Организация построила домики для отдыха, которые будут сдаваться в аренду. В ближайшее время планируется ввести их в эксплуатацию. В домиках установили мягкую и спальную мебель, телевизоры и шкафы, газовые плиты и холодильники, пароконвектоматы, пароконвекционные печи, сборник темперирующий (аппараты для приготовления пищи), различную утварь, инфракрасную, гидромассажную и душевые кабины, кондиционеры, электрообогреватели, водоочистительную насосную станцию, котлы отопительные, сигнализаторы загазованности, топку для бани. Также была благоустроена территория посредством укладки песка, щебня, асфальта, бортового камня, плитки, установки уличных светильников, скамеек, шезлонгов, мусорниц, гирлянд, посадки растений. Также оборудован дом охраны, включающий в себя систему автоматики распашных ворот, систему видеонаблюдения. По территории проходит кабельная линия, проложенная в земле (система электропитания всей территории), трубопровод, система автоматического полива территории (газона), система пожарной сигнализации.
Верно ли, что водоочистительные насосы, котлы отопительные, сигнализаторы загазованности нужно включить в первоначальную стоимость домиков и с этой стоимости считать налог на имущество, так как они непосредственно нужны для функционирования домика, а все остальное, в том числе инфракрасные, гидромассажные и душевые кабинки и кондиционеры, учесть как самостоятельные объекты и не уплачивать с них налог на имущество организаций? Какой ОКОФ подобрать для такого благоустройства территории? Уплачивать ли с него налог на имущество организаций? Нужно ли систему автоматики распашных ворот и систему видеонаблюдения включить в первоначальную стоимость домика охраны, или нужно учесть их как самостоятельные объекты? Нужно ли с них уплачивать налог на имущество организаций? Верно ли, что к недвижимому имуществу относятся кабельная линия в земле, подключенная к трансформатору, трубопровод (если он лежит в земле)? Относятся ли система автополива (без фундамента) и система пожарной сигнализации к движимому имуществу?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Вопрос разграничения движимого и недвижимого имущества для целей исчисления налога на имущество является неурегулированным в силу отсутствия в налоговом законодательстве четких критериев и определений. Риск спора с налоговым органом не исключен для большинства объектов, которые установлены в объектах недвижимости, или имеют непосредственную связь с ними и (или) с землей.
Поэтому квалификация объекта как движимое или недвижимое имущество фактически является оценочной категорией, зависящей от его предназначения.
Основываясь на примерах судебной практики, сложившейся за последнее время, можно прийти к выводу, что оборудование, установленное в комплексе, в домиках для отдыха и пунктах охраны, относится к недвижимому имуществу, если оно предназначено только для обслуживания и функционирования этих объектов и не может выполнять самостоятельную функцию, а его демонтаж нанесет несоразмерный ущерб его назначению и целостности.
Поэтому не относятся к недвижимому имуществу (в т.ч. как часть недвижимого имущества) инфракрасные, гидромассажные и душевые кабинки и кондиционеры.
Сигнализаторы загазованности, автоматика распашных ворот и система видеонаблюдения признаются частью недвижимого имущества (дома для отдыха или дома охраны), если наличие этих объектов было изначально спроектировано вместе с недвижимым имуществом и по своей конструкции они не могут быть отделены от него без несоразмерного ущерба. Если такие объекты не были указаны в проекте и устанавливались в домах отдельно, могут быть демонтированы без существенного снижения их стоимости, то, поскольку, по нашему мнению, они предназначены не для обслуживания здания, а для иных функций (защита людей, обеспечение работы охраны и т.п.), такие объекты могут учитываться как отдельные инвентарные объекты и не признаваться частью недвижимого имущества.
Система пожарной сигнализации, по нашему мнению, относится к недвижимому имуществу, если она была предусмотрена в проектной документации и (или) ее наличие в местах отдыха людей обязательно в силу требований законодательства.
Котлы отопительные, водоочистительные насосы относятся к недвижимому имуществу (при этом могут для целей бухгалтерского учета учитываться как отдельные инвентарные объекты, учитывая меньший, чем у здания, срок службы). Трубопровод, кабельные линии, линии электропередач относятся к недвижимому имуществу. В то время как система автополива, которая может быть перемещена без существенного снижения своей стоимости, не относится к недвижимому имуществу.
Объекты благоустройства территории признаются недвижимым имуществом, если имеют признаки сооружения, имеющего прочную связь с землей, не позволяющую демонтировать объект без несоразмерного ущерба его назначению. В данном случае, по нашему мнению, рассматриваемые малые архитектурные формы, покрытия и прочие объекты благоустройства не относятся к недвижимому имуществу.

Обоснование позиции:
После того, как с 1 января 2019 года объектом налогообложения стало признаваться только недвижимое имущество (п. 1 ст. 374 НК РФ), но при этом в НК РФ не дано четких правил, что относить к недвижимому имуществу, Минфином и ФНС России было выпущено несколько писем по вопросам разграничения недвижимого и движимого имущества. В большинстве этих писем приведены ссылки на судебную практику (письма ФНС России от 20.04.2020 N БС-4-21/6581@, от 28.08.2019 N БС-4-21/17216@, от 25.03.2019 N БС-4-21/5305@ ФНС, от 08.02.2019 N БС-4-21/2179, письмо Минфина России от 13.11.2019 N 03-05-05-01/87416).
К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и всё, что прочно связано с землёй, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершённого строительства (п. 1 ст. 130 ГК РФ). Помимо неразрывной связи с землей, объект недвижимости должен иметь самостоятельное функциональное назначение (определение ВАС РФ от 23.07.2013 N ВАС-9767/13).
Связь объекта с землёй может быть как непосредственной (физический контакт, прерывание которого влечёт серьёзный ущерб для объекта), так и опосредованной (физический контакт через другие объекты недвижимости (здания, сооружения), прерывание которого также влечёт серьёзный ущерб для объекта). А несоразмерность ущерба имуществу определяется в том числе через степень уменьшения стоимости объекта в результате его перемещения с учётом расходов на его перемещение (постановление Девятого ААС от 26.11.2020 N 09АП-49512/20 по делу N А40-318087/2019).
Под объектом недвижимого имущества понимается единый конструктивный объект капитального строительства как совокупность указанных в ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (далее - Закон N 384-ФЗ) объектов, функционально связанных со зданием (сооружением) так, что их перемещение невозможно без причинения несоразмерного ущерба назначению объекта недвижимого имущества.
В частности, в п.п. 20 и 21 ч. 2 ст. 2 Закона N 384-ФЗ указаны:
- сеть инженерно-технического обеспечения - совокупность трубопроводов, коммуникаций и других сооружений, предназначенных для инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений;
- система инженерно-технического обеспечения - одна из систем здания или сооружения, предназначенная для выполнения функций водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, газоснабжения, электроснабжения, связи, информатизации, диспетчеризации, мусороудаления, вертикального транспорта (лифты, эскалаторы) или функций обеспечения безопасности.
Согласно правовому подходу ВС РФ, изложенному в определении от 12.07.2019 N 307-ЭС19-5241 по делу N А05-879/2018 (дело ЗАО "Лесозавод-25"):
- объекты, квалифицируемые в качестве оборудования, по общему правилу необходимо относить к движимому имуществу,
- а объекты, квалифицированные в качестве сооружений, необходимо относить к недвижимому имуществу.
При этом суд указал на необходимость учёта сведений, содержащихся в Общероссийском классификаторе основных фондов (ОК 013-2014) и ранее действовавшем ОК 013-94, для квалификации объектов в качестве движимого или недвижимого имущества.
В соответствии с ОК 013-2014 оборудование не относится к зданиям и сооружениям, формируя самостоятельную группу основных средств, за исключением прямо предусмотренных в классификаторах случаев, когда отдельные объекты признаются неотъемлемой частью зданий и включаются в их состав (например, коммуникации внутри зданий, необходимые для их эксплуатации; оборудование встроенных котельных установок, водо-, газо- и теплопроводные устройства, а также устройства канализации).
Из содержания классификаторов также вытекает, что оборудование для осуществления процесса производства путем выполнения тех или иных технических функций, связанных с изменением предмета труда, в том числе установленное на фундаменте, по общему правилу не классифицируется в качестве сооружений (не отвечает определению понятия "сооружение"), а подлежит классификации в соответствующих группировках машин и оборудования*(1).
Аналогичный подход применен в письме Минпромторга России от 23.03.2018 N ОВ-17590/12 (письмо ФНС России от 28.03.2018 N БС-4-21/5834@). В нем указано об отсутствии оснований для отнесения к недвижимому имуществу машин и оборудования, поименованных в соответствующем разделе классификатора основных фондов, поскольку эти объекты основных средств (расположенные как внутри, так и вне зданий) не являются составными элементами зданий, будучи предназначены не для обслуживания зданий, а для изготовления готовой продукции, либо обслуживания производственного процесса.
То есть машины и оборудование могут быть признаны частью недвижимой вещи (здания или сооружения) лишь в случае, если указанные машины и оборудование предназначены для обслуживания самой недвижимой вещи (здания или сооружения).
Но сам по себе факт монтажа оборудования в специально возведенном для его эксплуатации здании, в том числе если последующий демонтаж и перемещение оборудования потребуют несения дополнительных затрат и частичной ликвидации здания, не означает, что назначением оборудования становится обслуживание здания (определение Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 12.07.2019 N 307-ЭС19-5241 по делу N А05-879/2018). В постановлении Четырнадцатого ААС от 14.02.2020 N 14АП-5770/19 суд также исходил из того, что спорное оборудование не предназначено для обслуживания помещения.
Отметим, что в определении N 307-ЭС19-5241 также указано, что в случае установления в ходе налоговой проверки обстоятельств, указывающих на искусственное разделение в бухгалтерском учете единого объекта основных средств, выступающего недвижимым объектом (зданием или сооружением), налоговые органы не лишены права обосновывать необходимость взимания налога на имущество в подобных ситуациях.

Объекты как составные части единого объекта недвижимого имущества

Если разнородные вещи образуют единое целое, предполагающее использование их по общему назначению, то они рассматриваются как одна вещь (сложная вещь) (ст. 134 ГК РФ). Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи (ст. 135 ГК РФ).
То есть при определении, относится ли объект к движимому или недвижимому имуществу, необходимо выяснить, является ли объект самостоятельной вещью или представляет собой составную часть другой недвижимой вещи (земельного участка) (определение СК по экономическим спорам ВС РФ от 22.12.2015 по делу N 304-ЭС15-11476).
Так, в определении ВС РФ от 24.09.2018 N 307-КГ18-14515 суд пришел к выводу, что если без анализируемого имущества объект недвижимости не может функционировать по своему назначению, то такое имущество нельзя признать движимым имуществом. Например, трансформаторная подстанция с находящимся в ней комплектом трансформаторов является объектом недвижимого имущества, представляющим собой единую сложную вещь (решение АС Архангельской области от 13.07.2020 по делу N А05-15361/2019).
Также должна учитываться невозможность разборки оборудования без нанесения несоразмерно ущерба всему объекту капитального строительства и невозможность его дальнейшего функционирования (постановление Президиума ВАС РФ от 16.12.2008 N 9626/08, определение ВС РФ от 11.12.2018 N 305-КГ18-20539, определение ВС РФ от 3.09.2018 N 307-КГ18-13146, определение ВС РФ от 11.11.2016 N 305-КГ16-14860 по делу N А41-19566/2015).
Как указано в постановлении АС Северо-Кавказского округа от 03.11.2020 N Ф08-7703/20 по делу N А32-56709/2019, постановлении Пятнадцатого ААС от 17.07.2020 N 15АП-5569/20 по делу N А53-31742/2019, для квалификации имущества в качестве составной части объекта недвижимости на основании технической и проектной документации и Классификатора ОК 013-2014 необходимо, чтобы объект одновременно:
- являлся составной частью объекта недвижимого имущества, входил в объем строительства (например, в постановлении Восьмого ААС от 16.11.2020 N 08АП-9646/20 по делу N А46-1153/2020 суд учел, что спорное оборудование компрессорной станции поставлялось и монтировалось в едином комплексе его составных частей, каждая из которых имеет свое функциональное назначение и, в конечном итоге, обеспечивает бесперебойную работу объекта ОС. Суд учел, что оборудование не было смонтировано внутри уже существующего здания);
- не имел возможности использования по функциональному назначению вне объекта недвижимого имущества, и такое функциональное назначение являлось неотъемлемой частью функционирования объекта недвижимости;
- требовал монтажа на фундаменте, являющемся частью объекта недвижимого имущества. При этом демонтаж такого объекта приводил бы к невозможности его использования по функциональному назначению вне здания, сооружения, объект являлся бы неотъемлемой частью функционирования объекта недвижимого имущества.
Аналогичные выводы содержатся в определении СК по экономическим спорам ВС РФ от 11.12.2018 N 305-КГ18-20539 по делу N А40-176218/2017.
Таким образом, оборудование, установленное в комплексе, в домиках для отдыха и пунктах охраны, относится к недвижимому имуществу, если оно предназначено только для обслуживания и функционирования этих объектов и не может выполнять самостоятельную функцию, а его демонтаж нанесет несоразмерный ущерб его назначению и целостности.
Анализируемые объекты признаются движимым имуществом:
- если они могут быть использованы вне входящих в состав здания объектов недвижимого имущества и демонтаж этих объектов не причиняет несоразмерного ущерба назначению соответствующих объектов недвижимого имущества
и (или)
- их функциональное предназначение не является неотъемлемой частью функционирования соответствующих объектов недвижимого имущества.

Выводы

По нашему мнению, сигнализаторы загазованности*(2), автоматика распашных ворот и система видеонаблюдения признаются частью недвижимого имущества, если наличие этих объектов было изначально спроектировано вместе с недвижимым имуществом и по своей конструкции они не могут быть отделены от него без несоразмерного ущерба. Например, соединение объекта с недвижимостью путем сварки указывает на неотделимость вещи, в то время как болтовые соединения, кронштейны и т.п. указывают на отсутствие постоянной прочной связи с землей (постановление АС Московского округа от 23.09.2020 N Ф05-8706/20 по делу N А40-317545/2018).
При этом котлы отопительные, водоочистительные насосы относятся к недвижимому имуществу, поскольку исходя из содержания ОК 013-2014 в состав зданий включается система отопления, включая котельную установку для отопления (если последняя находится в самом здании); внутренняя сеть водопровода, газопровода и водоотведения со всеми устройствами и оборудованием (постановление Второго ААС от 23.11.2020 N 02АП-5940/20 по делу N А29-9579/2019). Т.е. демонтаж таких котлов и насосов приведет к невозможности функционирования объектов недвижимости.
Например, в постановлении Четырнадцатого ААС от 24.09.2019 N 14АП-3907/18 суд пришел к выводу, что канализационно-насосные станции считаются включенными в состав соответствующего здания, от которого они отводят канализационные стоки, и, следовательно, относятся к объектам недвижимости в силу прямого указания на то в ОКОФ. В то время как турбину паровую с турбогенератором и котел паровой суд отнес к движимому имуществу, поскольку эти объекты предназначены не для функционирования здания, а для обеспечения производственного процесса.
Система пожарной сигнализации, по нашему мнению, относится к недвижимому имуществу, если она была предусмотрена в проектной документации и (или) ее наличие обязательно в силу требований законодательства. Смотрите ответ на Вопрос: Облагается ли локальная система оповещения налогом на имущество? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2020 г.)
Трубопровод также признается недвижимым имуществом, т.е. относится к сети инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений. В то время как система автополива не относится к сети инженерно-технического обеспечения зданий и может быть демонтирована без нанесения несоразмерно ущерба, поэтому является движимым имуществом.
Кабельные линии, линии электропередачи, в том числе без опор (подземные), могут быть отнесены к недвижимому имуществу как сооружения (п. 10.1 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ, п.п. 6, 23 ч. 2 ст. 2 Закона N 384-ФЗ, смотрите также письмо Минэкономразвития России от 06.11.2009 N Д23-3650).

Благоустройство территории

Что касается указанных в вопросе объектов благоустройства территории, то они, по нашему мнению, признаются недвижимым имуществом, если имеют признаки сооружения, имеющего прочную связь с землей (не позволяющую демонтировать объект без несоразмерного ущерба их назначению).
Малые архитектурные формы, газонные покрытия, экогазон, тротуар, парковочные места, фонари являются элементами благоустройства. Так, в соответствии с п.п. 3.2, 3.23 ст. 3 Свода правил под благоустройством территории понимается комплекс мероприятий по инженерной подготовке к озеленению, устройству покрытий, освещению, размещению малых архитектурных форм и объектов монументального искусства, направленных на улучшение функционального, санитарного, экологического и эстетического состояния участка.
Согласно Общероссийскому классификатору основных фондов ОК 013-94 площадки и замощения относятся к вспомогательным элементам сооружений. В отличие от зданий, строений и сооружений твердое покрытие не имеет конструктивных элементов, которые могут быть разрушены при перемещении объекта. Материалы, из которых изготовлено покрытие (асфальт, щебень, бордюры), при их переносе не теряют качества, необходимые для их дальнейшего использования (постановление АС Волго-Вятского округа от 02.08.2018 N Ф01-2918/18 по делу N А11-11168/2017). Смотрите также ответ на Вопрос: Какие объекты относятся к недвижимому и движимому имуществу в целях исчисления налога на имущество? Для исчисления налога на имущество куда нужно относить такие объекты, как парковочные места, малые архитектурные формы, газопровод, тепловые сети, газонные покрытия, тротуар, экогазон: к движимому или недвижимому имуществу? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2018 г.)
Объекты (элементы) благоустройства могут быть отнесены, например, к коду ОКОФ 220.41.20.20.900 "Сооружения спортивно-оздоровительные и сооружения прочие, не включенные в другие группировки", 220.42.99.12.120 "Объекты и сооружения для отдыха" или 220.42.99.19.190 "Сооружения гражданские прочие, не включенные в другие группировки".
В заключением отметим, что данный ответ выражает наше экспертное мнение, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше ответе.
Во избежание налоговых рисков налогоплательщик может на основании п. 1 ст. 34.2 НК РФ и п. 1, п. 2 ст. 21 НК РФ обратиться в Минфин России или в налоговый орган по месту учета организации за получением письменных разъяснений по данному вопросу. Напомним, что в соответствии со ст. 111 НК РФ выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений, данных ему финансовым или налоговым органом о порядке исчисления, уплаты налога (сбора) или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, является обстоятельством, исключающим вину лица в совершении налогового правонарушения.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Движимое имущество: понятие и признаки;
- Энциклопедия решений. Объект обложения налогом на имущество организаций;
- Энциклопедия решений. Определяем код ОКОФ. Поиск по назначению основного средства;
- Вопрос: Могут ли объекты (опоры осветительные, ограды, заборы) учитываться в составе недвижимого имущества? Какими документами и критериями руководствоваться при отнесении сооружений и подобных объектов к недвижимому или движимому имуществу? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2020 г.)
- Вопрос: По заказу бюджетного учреждения организация изготавливает и устанавливает цветочную арку. Стоимость арки - 11 000 руб., гарантийный срок обслуживания - 12 месяцев. Дополнительно будут приобретены ящики для цветов. Цветочная арка уже имеет два ящика и может использоваться по назначению после установки. Пластиковые ящики приобретаются дополнительно по другому договору. Цветочная арка приобретается как элемент благоустройства. Она бетонируется в землю. При необходимости она может быть разбетонирована и перенесена в другое место. И арка, и дополнительные ящики приобретаются за счет приносящей доход деятельности. Каков порядок принятия на учет цветочной арки? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2018 г.)

Ответ подготовил:
Ткач Ольга

15 января 2021 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) В состав зданий входят коммуникации внутри зданий, необходимые для их эксплуатации, как то:
- система отопления, включая котельную установку для отопления (если последняя находится в самом здании);
- внутренняя сеть водопровода, газопровода и водоотведения со всеми устройствами и оборудованием;
- внутренняя сеть силовой и осветительной электропроводки со всей осветительной арматурой;
- внутренние телефонные и сигнализационные сети;
- вентиляционные устройства общесанитарного назначения;
- подъемники и лифты.
Встроенные в здания котельные установки (бойлерные, тепловые пункты), включая их оборудование по принадлежности, также относятся к зданиям. Основные фонды отдельно стоящих котельных учитываются в соответствующих группировках.
Водо-, газо- и теплопроводные устройства, а также устройства водоотведения, включаются в состав зданий начиная от вводного вентиля или тройника у зданий или от ближайшего смотрового колодца, в зависимости от места присоединения подводящего трубопровода.
Проводка электрического освещения и внутренние телефонные и сигнализационные сети включаются в состав зданий начиная от вводного ящика или кабельных концевых муфт (включая ящик и муфты) или проходных втулок (включая сами втулки).
Фундаменты под всякого рода объектами, такими как котлы, генераторы, станки, машины, аппараты и прочими, расположенными внутри зданий, не входят в состав здания, кроме фундаментов крупногабаритного оборудования. Фундаменты этих объектов входят в состав установленных на них объектов, фундаменты крупногабаритного оборудования, сооруженные одновременно со строительством здания, входят в состав здания. Они, как и ряд других специализированных инженерно-строительных сооружений, являются неотъемлемыми составными частями самих зданий.
Передвижные домики производственного назначения (мастерские, котельные, кухни, АТС и пр.) и непроизводственного назначения (жилые, бытовые, административные и прочие) относятся к зданиям, установленное в них оборудование относится соответственно к машинам и оборудованию или другим группировкам основных фондов.
Сооружение - результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строительную систему, имеющую наземную, надземную и (или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенную для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов.
Сооружения являются объектами, прочно связанными с землей. Например, различного рода емкости для хранения различного рода веществ, установленные на фундаменты или иным способом прочно связанные с землей, относятся к сооружениям. Фундаменты под ними входят в состав данных сооружений.
Такие объекты, как оборудование для осуществления процесса производства путем выполнения тех или иных технических функций, связанных с изменением предмета труда, установленное на фундамент, не относятся к сооружениям и классифицируются в соответствующих группировках машин и оборудования. Фундамент, на котором установлены такие объекты, входит в состав данного оборудования.
Примерами сооружений могут служить такие объекты, как магистральные трубопроводы, линии связи и электропередачи; местные трубопроводы, шахты и сооружения для отдыха, развлечений и проведения досуга.
Объектом, выступающим как сооружение, является каждое отдельное сооружение со всеми устройствами, составляющими с ним единое целое.
Оборудование, установленное на сооружении, не входит в состав сооружения и классифицируется в соответствующих группировках машин и оборудования (например, оборудование связи (антенны, электрическое оборудование), установленное на вышках сотовой связи).
Сооружения, не относящиеся к обрабатывающим производствам, такие как спортивные сооружения; разного рода аттракционы; сооружения спортивных и детских площадок; специализированные транспортные сооружения - фуникулеры, горно-лыжные подъемники, канатные дороги и аналогичные, предназначенные для перемещения людей и грузов на небольшие расстояния, учитываются как сооружения, включая фундаменты и все оборудование, являющееся их неотъемлемой частью.
*(2) Установка системы газоанализа с оборудованием (датчиками, сигнализацией, вентиляторами), предназначенная для обеспечения безопасности людей, а не для обслуживания здания, в которое она вмонтирована отдельно (не при проектировании здания), относится к движимому имуществу (решение АС Архангельской области от 04.12.2020 по делу N А05-7952/2020).