Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Организация арендует помещения под офис в административном здании бывшего завода, а помещение под производство - в складском здании. Оба здания находятся на одной территории, по одному юридическому адресу, но имеют разные литеры. Будет ли производство расцениваться как обособленное подразделение?

Организация арендует помещения под офис в административном здании бывшего завода, а помещение под производство - в складском здании. Оба здания находятся на одной территории, по одному юридическому адресу, но имеют разные литеры. Будет ли производство расцениваться как обособленное подразделение?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В целях избежания рисков претензий и штрафов со стороны налогового органа рекомендуем организации зарегистрировать головное подразделение по адресу административного здания (с соответствующей литерой) и одновременно поставить на учет в налоговом органе производственное обособленное подразделение (по адресу с другой литерой).
В противном случае мы не исключаем возникновения претензий со стороны налогового органа. В этом случае организации свою позицию придется защищать в суде.

Обоснование позиции:
Для целей налогового законодательства под обособленным подразделением организации понимается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы рабочие места на срок более одного месяца (стационарные рабочие места). Местом нахождения обособленного подразделения российской организации признается место осуществления этой организацией деятельности через свое обособленное подразделение (п. 2 ст. 11 НК РФ). Рабочим местом признается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (п. 1 ст. 11 НК РФ, часть шестая ст. 209 ТК РФ).
Таким образом, возникновение обособленного подразделения организации НК РФ связывает с наличием следующих критериев:
- территориальная обособленность подразделения;
- оборудование стационарных (созданных на срок более 1 месяца) рабочих мест по месту нахождения подразделения.
Из разъяснений финансового ведомства следует, что территориальная обособленность подразделения определяется наличием у него адреса, отличного от адреса организации, указанного в ЕГРЮЛ (письма Минфина России от 06.09.2018 N 03-12-13/63746, от 19.05.2017 N 03-02-07/1/30937, от 25.10.2016 N 03-02-07/1/61934, от 18.08.2015 N 03-02-07/1/47702). Аналогичная позиция находит поддержку и в судах (постановления АС Западно-Сибирского округа от 11.06.2015 N Ф04-20325/15, АС Поволжского округа от 16.11.2016 N Ф06-14530/16, Двенадцатого ААС от 29.07.2016 N 12АП-7064/16 (оставлено без изменения постановлением АС Поволжского округа от 02.11.2016 N Ф06-14096/16), Седьмого ААС от 26.10.2016 N 07АП-1836/16, решение Верховного Суда Республики Крым от 03.04.2017 по делу N 21-279/2017).
Поскольку НК РФ не установлено иного, для целей квалификации факта возникновения обособленного подразделения организации не важно, в собственной или арендованной недвижимости оно будет располагаться, равно как и то, относятся ли адреса подразделения и организации к одному муниципальному образованию (одному населенному пункту) или нет (письма Минфина России от 10.04.2018 N 03-02-07/1/23401, от 25.10.2016 N 03-02-07/1/61934, от 03.09.2012 N 03-02-07/1-211, от 09.08.2012 N 03-02-07/1-199, от 02.09.2011 N 03-02-07/1-314).
Однако в судебной практике можно встретить и несколько иной подход, когда под территориальной обособленностью структурного подразделения организации подразумевается его расположение географически отдельно от организации и за пределами административно-территориальной единицы ее регистрации, подконтрольной тому или иному налоговому органу (постановление АС Западно-Сибирского округа от 13.07.2016 N Ф04-2550/16). Подразделение признается территориально обособленным в том случае, если оно находится на территории, где налоговый учет и контроль осуществляет иной налоговый орган, нежели тот, в котором организация состоит на учете в качестве налогоплательщика, а различные почтовые адреса головной организации и подразделения в одном населенном пункте не создают у налогоплательщика обязанности повторной постановки на учет, так как место нахождения юридического лица и место нахождения подразделений совпадает (постановление Восьмого ААС от 16.03.2017 N 08АП-1078/17, оставленное без изменения постановлением АС Западно-Сибирского округа от 03.07.2017 N Ф04-1493/17).
Отметим, что данную позицию организация должна быть готова отстаивать в суде. При этом уверенности, что суд поддержит организацию, нет.
Под адресом юридического лица, исходя из содержания п. 3 ст. 54 ГК РФ, понимается адрес, по которому осуществляется связь с юридическим лицом и по которому ему доставляются юридически значимые сообщения.
Адрес юридического лица не требуется указывать в его учредительных документах, но он в обязательном порядке указывается в ЕГРЮЛ (пп. "в" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", далее - Закон о госрегистрации). Адрес юридического лица подразумевает указание почтового индекса, наименования населенного пункта, улицы, номера дома, корпуса, офиса (квартиры).
Про литеру в Законе о госрегистрации напрямую ничего не сказано. Обратимся к материалам судебной практики.
С одной стороны, литера как буквенное обозначение зданий (строений, сооружений, помещений) используется для целей технического учета и не является составной частью почтового адреса, поэтому может не указываться в адресе юридического лица (постановления АС Поволжского округа от 05.03.2018 N Ф06-30110/18, АС Северо-Кавказского округа от 16.05.2017 N Ф08-2757/17).
С другой стороны, в государственной регистрации может быть отказано, если помещение указано, но из представленных на регистрацию документов (например, договора аренды) следует, что юридическое лицо занимает часть этого помещения и в заявлении эта часть помещения не конкретизирована (постановление Тринадцатого ААС от 23.04.2018 N 13АП-2165/18).
О юридической значимости указания литеры в ЕГРЮЛ говорит постановление Тринадцатого ААС от 04.07.2018 N 13АП-15302/18.
Конкретное помещение может не указываться, если организация является единственным собственником всех зданий и сооружений по адресу и отсутствие указания конкретного помещения не препятствует связи с юридическим лицом (решение ФНС России от 28.11.2017 N СА-4-9/24046@, постановление Тринадцатого ААС от 13.02.2018 N 13АП-33769/17).
В рассматриваемом случае организация-арендатор не является собственником или арендатором всех зданий бывшего завода. Следовательно, ее юридический адрес в ЕГРЮЛ, скорее всего, будет указан с литерой конкретного здания (помещения).
В связи с этим для избежания рисков претензий и штрафов со стороны налогового органа рекомендуем организации зарегистрировать головное подразделение по адресу административного здания (с соответствующей литерой) и одновременно поставить на учет в налоговом органе производственное обособленное подразделение (по адресу с другой литерой).
В противном случае мы не исключаем возникновения претензий со стороны налогового органа. В этом случае организации свою позицию придется защищать в суде.

К сведению:
Юридическое лицо в течение одного месяца со дня создания на территории РФ обособленного подразделения (за исключением филиалов и представительств) обязано подать сообщение об этом в налоговый орган по своему месту нахождения (пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ). Сообщение подается по форме N С-09-3-1, утвержденной приказом ФНС России от 09.06.2011 N ММВ-7-6/362@ и заполняемой в соответствии с требованиями названного приказа.
Неисполнение организацией обязанности по сообщению в налоговый орган по месту своего нахождения обо всех обособленных подразделениях, созданных на территории РФ, является основанием для привлечения организации к налоговой ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ в виде штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Обособленное подразделение для целей налогового контроля (учета);
- Энциклопедия решений. Постановка на учет в налоговых органах и снятие с учета филиалов, представительств, иных обособленных подразделений;
- Энциклопедия решений. Требования к указанию адреса юридического лица в заявлении на государственную регистрацию;
- Вопрос: У организации имеется в г. Москве арендуемое помещение, по месту нахождения которого зарегистрирован и поставлен на учет в налоговой инспекции филиал организации. Рядом с указанным помещением с целью расширения производства планируется арендовать ещё несколько площадей. Адрес места нахождения этих площадей отличается от адреса филиала на номер строения (один и тот же номер дома, но разные строения). Оба адреса относятся к одной и той же налоговой инспекции. Следует ли открывать обособленное подразделение по месту нахождения этих новых арендуемых площадей? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2015 г.).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член Российского Союза аудиторов Буланцов Михаил

Ответ прошел контроль качества

5 июля 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.