Организация сдает помещение в аренду. Как следует из договора, арендная плата состоит из постоянной и переменной частей.
Как сформулировать это условие в договоре аренды? Нужно ли начислять НДС на переменную часть (возмещение коммунальных услуг)? Можно ли принимать к вычету сумму НДС, предъявленную ресурсоснабжающими организациями?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В случае если арендная плата состоит из постоянной и переменной частей, в налоговую базу в целях исчисления НДС включаются обе составляющие арендной платы. Соответственно арендатору выставляется счет-фактура на всю сумму арендной платы (включающую постоянную и переменную части).
Арендодатель вправе применить налоговые вычеты в отношении сумм НДС, предъявленных ему ресурсоснабжающими организациями при приобретении коммунальных услуг, включенных в арендную плату (в составе переменной величины).

Обоснование вывода:
По договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Арендатор обязан своевременно вносить арендную плату, порядок, условия и сроки внесения которой определяются договором аренды (ст. 606, п. 1 ст. 614 ГК РФ).
Согласно п.п. 2, 3 ст. 614 ГК РФ стороны договора аренды могут предусмотреть как твердый размер арендной платы, так и порядок ее расчета, в соответствии с которым размер арендной платы в течение срока аренды может меняться (смотрите также п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66).
Следовательно, арендная плата может быть установлена в виде твердой (постоянной) и переменной частей, определяемых расчетным путем. В частности, формировать переменную часть арендной платы может стоимость коммунальных услуг, потребляемых арендатором (субарендатором). При этом вся сумма арендной платы (как постоянная, так и переменная части) является оплатой услуг арендодателя по предоставлению имущества в аренду (смотрите, например, постановления ФАС Московского округа от 17.02.2010 N КГ-А40/248-10 по делу N А40-18035/09-155-147, от 01.09.2009 N КА-А40/8581-09).
Таким образом, закон допускает различные варианты оформления отношений между арендодателем и арендатором, связанных с возмещением арендодателю стоимости потребленных арендатором (субарендатором) коммунальных ресурсов в ситуации, когда договоры с ресурсоснабжающими организациями заключает арендодатель.
На практике существует несколько способов обеспечения арендатора коммунальными услугами, например:
- арендатор самостоятельно заключает договоры на коммунальные услуги с поставщиками услуг;
- арендатор заключает с арендодателем агентский договор, чтобы последний выступал его представителем перед поставщиками коммунальных услуг;
- арендатор компенсирует арендодателю стоимость коммунальных услуг в составе арендной платы (арендная плата состоит из постоянной и переменной части);
- арендатор компенсирует арендодателю стоимость коммунальных услуг отдельным платежом (по отдельному счету).
Из текста вопроса полагаем, что здесь подходит такой вариант формулировки договора: "арендная плата состоит из двух частей: постоянная величина - стоимость аренды имущества; переменная величина - складывается из стоимости коммунальных услуг, потребляемой арендатором электроэнергии, услуг телефонной связи".
Правомерность такой формулировки подтверждается, например, постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 30.01.2019 N 03АП-6320/18, постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.10.2014 N 19АП-5818/14.
Операция по предоставлению арендодателем в аренду на территории РФ помещений российским лицам облагается НДС в общеустановленном порядке (пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 149 НК РФ).
Налоговая база по НДС определяется как стоимость услуг, исчисленная исходя из цен, установленных договором (ст. 105.3, п. 1 ст. 154 НК РФ). Налоговая база по НДС определяется как стоимость услуг, исчисленная исходя из цен, установленных договором (пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 154 НК РФ, п. 1 письма ФНС России от 04.02.2010 N ШС-22-3/86@).
Соответственно, арендодатель выставляет арендатору счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ), в котором, вне зависимости от даты расчетов за переменную величину арендной платы, указывает единую стоимость услуги, состоящую из постоянной и переменной величины (заполняя в счете-фактуре либо одну строку с общей суммой, либо две строки с указанием отдельно постоянной и отдельно переменной величин). Такой подход подтверждается письмом Минфина России от 19.09.2006 N 03-06-01-04/175, а также арбитражной практикой (постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 29.07.2008 N А33-13683/2007-Ф02-3147/2008, Девятого ААС от 26.09.2012 N 09АП-25648/12).
Для обоснования суммы переменной части арендной платы арендодатель обычно передает арендатору документы, подтверждающие расчет (справку-расчет, акт о потребленных коммунальных услугах и т.п.), а также копии первичных учетных документов поставщиков коммунальных услуг (счета, счета-фактуры, УПД или иные документы).
При этом арендодатель будет иметь право на применение вычета суммы НДС, предъявленной ему ресурсоснабжающими организациями, при соблюдении условий, предусмотренных ст.ст. 171 и 172 НК РФ (смотрите также разъяснения, приведенные в письме ФНС России от 04.02.2010 N ШС-22-3/86@ ).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Постоянная и переменная части арендной платы;
- Энциклопедия решений. Как облагаются НДС коммунальные услуги при аренде помещений?;
- Примерная форма договора аренды недвижимого имущества (арендная плата состоит из постоянной и переменной частей) (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).

Ответ подготовил:
аудитор, член ААС Каратаева Татьяна

22 января 2021 г.