АО, являющееся заказчиком по Закону N 223-ФЗ, включено в сводный реестр оборонно-промышленного комплекса. Применяются ли данным заказчиком запрет, ограничения, преимущества, установленные постановлением Правительства РФ от 23.12.2024 N 1875, при осуществлении закупок по Закону N 223-ФЗ?

17 февраля 2025

АО, являющееся заказчиком по Закону N 223-ФЗ, включено в сводный реестр оборонно-промышленного комплекса. Применяются ли данным заказчиком запрет, ограничения, преимущества, установленные постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2024 г. N 1875, при осуществлении закупок по Закону N 223-ФЗ?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Указанное в вопросе акционерное общество по общему правилу обязано осуществлять закупки в соответствии с Законом N 223-ФЗ, применяя запрет, ограничение, преимущество, в связи с тем, что рассматриваемое общество включено в Реестр ОПК. При этом данному заказчику применять минимальную долю закупок товаров российского происхождения не требуется.

Обоснование позиции:

В соответствии с подп. "м" п. 4 постановления Правительства РФ от 23 декабря 2024 г. N 1875 (далее - Постановление) предусмотренные п. 1 того же Постановления запрет, ограничение, преимущество не распространяются на закупки, осуществляемые в соответствии с Федеральным законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ (далее - Закон N 223-ФЗ) отдельными заказчиками, указанными в абзаце втором подп. "л" п. 4 Постановления, за исключением закупок, необходимых:

- для выполнения государственного оборонного заказа, для формирования запаса продукции, сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, предусмотренного пп. 3-3.2 ст. 7.1 Федерального закона от 29.12.2012 N 275-ФЗ "О государственном оборонном заказе";

- для функционирования критической информационной инфраструктуры РФ;

- в сфере использования атомной энергии;

- для реализации проекта технологического суверенитета, включенного в реестр проектов технологического суверенитета и проектов структурной адаптации экономики РФ в соответствии с Положением об условиях отнесения проектов к проектам технологического суверенитета и проектам структурной адаптации экономики РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 15.04.2023 N 603.

При этом в соответствии с указанным выше абзацем вторым подп. "л" п. 4 Постановления предусмотренная п. 2 данного Постановления минимальная обязательная доля закупок товаров российского происхождения по перечню согласно приложению N 3 к Постановлению применяется при осуществлении закупок в соответствии с Законом N 223-ФЗ отдельными заказчиками, являющимися хозяйственными обществами*(1), указанными в пп. 1-3 ч. 2 ст. 1 Закона N 223-ФЗ, за исключением:

- хозяйственных обществ, включенных в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, предусмотренный постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2004 г. N 96 "О сводном реестре организаций оборонно-промышленного комплекса" (далее - Реестр ОПК), а также

- хозяйственных обществ, являющихся субъектами естественных монополий или организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, обращения с твердыми коммунальными отходами (далее совместно - организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности) (абзац второй подп. "л" п. 4 Постановления).

С нашей точки зрения, указания абзаца второго подп. "л" п. 4 Постановления следует понимать как определение конкретных отдельных заказчиков, обязанных применять минимальную долю закупок товаров российского происхождения, - хозяйственных обществ, которые (а) относятся к заказчикам в силу указаний пп. 1-3 ч. 2 ст. 1 Закона N 223-ФЗ (а не к любым хозяйственным обществам), но (б) не относятся к тем из них, которые (б.1) включены в Реестр ОПК или (б.2) являются заказчиками только в силу осуществления ими регулируемых видов деятельности.

Таким образом, указанное в вопросе акционерное общество по общему правилу обязано осуществлять закупки в соответствии с Законом N 223-ФЗ, применяя запрет, ограничение, преимущество, предусмотренные п. 1 Постановления, в связи с тем, что рассматриваемое общество включено в Реестр ОПК. При этом данному заказчику применять минимальную долю закупок товаров российского происхождения не требуется (абзац третий подп. "л" п. 3 Постановления).

Поскольку официальные разъяснения положений Постановления, а также практика рассмотрения споров, возникающих при его применении, в настоящее время отсутствует, сказанное является исключительно нашим экспертным мнением.

Ответ подготовил:
Тимошенко Валерий

24 января 2025 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Отметим, что хозяйственные общества - это в том числе акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью, коммерческие организации, уставные капиталы которых разделены на доли (п. 2 ст. 50, пп. 1, 4 ст. 66 ГК РФ).

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное