Как заполнять трудовую книжку в случае призыва работника на военную службу по мобилизации или заключения им контракта?

21 мая 2025

Как заполнять трудовую книжку в случае призыва работника на военную службу по мобилизации или заключения им контракта в соответствии с п. 7 ст. 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ?

Действующее законодательство не содержит требования о внесении какой-либо записи в бумажную трудовую книжку о приостановлении трудового договора. Минтруд придерживается позиции, что вносить запись в этом случае не нужно (см. письмо от 22.11.2022 N 14-2/ООГ-7236). С этим мнением мы не можем не согласиться.

В соответствии со ст. 66 ТК РФ, Порядком ведения и хранения трудовых книжек (утв. приказом Минтруда РФ от 19.05.2021 N 320н) в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. Как видим, сведения о приостановлении (и возобновлении) действия трудового договора в списке сведений, которые вносятся в трудовую книжку (если она ведется), не содержатся.

Тем не менее среди специалистов Роструда по данному вопросу единого мнения нет: одни говорят о том, что в трудовую книжку мобилизованного работника не нужно вносить какие-либо записи в связи с приостановлением действия его трудового договора; другие, напротив, говорят о том, что в трудовую книжку необходимо внести соответствующую запись (смотрите, например, ответ 1, ответ 2, ответ 3, размещенные на информационном портале "Онлайнинспекция.РФ"). Так, в одном из ответов Роструда даже разъясняется, как именно вносить запись о приостановлении действия трудового договора. Рекомендуется внести запись в трудовую книжку примерно следующего содержания: "Действие трудового договора приостановлено (часть 1 статьи 351.7 Трудового кодекса Российской Федерации)". При этом в качестве правового обоснования приводятся:

- положения части первой ст. 357.1 ТК РФ, согласно которой в случае призыва работника на военную службу по мобилизации действие его трудового договора приостанавливается;

- п. 3 Приложения N 2 к приказу Минтруда России от 19.05.2021 N 320н, согласно которому записи рекомендуется производить аккуратно, световодостойкими чернилами (пастой, краской, гелем) черного, синего или фиолетового цвета и без каких-либо сокращений. Не допускается писать "пр." вместо "приказ", "расп." вместо "распоряжение", "пер." вместо "переведен". Также записи могут быть полностью или частично произведены с использованием технических средств путем переноса красителей или в виде оттиска штампа (печати).

О том, что статьей 66 ТК РФ и приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н не предусмотрено внесение сведений о приостановлении действия трудового договора, в ответе Роструда ничего не говорится.

Если кто-то разделяет приведенную выше точку зрения Роструда и будет вносить запись в трудовую книжку, напомним, что в соответствии со сложившимся на практике юридико-техническом принципом оформления ссылок на нормативные акты при отсутствии в документе нумерации частей номер части указывается прописью (см., например, Методические рекомендации по подготовке муниципальных нормативных правовых актов, утв. Минюстом России, 2018 г.). В Трудовом кодексе нумерация частей отсутствует, поэтому и номер части в ссылках приводится прописью. С учетом сказанного запись в трудовой книжке, рекомендованная Рострудом, будет выглядеть следующим образом: "Действие трудового договора приостановлено (часть первая статьи 351.7 Трудового кодекса Российской Федерации)".

В пп. 34-36 Порядка ведения и хранения трудовых книжек (утв. приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н) указаны все случаи, когда трудовая книжка может быть выдана работнику на руки, приостановление действия трудового договора среди них не поименовано. Поэтому выдавать работнику бумажную трудовую книжку на руки не следует. Так же считает и Роструд (см. ответ с портала "Онлайнинспекция.РФ").

Ответ подготовил:
Комарова Виктория

11 марта 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное