, хозяйственных строений или сооружений, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.
Верно ли, что за имеющиеся в собственности гаражи налог на имущество должен уплачиваться исходя из кадастровой стоимости независимо от категории земельного участка? Или налоговая база определяется как кадастровая стоимость только в отношении гаражей, расположенных на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В отношении гаражей налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как кадастровая стоимость имущества вне зависимости от назначения земельных участков, на которых расположены данные гаражи.

Обоснование вывода:
На основании подп. 2 п. 1 ст. 374 НК РФ объектом налогообложения признается недвижимое имущество, находящееся на территории РФ и принадлежащее организациям, в частности, на праве собственности, в случае, если налоговая база в отношении такого имущества определяется в соответствии с п. 2 ст. 375 НК РФ (за некоторыми исключениями).
Пунктом 2 ст. 375 НК РФ предусмотрено, что налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года налогового периода, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 378.2 НК РФ.
В соответствии с подп. 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ к имуществу, по которому налоговая база определяется как его кадастровая стоимость, относятся: жилые помещения, гаражи, машино-места, объекты незавершенного строительства, а также жилые строения, садовые дома, хозяйственные строения или сооружения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.
По нашему мнению, исходя из прямого прочтения приведенной нормы, с учетом того, что перечисленные в ней группы объектов разделены словосочетанием "а также", назначение земельных участков (для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства) имеет значение только при определении налоговой базы как кадастровой стоимости в отношении жилых строений, садовых домов, хозяйственных строений или сооружений. В отношении жилых помещений, гаражей, машино-мест, объектов незавершенного строительства налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как кадастровая стоимость имущества вне зависимости от назначения земельных участков.
Аналогичной точки зрения придерживаются и специалисты Минфина России в своих многочисленных разъяснениях (письма от 27.05.2020 N 03-05-05-01/44384, от 04.12.2020 N 03-05-05-01/105908, от 21.02.2020 N 03-05-05-01/12849, от 19.02.2020 N 03-05-05-01/11570, от 29.01.2020 N 03-05-05-01/5222).
Аргументов, позволяющих трактовать рассматриваемую норму иным образом, мы не видим.
Отметим также, что включение объектов, поименованных в подп. 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ, в какие-либо перечни положениями НК РФ не предусмотрено. Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которого налоговая база устанавливается как кадастровая стоимость (далее - Перечень), составляются только для имущества, поименованного в подп. 1 и 2 п. 1 ст. 378.2 НК РФ*(1) (смотрите подп. 1 п. 7 ст. 378.2 НК РФ). Смотрите также письмо Минфина России от 01.04.2020 N 03-05-05-01/26145.

К сведению:
Налог на имущество организации является региональным налогом (ст. 14 НК РФ), который устанавливается НК РФ и законами субъектов РФ (п. 1 ст. 372 НК РФ). Причем особенности определения налоговой базы отдельных объектов недвижимого имущества в соответствии с главой 30 НК РФ могут определяться законами субъектов РФ (п. 2 ст. 372 НК РФ). В п. 2 ст. 378.2 НК РФ прямо указано, что особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости в отношении объектов недвижимого имущества, поименованных в подп. 1, 2 и 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ, могут определяться законом субъекта РФ.
Таким образом, субъект РФ при установлении особенностей определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества, указанных в подп. 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ, вправе самостоятельно определять те виды объектов недвижимого имущества, которые подлежат налогообложению исходя из кадастровой стоимости. Говоря простым языком, региональные власти самостоятельно определяют конкретные виды такого рода объектов. Смотрите дополнительно письма ФНС России от 06.04.2020 N БС-3-21/2771@, от 20.03.2020 N БС-4-21/4873@.
Соответственно, налог на имущество организаций может исчисляться исходя из кадастровой стоимости только в отношении тех жилых помещений, которые поименованы в соответствующем законе субъекта РФ, при условии, что сведения о них имеются в ЕГРН и по ним определена кадастровая стоимость. Если данные условия не выполняются, то рассматриваемые объекты недвижимости, отвечающие установленным п. 4 ПБУ 6/01 критериям основных средств, подлежат обложению налогом на имущество организаций в соответствии с п. 1 ст. 375 НК РФ исходя из среднегодовой стоимости имущества. Смотрите также письма Минфина России от 27.05.2020 N 03-05-05-01/44384, от 28.04.2020 N 03-05-05-01/34448, от 19.02.2020 N 03-05-05-01/11570, от 02.10.2019 N 03-05-04-01/75869, ФНС России от 01.11.2019 N БС-4-21/22425@и др.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

Ответ прошел контроль качества

18 марта 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) В данных нормах речь идет:
- об административно-деловых центрах и торговых центрах (комплексах) и помещениях в них;
- о нежилых помещениях, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в ЕГРН, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.