ИП 3 сентября 2022 года ушел на СВО и вернулся в августе 2024 года, после этого вел деятельность в 2024 году, получал доход. Освобожден ли он от уплаты фиксированных взносов за период, когда не вел деятельность? Скорее всего, он должен платить взносы, так как ведет деятельность. А вот с какого времени: за полный год или с августа, когда вернулся? Если с августа, как подтвердить, что до августа был на СВО, чтобы не было претензий?
Согласно п. 7 ст. 430 НК РФ ИП не исчисляют и не уплачивают фиксированные страховые взносы, в частности, за периоды прохождения военной службы по контракту, заключенному в соответствии с п. 7 ст. 38 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления ими в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов в срок не позднее трех лет с даты возникновения права на освобождение от уплаты страховых взносов.
Так как он вернулся, то за август он должен уплатить взносы, но с учетом даты возвращения.
В случае, если в течение расчетного периода плательщиками, имеющими право на освобождение от уплаты страховых взносов на основании п. 7 ст. 430 НК РФ, осуществлялась соответствующая деятельность, такие плательщики уплачивают страховые взносы в соответствующих размерах пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых ими осуществлялась указанная деятельность (п. 8 ст. 430 НК РФ).
За неполный месяц деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца, в течение которых плательщиком осуществлялась указанная деятельность.
Форма заявления приведена в письме ФНС России от 19.10.2021 N БС-4-11/14780@.
Список подтверждающих документов приведен в письме ФНС России от 09.12.2024 N БС-4-11/13952@: копия военного билета, справки военных комиссариатов, воинских подразделений, архивных учреждений (с указанием периодов службы).
Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил
15 января 2025 г.
-------------------------------------------------------------------------