Увольнение участника СВО в связи с ликвидацией филиала организации

30 января 2025

Верно ли, что в случае ликвидации филиала организации работник, находящийся в зоне специальной военной операции, подлежит увольнению на общих основаниях? Как произвести расчет и выдачу трудовой книжки?
До момента полной ликвидации филиала планируется открытие отдельного участка в той же местности, то есть обособленного подразделения организации.

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Если обособленное подразделение располагается в местности, отличной от места нахождения самой компании, и оно ликвидируется, работник, с которым приостановлен трудовой договор, может быть уволен в порядке, предусмотренном для увольнения в связи с ликвидацией. Так как уведомить работника, находящего в зоне специальной военный операции, не представляется возможным, а также невозможно довести приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора до сведения работника, в соответствии с частью второй ст. 84.1 ТК РФ на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись. В день прекращения трудового договора на счет работника должны быть перечислены компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие. Выплатить средний заработок за второй и третий месяцы после увольнения в связи с ликвидацией филиала организации работодатель будет обязан в том случае, если работник обратиться к нему с соответствующими просьбами и приложит документы, дающие право на получение указанного заработка (ст. 178 ТК РФ). Работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом. Со дня направления указанных уведомления или письма работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности у данного работодателя.

Вместе с тем увольнение в связи с ликвидацией филиала возможно только в случае, если в результате ликвидации подразделения работодатель полностью прекращает осуществление деятельности в данной местности. Если деятельность конкретного подразделения прекращена, но при этом в том же населенном пункте создаются новые или остаются ранее созданные другие подразделения, увольнение по правилам ликвидации организации исключено, следует проводить мероприятия по сокращению численности (штата) с предоставлением работникам соответствующих гарантий трудоустройства (указанное касается всех работников филиала). При этом работник, трудовой договор с которым приостановлен, не может быть уволен в связи с сокращением численности или штата работников организации в связи с отсутствием данного основания в части одиннадцатой ст. 351.7 ТК РФ). Таким образом, работодатель, очевидно, лишается возможности произвести ликвидацию филиала.

Обоснование вывода:

Прежде всего отметим, что частью четвертой ст. 81 ТК РФ предусмотрено, что случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

В п. 16 постановления Пленума ВСуда РФ от 17.03.2004 N 2 разъяснено, что под структурными подразделениями следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т.д., а под другой местностью - местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта. Следовательно, указанное правило применимо и в рассматриваемом случае.

Как видим, Закон допускает увольнение работников филиала по п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ, несмотря на то, что организация в целом продолжает работу (смотрите, например, постановление КС РФ 27.04.2024 N 22-П).

Отметим, что в соответствии с частью одиннадцатой ст. 351.7 ТК РФ расторжение по инициативе работодателя трудового договора с работником в период приостановления действия трудового договора не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, а также истечения в указанный период срока действия трудового договора, если он был заключен на определенный срок.

В данной норме нет указания на возможность расторжения трудового договора с работником в период приостановления действия трудового договора при ликвидации филиала организации. Вместе с тем, как было указано ранее, из общей нормы части четвертой ст. 81 ТК РФ следует, что при ликвидации филиала увольнение работников происходит по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Отметим, что, исходя из вышеизложенного, специалисты Роструда приходят к выводу, что если обособленное подразделение располагается в местности, отличной от места нахождения самой компании, и оно ликвидируется, работник, с которым приостановлен трудовой договор, может быть уволен в порядке, предусмотренном для увольнения в связи с ликвидацией (смотрите, например, ответ 1, ответ 2 с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ").

На наш взгляд, данный подход является верным, в противном случае организация была бы лишена своей правоспособности в части возможности ликвидации филиала и фактически была бы обязана сохранять работоспособность филиала в связи с наличием трудового договора с работником, приостановленным в порядке ст. 351.7 ТК РФ. Как неоднократно указывал Конституционный Суд РФ, принятие решения об изменении структуры организации относится к исключительной компетенции работодателя (определения от 15.07.2008 N 411-О-О, от 29.09.2011 N 1164-О-О, от 24.09.2012 N 1690-О, от 23.12.2014 N 2872-О, от 19.07.2016 N 1437-О, от 28.03.2017 N 477-О).

Отметим, что по общему правилу (ст. 180 ТК РФ) о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под подпись не менее чем за два месяца до увольнения. Очевидно, что уведомить участника специальной военной операции лично не представляется возможным. Как указывают специалисты Роструда, в подобной ситуации ,так как уведомить указанного работника не представляется возможным, а также невозможно довести приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора до сведения работника, в соответствии с частью второй ст. 84.1 ТК РФ на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись (смотрите, например, ответ 3 с информационного портала"Онлайнинспекция.РФ").

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Отметим, что в период приостановления трудового договора работнику не начисляется заработная плата. Заработная плата была выплачена работнику не позднее дня приостановления действия трудового договора в полном объеме за период работы, предшествующий приостановлению действия трудового договора (часть 5 ст. 351.7 ТК РФ). Вместе с тем согласно части первой ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Также сотруднику, уволенному в связи с ликвидацией организации (п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ), причитаются следующие выплаты:

- выходное пособие в размере среднего месячного заработка;

- средний месячный заработок за период трудоустройства (не свыше установленной законом продолжительности), который может быть заменен единовременной компенсацией.

По смыслу закона выходное пособие выплачивается сразу при увольнении без каких-либо дополнительных условий и независимо от факта последующего трудоустройства. Поэтому в день, когда работнику выдаются все причитающиеся на момент увольнения денежные суммы (ст. 140 ТК РФ), работодатель обязан выплатить и выходное пособие. В связи с этим отметим, как справедливо указано в ответе 3 с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ", в день прекращения трудового договора на счет работника должны быть перечислены компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие.

Выплатить средний заработок за второй и третий месяцы после увольнения в связи с ликвидацией филиала организации работодатель будет обязан в том случае, если работник обратиться к нему с соответствующими просьбами и приложит документы, дающие право на получение указанного заработка (ст. 178 ТК РФ) (смотрите также ответ 4, ответ 5 с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ").

Выдать трудовую книжку работнику, находящемуся в зоне проведения специальной военной операции, не представляется возможным ввиду его отсутствия. Согласно ст. 84.1 ТК РФ работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом. Со дня направления указанных уведомления или письма работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности у данного работодателя.

Трудовым законодательством не регламентирован порядок действий работодателя в случае, когда после направления работнику уведомления о необходимости явиться за трудовой книжкой бывший работник так и не предпринимает никаких действий для ее получения.

Вместе с тем, как указано в вопросе, до момента полной ликвидации филиала планируется открытие отдельного участка в той же местности, то есть обособленного подразделения организации. В связи с этим отметим, что в определении КС РФ от 21.04.2005 N 144-О, указано, что расторжение трудового договора с работниками, работающими в расположенном в другой местности обособленном структурном подразделении организации, осуществляется по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации, только тогда, когда работодателем принято решение о прекращении деятельности такого структурного подразделения, поскольку это фактически означает прекращение деятельности самой организации в этой местности и, соответственно, делает невозможным перевод работников с их согласия на другую работу в ту же организацию в пределах той же местности.

В свете указанного суды приходят к выводу, что что увольнение по п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ правомерно только тогда, когда в результате ликвидации подразделения работодатель полностью прекращает осуществление деятельности в данной местности. Если деятельность конкретного подразделения прекращена, но при этом в том же населенном пункте создаются новые или остаются ранее созданные другие подразделения, увольнение по правилам ликвидации организации исключено, следует проводить мероприятия по сокращению численности (штата) с предоставлением работникам соответствующих гарантий трудоустройства (смотрите, например, определение Седьмого КСОЮ от 22.01.2020 N 8Г-2885/2019, определение Костромского областного суда от 03.02.2021 N 33-109/2021).

Обращаем внимание, что сотрудник, трудовой договор с которым приостановлен в связи с призывом на военную службу по мобилизации или заключением им контракта в соответствии с п. 7 ст. 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, не может быть уволен в связи с сокращением численности или штата работников организации в связи с отсутствием данного основания в части одиннадцатой ст. 351.7 ТК РФ). Также отметим, что перечень сотрудников, которых нельзя уволить по сокращению штата, приведен в ст. 261 ТК РФ. Остальные работники могут быть уволены по данному основанию*(1).

При этом в силу части четвертой ст. 351.7 ТК РФ в период приостановления действия трудового договора за работником сохраняется место работы (должность). Следовательно, в рассматриваемой ситуации, после окончания прохождения работником военной службы по мобилизации или военной службы по контракту работодатель обязан предоставить ему возможность выполнять работу, обусловленную трудовым договором (часть девятая ст. 351.7 ТК РФ).

Из указанного следует, что работодатель, очевидно, лишается возможности произвести ликвидацию филиала, в противном случае работодатель не сможет предоставить работнику, трудовой договор с которым приостановлен, возможность выполнять работу, обусловленную трудовым договором, что противоречит ст. 351.7 ТК РФ и является нарушением трудового законодательства.

Ответ подготовил:
Лукиянова Ксения

12 декабря 2024 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Подробнее о проведении процедуры сокращения можно ознакомиться в материалах:

- Энциклопедия решений. Принятие работодателем решения о сокращении и утверждение нового штатного расписания;

- Энциклопедия решений. Определение круга работников, которых затронут мероприятия по сокращению численности или штата;

- Энциклопедия решений. Уведомление профсоюза и службы занятости о предстоящем сокращении численности или штата работников;

- Энциклопедия решений. Предупреждение работников о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата;

- Энциклопедия решений. Предложение вакансий работникам, которых затронули мероприятия по сокращению численности или штата;

- Энциклопедия решений. Дата увольнения в связи с сокращением;

- Энциклопедия решений. Выходное пособие и другие выплаты при сокращении и ликвидации.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное