Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Организация на ОСН (Продавец) заключила с покупателем длящийся договор купли-продажи товара. В рамках данного договора в прошедшем квартале покупатель оплатил аванс. Продавец выписал счет-фактуру на полученный аванс (NА1). Далее в том же квартале товар был отгружен, выставлен счет-фактура на отгрузку NО1, и Продавец принял к вычету НДС по счет-фактуре NА1. В текущем квартале покупатель вернул часть ранее отгруженного и оплаченного авансом товара в связи с несоответствием требованиям по качеству. При возврате товара у покупателя образовалась переплата. При возврате некачественного товара покупатель выписал товарную накладную, а продавец корректировочный счет-фактуру NК1. С покупателем договорились об отгрузке аналогичного товара взамен возвращенного. На момент возврата товара от покупателя аналогичный товар в адрес покупателя еще не отгружен. 1. Необходимо ли Продавцу наряду с корректировочным счетом-фактурой на уменьшение стоимости отгруженного товара выписать новый счет-фактуру на аванс на образовавшуюся переплату? Если нужно, что указывать в строке 5 счета-фактуры (реквизиты платежного поручения на полученный аванс или реквизиты документа на возврат товара)? 2. Нужно ли продавцу восстановить сумму НДС, принятую к вычету на дату отгрузки товара по счету-фактуре NА1? Если необходимо восстанавливать НДС по счету-фактуре NА1, то какой код операции указывать в книге продаж: "21" или "02"?

Организация на ОСН (Продавец) заключила с покупателем длящийся договор купли-продажи товара. В рамках данного договора в прошедшем квартале покупатель оплатил аванс. Продавец выписал счет-фактуру на полученный аванс (NА1). Далее в том же квартале товар был отгружен, выставлен счет-фактура на отгрузку NО1, и Продавец принял к вычету НДС по счет-фактуре NА1. В текущем квартале покупатель вернул часть ранее отгруженного и оплаченного авансом товара в связи с несоответствием требованиям по качеству. При возврате товара у покупателя образовалась переплата. При возврате некачественного товара покупатель выписал товарную накладную, а продавец корректировочный счет-фактуру NК1. С покупателем договорились об отгрузке аналогичного товара взамен возвращенного. На момент возврата товара от покупателя аналогичный товар в адрес покупателя еще не отгружен. 1. Необходимо ли Продавцу наряду с корректировочным счетом-фактурой на уменьшение стоимости отгруженного товара выписать новый счет-фактуру на аванс на образовавшуюся переплату? Если нужно, что указывать в строке 5 счета-фактуры (реквизиты платежного поручения на полученный аванс или реквизиты документа на возврат товара)? 2. Нужно ли продавцу восстановить сумму НДС, принятую к вычету на дату отгрузки товара по счету-фактуре NА1? Если необходимо восстанавливать НДС по счету-фактуре NА1, то какой код операции указывать в книге продаж: "21" или "02"?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: