Какие документы необходимо вести образовательной организации в целях хранения и учета приобретенного для образовательной деятельности по специальности "Правоохранительная деятельность" пневматического пистолета Baikal MP-654К?

19 мая 2025

Образовательная организация среднего профессионального образования приобрела для использования в учебном процессе по специальности "Правоохранительная деятельность", дисциплина "Огневая подготовка", пневматический пистолет Baikal MP-654К.
Какие локальные акты (положения), приказы (о назначении ответственного за хранение и использование оружия), книги учета, выдачи, осмотра, обслуживания необходимо подготовить?

Право на приобретение оружия на территории Российской Федерации имеют в том числе образовательные организации (п. 7 ст. 10 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии", далее - Закон N 150-ФЗ).

Хранение гражданского оружия, которое приобретается без лицензии и (или) регистрация которого в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе, не требуется, осуществляется без разрешения на хранение оружия, на хранение и ношение оружия или хранение и использование оружия (ст. 22 Закона N 150-ФЗ).

Приобретение, экспонирование и коллекционирование оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации не подлежат лицензированию в случае приобретения спортивного пневматического оружия с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно юридическими лицами, занимающимися производством оружия или торговлей им, спортивными организациями и образовательными организациями (ст. 9 Закона N 150-ФЗ). Согласно техническим характеристикам пистолета Baikal MP-654К его дульная энергия составляет до 3 Дж. Таким образом, для его приобретения не требуется лицензия.

Кроме того, такой пистолет не подлежит и государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, в силу ч. 9 ст. 9 Закона N 150-ФЗ.

В ст. 13 Закона N 150-ФЗ отдельно отмечено, что конструктивно сходные с оружием изделия, пневматические винтовки, пистолеты, револьверы с дульной энергией не более 3 Дж, сигнальные пистолеты, револьверы калибра не более 6 мм и патроны к ним, которые по заключению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, не могут быть использованы в качестве огнестрельного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения и газового оружия, приобретаются без лицензии и не регистрируются.

Форма указанного заключения и порядок его выдачи устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия. Порядок проведения экспертных исследований в целях определения возможности использования конструктивно сходных с оружием изделий, пневматических винтовок, пистолетов, револьверов с дульной энергией не более 3 Дж, сигнальных пистолетов, револьверов калибра не более 6 мм и патронов к ним в качестве огнестрельного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения и газового оружия устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

В связи с этим имеющий дульную энергию до 3 Дж пистолет Baikal MP-654К должен рассматриваться не как оружие, а как конструктивно сходное с оружием изделие, при условии получения образовательной организацией соответствующего заключения МВД о невозможности использования конструктивно сходных с оружием изделий, пневматических винтовок, пистолетов, револьверов с дульной энергией не более 3 Дж, сигнальных пистолетов, револьверов калибра не более 6 мм и патронов к ним в качестве огнестрельного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения и газового оружия (см. приказ МВД России от 8 ноября 2022 г. N 840 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче заключений Министерства внутренних дел Российской Федерации о невозможности использования конструктивно сходных с оружием изделий, пневматических винтовок, пистолетов, револьверов с дульной энергией не более 3 Дж, сигнальных пистолетов, револьверов калибра не более 6 мм и патронов к ним в качестве огнестрельного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения и газового оружия").

Специальных правил хранения и учета конструктивно сходных с оружием изделий в образовательных организациях законодательство не содержит. В связи с этим полагаем, что образовательная организация может использовать самостоятельно разработанные локальные акты, посвященные учету таких изделий. Например, за основу можно взять правила, установленные в отношении учета гражданского оружия.

В силу п. 51 Правил оборота оружия, утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации", субъекты, имеющие право на приобретение оружия, указанные в пунктах 2-7 статьи 10 Федерального закона "Об оружии", и юридические лица, занимающиеся для выполнения своих уставных задач исследованием, разработкой, испытанием, изготовлением и художественной отделкой оружия и патронов к нему, а также испытанием изделий на пулестойкость, осуществляют учет оружия и патронов, обеспечение их сохранности, безопасности хранения и использования на основании настоящих Правил и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, на которые возложен контроль за оборотом оружия.

Указанные юридические лица обязаны вести учет оружия и патронов в документах учета оружия и патронов, формы и порядок ведения которых устанавливаются Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации.

В соответствии с п. 25 Приложения 21 к приказу Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 6 июля 2023 г. N 239 "Об утверждении форм и Порядка ведения документов учета оружия и патронов юридическими лицами, имеющими право на приобретение оружия, указанными в пунктах 2-7 статьи 10 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии", занимающимися для выполнения своих уставных задач исследованием, разработкой, испытанием, изготовлением и художественной отделкой оружия и патронов к нему, а также испытанием изделий на пулестойкость" физкультурно-спортивные организации и (или) спортивные клубы, осуществляющие свою деятельность в соответствующих видах спорта, связанных с использованием оружия, и образовательные организации, а также органы и организации, занимающиеся подготовкой и повышением квалификации частных охранников, либо организации, осуществляющие подготовку граждан Российской Федерации в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием, ведут:

книгу выдачи оружия;

книгу учета наличия и движения оружия (при организации в помещении для хранения оружия и патронов ответственного временного хранения переданных оружия и патронов);

книгу учета подключений сигнализации;

список работников, допущенных к работе с оружием;

раздаточно-сдаточные ведомости патронов, израсходованных при производстве стрельб;

акты списания патронов;

акты приема (передачи) оружия.

Таким образом, полагаем, что в целях внутреннего учета наличия и движения пистолета и патронов (снарядов) к нему, а также создания безопасных условий обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, обеспечивающих жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации (п. 2 ч. 6 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), образовательная организация в описанной ситуации может разработать схожий перечень документов. Образцы таких документов содержатся в обозначенном выше приказе Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 6 июля 2023 г. N 239.

Ответ подготовил:
Бахтин Артем

25 марта 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное