Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Работники работают в организации вахтовым методом. Им выплачивается надбавка за вахтовый метод работы, в которую входит компенсация расходов на питание, проживание, проезд и др. В локальных актах нет уточнения, что входит в надбавку за вахтовый метод работы. Одним из обособленных подразделений заключен договор с комбинатом питания. Предприятие по договору с ним оплачивает питание работников. Будет ли это считаться двойной компенсацией за питание работников в целях налогообложения? Возникает ли в данном случае обязанность по уплате НДФЛ и страховых взносов?

Работники работают в организации вахтовым методом. Им выплачивается надбавка за вахтовый метод работы, в которую входит компенсация расходов на питание, проживание, проезд и др. В локальных актах нет уточнения, что входит в надбавку за вахтовый метод работы. Одним из обособленных подразделений заключен договор с комбинатом питания. Предприятие по договору с ним оплачивает питание работников.
Будет ли это считаться двойной компенсацией за питание работников в целях налогообложения? Возникает ли в данном случае обязанность по уплате НДФЛ и страховых взносов?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Стоимость бесплатного питания, предоставляемого сотрудникам, в том числе работающим вахтовым методом, должна быть предусмотрена внутренним нормативным документом организации, а также коллективными и (или) трудовыми договорами. Только в таком случае затраты на питание будут являться частью системы оплаты труда (при возможности определения размера компенсации питания для каждого работника), учитываемыми для целей налогообложения прибыли в составе расходов на оплату труда.
Оплата (предоставление) питания работникам, привлекаемым к работе вахтовым методом, сверх сумм вахтовой надбавки, по мнению контролирующих органов, не является компенсационной выплатой, установленной законодательством, и облагается НДФЛ и страховыми взносами в общеустановленном порядке.

Обоснование вывода:
В силу п. 6.1 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утвержденных постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 (далее - Постановление N 794/33-82), предприятие обязано обеспечить ежедневным трехразовым питанием работников, проживающих в вахтовом поселке. При этом данное положение не содержит обязанности работодателя предоставлять такое питание бесплатно. Особенности регулирования труда лиц, работающих вахтовым методом, установлены Главой 47 ТК РФ. Статьей 302 ТК РФ предусмотрены гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом. Однако и нормами трудового законодательства не предусмотрено предоставление бесплатного питания лицам, работающим вахтовым методом.

Налог на прибыль

Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ в целях исчисления налоговой базы по налогу на прибыль налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ). Расходами признаются обоснованные (экономически оправданные) и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, - убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. При этом расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
К расходам, связанным с производством и (или) реализацией, на которые могут быть уменьшены полученные доходы при соблюдении критериев, предусмотренных п. 1 ст. 252 НК РФ, относятся в том числе расходы на оплату труда (пп. 2 п. 2 ст. 253 НК РФ).
В соответствии со ст. 255 НК РФ в расходы на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной форме, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
Согласно п. 4 ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда относится, в частности, стоимость бесплатно предоставляемых работникам в соответствии с законодательством РФ питания и продуктов. Кроме того, п. 25 ст. 255 НК РФ предусмотрено, что в расходы на оплату труда организация может включать и иные выплаты в пользу работников, не поименованные в п.п. 1-24 ст. 255 НК РФ, при условии, что они предусмотрены трудовым договором или локальным нормативным актом.
Вывод о том, что в налоговую базу по налогу на прибыль входит стоимость бесплатного питания, предоставление которого предусмотрено трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами, следует п. 25 ст. 270 НК РФ.
Таким образом, расходы на бесплатное или льготное питание рассматриваются в налоговом законодательстве в качестве расходов, уменьшающих размер налоговой базы по налогу на прибыль организаций, если питание предоставлено в соответствии с законодательством РФ либо предусмотрено трудовыми и (или) коллективными договорами, то есть являются частью системы оплаты труда (смотрите также письма Минфина России от 23.07.2018 N 03-03-07/51494, от 09.01.2017 N 03-03-06/1/80065, от 06.03.2015 N 03-07-11/12142, от 30.12.2014 N 03-03-06/1/68497).
Как видим, стоимость бесплатного питания, предоставляемого сотрудникам, в том числе работающим вахтовым методом, должна быть предусмотрена внутренним нормативным документом организации, а также коллективными и (или) трудовыми договорами. Только в таком случае затраты на питание будут являться частью системы оплаты труда (при возможности определения размера компенсации питания для каждого работника), учитываемыми для целей налогообложения прибыли в составе расходов на оплату труда на основании положений ст. 255 НК РФ. В случае, если расходы на оплату питания работников не являются частью системы оплаты труда, их признание в налоговом учете сопряжено с высокими налоговыми рисками.

Страховые взносы

В соответствии с п. 1 ст. 420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами для плательщиков (организаций и ИП) признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в частности, в рамках трудовых отношений.
В соответствии с положениями п. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков-организаций все виды установленных законодательством РФ, связанных, в частности, с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей. Понятие компенсации, а также случаи предоставления компенсаций, связанных с выполнением работником своих трудовых обязанностей, установлены ТК РФ.
В соответствии со ст. 302 ТК РФ лицам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы.
Таким образом, надбавки за вахтовый метод работы, производимые в соответствии с положениями ТК РФ лицам, выполняющим работы вахтовым методом, не подлежат обложению страховыми взносами (письма Минфина России от 13.07.2018 N 03-04-06/49149, от 09.02.2018 N 03-04-05/7999, от 24.11.2017 N 03-04-06/78086, от 30.03.2017 N 03-15-05/18583, ФНС России 06.06.2019 N БС-3-11/5545@).
Оплату питания сотрудников сверх вахтовой надбавки на основе локального нормативного акта нельзя рассматривать в качестве компенсационной выплаты, поименованной в пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ. Поэтому стоимость бесплатного питания работникам подлежит обложению страховыми взносами как выплаты, производимые в рамках трудовых правоотношений работников с работодателем (письма Минфина России от 17.05.2018 N 03-04-06/33350, от 10.05.2018 N 03-04-07/31223, от 23.10.2017 N 03-15-06/69405).
В отношении страховых взносов от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний применяются аналогичные правила (ст. 20.1, ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ (Закона N 125-ФЗ)).

НДФЛ

В соответствии с п. 1 ст. 217 НК РФ (до 2020 года аналогичная норма была предусмотрена п. 3 ст. 217 НК РФ) все виды компенсационных выплат, установленных законодательством РФ, связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей. На основании этой нормы не подлежит налогообложению надбавка за вахтовый метод работы в размере, установленном коллективным договором, локальным нормативным актом организации, трудовым договором, так как эта выплата прямо предусмотрена ст. 302 ТК РФ. Смотрите также письма Минфина России от 13.11.2019 N 03-04-05/87520, от 13.07.2018 N 03-04-06/49149, от 09.02.2018 N 03-04-05/7999, от 24.11.2017 N 03-04-06/78086, от 30.03.2017 N 03-15-05/18583. При этом, исходя из п. 1 ст. 210 НК РФ, указанная надбавка за вахтовый метод работы освобождается от обложения НДФЛ независимо от того, в какой форме производится ее выплата - в денежной или в натуральной (например, путем предоставления своим работникам, выполняющим работы вахтовым методом, питания в собственных столовых организации).
Что касается оплаты (предоставления) питания работникам, привлекаемым к работе вахтовым методом, сверх сумм вахтовой надбавки, то такая оплата, по мнению Минфина России, не является компенсационной выплатой, установленной законодательством. Поэтому при ее осуществлении у сотрудников возникает доход в натуральной форме, облагаемый НДФЛ в установленном НК РФ порядке (смотрите письма Минфина России от 19.07.2016 N 03-04-06/42359, от 30.06.2011 N 03-03-06/1/384).
Вместе с тем по данному вопросу существует и иная позиция. Так, в постановлении АС Северо-Западного округа от 22.04.2016 N Ф07-1186/16 такой довод налогового органа отклонен судом, поскольку требование о предоставлении работникам-вахтовикам горячего питания вытекает из норм трудового законодательства, предусматривающих создание нормальных условий труда. Затраты на организацию питания работников-вахтовиков осуществляются в интересах работодателя в целях организации трудового процесса в труднодоступных местах. Обеспечение работников питанием, вытекающее из условий коллективного договора и норм трудового законодательства, связанное с исполнением работниками трудовых обязанностей, как обоснованно указали суды, фактически является натуральным довольствием, полагающимся работникам, привлеченным к работе вахтовым методом, которое в силу п. 1 ст. 217 НК РФ носит компенсационный характер и не подлежит обложению НДФЛ.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. НДФЛ с выплат, производимых работникам за вахтовый метод работы;
- Энциклопедия решений. Расходы на содержание вахтовых поселков в целях налогообложения прибыли.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

Ответ прошел контроль качества

15 мая 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.