Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Организация осуществляет розничную торговлю в двух магазинах. Один из них планируется закрыть на ремонт на один месяц (с 25.08.2019 по 28.09.2019). Торговля в ремонтируемом магазине осуществляться не будет. Налогообложение - ЕНВД (исходя из площади помещения). Возможно ли уменьшение налога ЕНВД за третий квартал 2019 года по второму магазину на период ремонта? Какие документы, в какие сроки и в какие инстанции необходимо представить?

Организация осуществляет розничную торговлю в двух магазинах. Один из них планируется закрыть на ремонт на один месяц (с 25.08.2019 по 28.09.2019). Торговля в ремонтируемом магазине осуществляться не будет. Налогообложение - ЕНВД (исходя из площади помещения).
Возможно ли уменьшение налога ЕНВД за третий квартал 2019 года по второму магазину на период ремонта? Какие документы, в какие сроки и в какие инстанции необходимо представить?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Налогоплательщик вправе учесть уменьшение физического показателя в связи с проведением ремонта в магазине при расчете ЕНВД.

Обоснование вывода:
Согласно ст. 346.27, п. 1 ст. 346.29 НК РФ объектом обложения ЕНВД признается вмененный доход, под которым понимается потенциально возможный доход налогоплательщика, рассчитываемый с учетом совокупности условий, непосредственно влияющих на получение указанного дохода, и используемый для расчета величины ЕНВД по установленной ставке.
В силу пп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД применяется в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.
В соответствии с п. 3 ст. 346.29 НК РФ для исчисления суммы ЕНВД по виду предпринимательской деятельности "розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы" определен физический показатель "площадь торгового зала (в квадратных метрах)".
Из приведенных норм следует, что уплата ЕНВД предполагает при определении величины физического показателя учет только того имущества, которое способно приносить налогоплательщику доход и непосредственно участвовать в облагаемой ЕНВД предпринимательской деятельности.
Следовательно, если во всем магазине производится ремонт, в связи с чем его площадь не может использоваться для целей предпринимательской деятельности, то площадь магазина не должна учитываться при расчете ЕНВД.
Аналогичная позиция нашла отражение в ряде судебных актов. Например, в п. 9 Обзора практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением положений главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации (информационное письмо Президиума ВАС РФ от 05.03.2013 N 157), постановлении ФАС Северо-Западного округа от 15.10.2012 N Ф07-5096/12 по делу N А42-8611/2010.
В свою очередь, в постановлении ФАС Поволжского округа от 19.06.2008 N А12-17988/07 судьи в подобной ситуации не поддержали налогоплательщика, поскольку им не были представлены какие-либо первичные документы, подтверждающие проведение данного ремонта (договор, смета, акты выполненных работ и др.).
Таким образом, для подтверждения обоснованности уменьшения физического показателя налогоплательщику необходимы соответствующие оправдательные документы. Так, в приведенном выше постановлении ФАС Северо-Западного округа от 15.10.2012 N Ф07-5096/12 по делу N А42-8611/2010 судьи на основании, в частности, договора на оказание услуг по ремонту помещений, локальных смет, акта приемки объекта капитального строительства, свидетельских показаний руководителя организации-подрядчика пришли к выводу о правомерном уменьшении физического показателя при расчете ЕНВД.
На основании п. 9 ст. 346.29 НК РФ в случае, если в течение налогового периода у налогоплательщика произошло изменение величины физического показателя, налогоплательщик при исчислении суммы единого налога учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя.
Иными словами, уменьшение величины физического показателя организации следует учитывать с 01.08.2019, а увеличение - с 01.09.2019 (смотрите также примеры в письме Минфина России от 30.10.2013 N 03-11-11/46223).
Глава 26.3 НК РФ не предусматривает каких-либо специальных форм для извещения налогового органа о временном уменьшении величины физического показателя. Информация о таком уменьшении будет учтена при заполнении строк 070-090 раздела 2 налоговой декларации по ЕНВД (форма утверждена приказом ФНС России от 26.06.2018 N ММВ-7-3/414@).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Завьялов Кирилл

Ответ прошел контроль качества

16 августа 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.