Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Организация ООО (находится на общем режиме налогообложения) занимается производством и реализацией вина из собственно выращенного винограда. В 2020 году планирует перейти на ЕСХН. Условия для перехода на ЕСХН соблюдаются. 1. Может ли данная организация использовать освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика по НДС при условии своевременного представления письменного уведомления в ИФНС? 2. На какой период действует данное освобождение от НДС? 3. При каких условиях организация может утратить право на освобождение от НДС?

Организация ООО (находится на общем режиме налогообложения) занимается производством и реализацией вина из собственно выращенного винограда. В 2020 году планирует перейти на ЕСХН. Условия для перехода на ЕСХН соблюдаются.
1. Может ли данная организация использовать освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика по НДС при условии своевременного представления письменного уведомления в ИФНС?
2. На какой период действует данное освобождение от НДС?
3. При каких условиях организация может утратить право на освобождение от НДС?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В календарном году перехода на уплату единого сельскохозяйственного налога организация может реализовать свое право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС.
Добровольно отказаться от освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС плательщикам ЕСХН нельзя.
Исключением является случай утраты права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС в результате превышения суммы дохода, полученного от реализации по видам деятельности, в отношении которых применяется ЕСХН, без учета НДС за 2020 год 80 млн. руб., за 2021 год - 70 млн. руб., 2022 год и последующие годы - 60 млн. руб.

Обоснование вывода:
Производство подакцизного винограда, вина, игристого вина (шампанского), виноматериалов, виноградного сусла, произведенных из винограда собственного производства, не лишает организацию или ИП права перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога (далее - ЕСХН) (пп. 2 п. 6 ст. 346.2 НК РФ в редакции, действующей с 2020 года).
Согласно п. 1 ст. 346.3 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на уплату единого сельскохозяйственного налога*(1).
Налоговый орган при этом не обязан каким-либо образом подтверждать (либо не подтверждать) право перехода налогоплательщика на этот налоговый режим (письма Минфина России от 09.11.2009 N 03-11-06/1/48, ФНС России от 02.11.2010 N ШС-37-3/14713, от 04.12.2009 N ШС-22-3/915@).
Таким образом, для того, чтобы перейти на уплату ЕСХН с 2020 года, организации следовало уведомить об этом налоговый орган до 31.12.2019.
На основании п. 57 ст. 2, ч. 12 ст. 9 Федерального закона от 27.11.2017 N 335-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 1 января 2019 года организации и индивидуальные предприниматели на ЕСХН признаются плательщиками НДС (письма Минфина России от 21.02.2018 N 03-07-14/11010, от 07.02.2018 N 03-07-11/7258, от 24.01.2018 N 03-07-14/3564, ФНС России от 18.05.2018 N СД-4-3/9487@).
Вместе с тем с учетом нормы абзаца второго п. 1 ст. 145 НК РФ организации и ИП, применяющие ЕСХН, имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС при соблюдении одного из следующих условий:
- указанные лица переходят на уплату ЕСХН и реализуют право на освобождение в одном и том же календарном году;
- за предшествующий налоговый период по ЕСХН сумма дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется указанная система налогообложения, без учета НДС не превысила в совокупности: 100 миллионов рублей за 2018 год, 90 миллионов рублей за 2019 год, 80 миллионов рублей за 2020 год, 70 миллионов рублей за 2021 год, 60 миллионов рублей за 2022 год и последующие годы.
Иначе говоря, воспользоваться освобождением от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС могут как организации (ИП), которые применяют ЕСХН, так и организации (ИП), которые впервые переходит на уплату ЕСХН. Причем организации (ИП), которые впервые переходит на уплату ЕСХН, вправе воспользоваться освобождением без ограничения по объему доходов, но при условии, что переход на ЕСХН и получение освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС у таких налогоплательщиков должны иметь место в одном и том же календарном году.
То есть организация, которая перешла с 2020 года на уплату ЕСХН (уведомив об этом налоговый орган по месту нахождения не позднее 31 декабря 2019 года) вправе в 2020 году перейти на освобождение от уплаты НДС, поскольку соблюдается соответствующее условие, указанное в норме абзаца второго п. 1 ст. 145 НК РФ).
Напомним, что с 2019 года плательщики ЕСХН, желающие получить освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС, письменно уведомляют об этом налоговый орган по месту своего учета не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого используют такое право (п. 3 ст. 145 НК РФ). При этом представлять какие-либо подтверждающие документы им не требуется (смотрите Энциклопедию решений. Освобождение от НДС плательщиков ЕСХН с 1 января 2019 года).
Таким образом, организация, перешедшая на ЕСХН с 2020 года, может реализовать право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС с 2020 года. Для освобождения от указанных обязанностей с января 2020 года ей следовало уведомить налоговый орган до 24 часов 20.01.2020 (п.п. 7, 8 ст. 6.1 НК РФ)*(2).
Если в настоящий момент организация находится на общем режиме налогообложения, то перейти на ЕСХН она сможет не ранее 2021 года (при условии подачи соответствующего уведомления до 31.12.2020). Соответственно, получить освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС она сможет не ранее января 2021 года и не позже 20.12.2021 (если желает получить освобождение от уплаты НДС уже в 2021 году без учета ограничения по объему доходов). Для этого потребуется уведомить налоговый орган до 20 числа соответствующего месяца начала применения освобождения.
В соответствии с абзацем вторым п. 4 ст. 145 НК РФ с 01.01.2019 (пп. "в" п. 1 ст. 2, ч. 5 ст. 9 Федерального закона от 27.11.2017 N 335-ФЗ) организации и ИП, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, воспользовавшиеся правом на освобождение, не вправе отказаться от права на освобождение в дальнейшем, за исключением случаев, если право на освобождение будет утрачено ими в соответствии с п. 5 ст. 145 НК РФ.
То есть добровольно отказаться от освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС плательщикам ЕСХН нельзя.
В свою очередь, согласно п. 5 ст. 145 НК РФ с 1 января 2019 года если в течение налогового периода по ЕСХН у плательщика ЕСХН, использующего право на освобождение, сумма дохода, полученного от реализации по видам деятельности, в отношении которых применяется сельхозналог, без учета НДС превысила размер, установленный в абзаце втором п. 1 ст. 145 НК РФ, такая организация (ИП) начиная с первого числа месяца, в котором имело место такое превышение либо осуществлялась реализация подакцизных товаров, утрачивает право на освобождение (п. 5 ст. 145 НК РФ). Смотрите также письмо Минфина России от 21.05.2018 N 03-07-14/34042.
Таким образом, организация утратит право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС, если сумма дохода, полученного от реализации по видам деятельности, в отношении которых применяется ЕСХН, без учета НДС превысит за 2020 год 80 млн. руб., за 2021 год - 70 млн. руб., 2022 год и последующие годы - 60 млн. руб.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Освобождение от НДС плательщиков ЕСХН с 1 января 2019 года;
- Вопрос: Организация (ООО), применяющая систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), с 1 января 2019 г. пользуется правом на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС в соответствии с положениями, предусмотренными абзацем вторым пункта 1 статьи 145 Налогового кодекса РФ. Вправе ли такая организация, приобретая товар у продавца, являющегося плательщиком НДС, включать сумму выделенного в цене товара НДС в расходы, на которые уменьшаются ее доходы при определении объекта налогообложения? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2019 г.)
- Вопрос: В связи с изменениями в НК РФ, вступившими в силу с 01.01.2020, при производстве и реализации вина и виноматериалов, произведенных из винограда, осуществляется возмещение акциза за виноград с увеличенным коэффициентом. В связи с применением повышающего коэффициента сумма налогового вычета может превысить общую сумму исчисленного за налоговый период акциза. Организация применяет ЕСХН. Каков порядок отражения акциза на виноград, начисленного к возмещению, в форме бухгалтерских проводок? Каков порядок отражения акцизов в форме 2 Отчета о финансовых результатах? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2020 г.)

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Графкин Олег

Ответ прошел контроль качества

11 марта 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Если лицом нарушен срок подачи уведомления о переходе на ЕСХН, то такой налогоплательщик не вправе применять ЕСХН в силу прямой нормы п. 3 ст. 346.3 НК РФ. В этом случае налоговым органом направляется сообщение о невозможности рассмотрения уведомления о переходе на ЕСХН по форме N 26.1-5, утвержденной приказом ФНС России от 28.01.2013 N ММВ-7-3/41.
*(2) Для реализации права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС с началом другого месяца, ей, соответственно, следовало уведомить налоговый орган до 24 часов 20 числа соответствующего месяца 2020 года (п.п. 7, 8 ст. 6.1 НК РФ).