Документы для предоставления стандартного вычета по НДФЛ на обучающегося ребенка

24 февраля 2025

Какие документы должен представить сотрудник при предоставление вычетов на детей, если ребенок обучается в учебном заведении?

В соответствии с подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ налогоплательщикам, на обеспечении которых находятся дети, предоставляется стандартный налоговый вычет по НДФЛ.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. При этом не имеет значения, проходит учеба в России или за рубежом (смотрите письмо Минфина России от 15.04.2011 N 03-04-05/5-263).

С 1 января 2025 года стандартный налоговый вычет на детей предоставляется налоговым агентом (работодателем налогоплательщика) автоматически при наличии у него соответствующих сведений. Заявление каждый год подавать не требуется. Документы, подтверждающие право на вычет, должен предоставить работодателю только тот налогоплательщик, который оформляет такой вычет впервые. Это могут быть документы, подтверждающие в частности, прохождение обучения, возраст, а также иные документы, подтверждающие право на стандартный налоговый вычет. При этом налогоплательщик обязан проинформировать налогового агента об изменении оснований для получения налогового вычета с их документальным подтверждением (при наличии) (абзац тринадцатый подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Конкретного перечня документов, подтверждающих право физического лица на получение стандартных вычетов, в главе 23 НК РФ не содержится.

Так, контролирующие органы в своих разъяснениях упоминают о следующих документах, подтверждающих право родителя на "детский" вычет (смотрите письма Минфина России от 30.07.2009 N 03-04-06-01/199, от 23.07.2009 N 03-04-06-01/183, от 23.07.2009 N 03-04-06-01/187, УФНС России по г. Москве от 19.04.2010 N 20-15/3/041250@, от 17.04.2009 N 20-15/3/037522@):

- копия свидетельства о рождении ребенка;

- справка из учебного заведения, в котором ребенок проходит обучение, в которой указаны период и форма обучения ребенка (письма Минфина России от 21.07.2020 N 03-04-05/63596, от 08.05.2018 N 03-04-05/30997). Отметим, что такая справка необходима, если ребенок достиг 18 лет. Предъявлять ее работодателю нужно ежегодно, поскольку предоставление вычета на учащегося ребенка в возрасте до 24 лет зависит от факта обучения и его продолжительности. Если же ребенок младше 18 лет, справка не нужна (достаточно только копии свидетельства о рождении ребенка);

- соглашение об уплате алиментов или исполнительный лист (постановление суда) о перечислении алиментов в пользу другого родителя на содержание ребенка;

- копия паспорта (с отметкой о регистрации брака между родителями) или копия свидетельства о регистрации брака;

- справка жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка с родителем (родителями).

При этом копии подтверждающих документов нотариально заверять не требуется, поскольку НК РФ это не предусмотрено.

Если сотрудник оформлен по совместительству или устроился на работу в текущем году, то потребуется представление дополнительных документов. В частности, справка о полученных доходах и удержанных суммах налога с другого (прежнего) места работы. Такая справка подтвердит, что вычет в этом году ему не предоставлялся или же был предоставлен не полностью (второй абзац п. 3 ст. 218 НК РФ).

Подробнее о необходимых документах смотрите в Энциклопедии решений. Учет налоговым агентом стандартных налоговых вычетов по НДФЛ на детей.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Стандартные вычеты по НДФЛ на детей;

- Энциклопедия решений. Учет у налоговых агентов двойных вычетов по НДФЛ на детей;

- Вопрос: Документальное подтверждение права на стандартные налоговые вычеты на детей (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2021 г.).

Ответ подготовил:
Полякова Елизавета

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное