Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение На 01.01.2020 за Фондом социального страхования образовалась задолженность перед страхователем за счет превышения расходов (выплата пособий по больничным листам, в связи с материнством у страхователя превысила начисленные страховые взносы) по четырем производственным отделениям (ПО) филиала из восьми. С 01.01.2020 Оренбургская область перешла на "прямые выплаты" пособий от ФСС. Одновременно с этим филиал на 01.01.2020 снял с учета в налоговых органах в качестве плательщиков страховых взносов производственные отделения. У части производственных отделений на 01.01.2020 была дебиторская задолженность ФСС (четыре ПО), у части (четыре ПО) - кредиторская задолженность. Кредиторская задолженность погашена производственными отделениями в январе 2020 года. Дебиторская задолженность налоговым органом в 1 квартале 2020 года в лицевом счете перенесена на КПП филиала. В целом по филиалу сумма начисленных страховых взносов превышает сумму расходов за счет средств ФСС. Какие существуют законодательно установленные способы возврата задолженности, числящейся за Фондом, страхователю, кроме как подача заявления в ФСС и представление первичных документов? Возможно ли обратиться в налоговый орган (ИФНС) за возвратом такой задолженности? Возможно ли обратиться в налоговый орган за зачетом излишне уплаченных страховых взносов за 2019 год в целом по филиалу или по производственному отделению, имевшему дебиторскую задолженность на 01.01.2020?

На 01.01.2020 за Фондом социального страхования образовалась задолженность перед страхователем за счет превышения расходов (выплата пособий по больничным листам, в связи с материнством у страхователя превысила начисленные страховые взносы) по четырем производственным отделениям (ПО) филиала из восьми. С 01.01.2020 Оренбургская область перешла на "прямые выплаты" пособий от ФСС. Одновременно с этим филиал на 01.01.2020 снял с учета в налоговых органах в качестве плательщиков страховых взносов производственные отделения. У части производственных отделений на 01.01.2020 была дебиторская задолженность ФСС (четыре ПО), у части (четыре ПО) - кредиторская задолженность. Кредиторская задолженность погашена производственными отделениями в январе 2020 года. Дебиторская задолженность налоговым органом в 1 квартале 2020 года в лицевом счете перенесена на КПП филиала. В целом по филиалу сумма начисленных страховых взносов превышает сумму расходов за счет средств ФСС. Какие существуют законодательно установленные способы возврата задолженности, числящейся за Фондом, страхователю, кроме как подача заявления в ФСС и представление первичных документов? Возможно ли обратиться в налоговый орган (ИФНС) за возвратом такой задолженности? Возможно ли обратиться в налоговый орган за зачетом излишне уплаченных страховых взносов за 2019 год в целом по филиалу или по производственному отделению, имевшему дебиторскую задолженность на 01.01.2020?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: