Бюджетное учреждение - детская школа искусств осуществляет свою деятельность в соответствии с муниципальным заданием. На основании задания учредитель предоставляет учреждению субсидию на выполнение задания и субсидию на иные цели. Кроме того, родители (законные представители) детей, посещающих детскую школу искусств, ежемесячно вносят на счет учреждения фиксированную сумму в виде благотворительного взноса. Облагаются ли благотворительные взносы налогом на прибыль? С какой периодичностью должно отчитываться учреждение перед налоговым органом? Как правильно оформить благотворительный взнос, чтобы получить освобождение от уплаты налога на прибыль?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При налогообложении прибыли не учитываются доходы в виде безвозмездно полученных детской школой искусств денежных средств на ведение основных видов деятельности.
Кроме того, не облагаются налогом на прибыль целевые поступления в виде пожертвований, оформленных соответствующими договорами.
Обоснование вывода:
При определении объекта налогообложения по налогу на прибыль организаций налогоплательщиками учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.
В целях налогообложения прибыли учитываются доходы бюджетного учреждения, полученные им от платной деятельности (письма Минфина России от 25.11.2020 N 03-03-06/3/102658, от 29.04.2019 N 03-03-06/3/34284). Кроме того, согласно п. 8 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ.
На основании подп. 22 п. 1 ст. 251 НК РФ не учитываются доходы в виде имущества, безвозмездно полученного государственными и муниципальными образовательными учреждениями на ведение основных видов деятельности. Отметим, что к имуществу относятся в том числе и денежные средства (ст. 128, 130 ГК РФ).
Применение этой льготы не обусловлено специальными требованиями по документальному оформлению. Главное, чтобы из документов, в том числе расчетных (платежных), следовало, что денежные средства получены безвозмездно, т.е. не предполагается встречное обязательство учреждения по оказанию услуг в связи с получением этих средств (п. 2 ст. 248 НК РФ).
Отметим, что в соответствии с Федеральным законом РФ от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" (далее - Закон N 135-ФЗ) под благотворительной деятельностью понимается, в частности, добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств. При этом из ст. 2 Закона N 135-ФЗ следует, что благотворительная помощь оказывается только на цели, перечисленные в п. 1 этой статьи, и только физическим лицам либо некоммерческим организациям. Отдельного вида договора в рамках благотворительной деятельности не выделяется, соответственно, безвозмездная передача имущества в рамках благотворительной деятельности все равно должна быть квалифицирована либо как просто дарение, либо как пожертвование. Следовательно, формулировка в расчетном (платежном) документе "благотворительный взнос" подтверждает безвозмездность передачи денежных средств учреждению.
Другим обязательным условием применения льготы по подп. 22 п. 1 ст. 251 НК РФ является использование безвозмездно полученных денежных средств на осуществление основной деятельности учреждения (письма Минфина России от 12.12.2019 N 03-03-06/3/97089, от 07.04.2017 N 03-03-06/3/20767). Для выполнения этого требования необходимо ведение раздельного учета этих средств и осуществленных за счет них расходов.
Кроме того, при определении налоговой базы по налогу на прибыль бюджетное учреждение вправе не учитывать целевые поступления на его содержание и ведение уставной деятельности (п. 2 ст. 251 НК РФ). К таким целевым поступления относятся, в частности, пожертвования, осуществленные в соответствии со ст. 582 ГК РФ (пп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ). Согласно п. 1 ст. 582 ГК РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться в том числе бюджетным учреждениям (смотрите письма Минфина России от 12.10.2018 N 03-03-06/3/73409, от 26.12.2018 N 03-03-07/94959, от 09.04.2018 N 03-03-06/3/23273, от 12.05.2017 N 03-03-07/28434, от 21.04.2017 N 03-03-06/2/24359). Полагаем, что в случае, если пожертвование осуществляется не единым платежом, условиями договора пожертвования может быть предусмотрено перечисление средств определенными суммами в течение установленного договором срока (п. 4 ст. 421 ГК РФ). Также, как и в первом случае, при получении пожертвований обязательным условием для применения льготы является ведение раздельного учета целевых поступлений и осуществленных за счет них расходов.
О получении и расходовании целевых средств и целевых поступлений бюджетное учреждение отчитывается перед налоговым органом путем предоставления в составе Декларации по налогу на прибыль Листа 07 (приказ ФНС России от 23.09.2019 N ММВ-7-3/475@). Лист 07 заполняется при составлении декларации только за налоговый период - год (п. 1.1 Порядка заполнения декларации).
В Листе 7 декларации благотворительные взносы при применении нормы подп. 2 п. 1 ст. 251 НК РФ отражаются по коду 380, а пожертвования - по коду 140 (Приложение N 3 к Порядку заполнения декларации).
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Налог на прибыль в организациях бюджетной сферы;
- Энциклопедия решений. Доходы бюджетного и автономного учреждений в целях налогообложения прибыли;
- Энциклопедия решений. Применение ставки 0 процентов по налогу на прибыль (для бюджетной сферы).
- Вопрос: Как в налоговых декларациях отражаются суммы пожертвования, если срок и цели пожертвования продлены на следующий год? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2020 г.).
Ответ подготовил:
аудитор Монако Ольга
4 марта 2021 г.