Какие документы нужно представить в военкомат в конце года? Каковы действия сотрудника отдела кадров по взаимодействию с военкоматом? Есть ли образцы приказа о воинском учете, плана взаимодействия с военкоматом и формы 018? Подлежат ли бронированию сотрудники учреждения согласно методическим рекомендациям МО РФ (протокол от 07.08.2024 N 2 пр-МВК)?
Воинский учет граждан по месту их работы осуществляется организациями в соответствии с подп. 6 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 31.05.1996 N 61-ФЗ "Об обороне"; подп. 11 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"; ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Закон N 53-ФЗ); Положением о воинском учете, утвержденным постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (далее - Положение); Инструкцией об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета, утвержденной приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 (далее - Инструкция); Методическими рекомендациями по ведению воинского учета в организациях, утвержденными Генеральным штабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017 (далее - Методические рекомендации).
В соответствии с п. 39 Методических рекомендаций каждой организацией (с ее образованием и перед началом очередного календарного года) разрабатываются (ведутся):
- приказ об организации воинского учета граждан, в том числе бронирования граждан, пребывающих в запасе*(1);
- план работы по ведению воинского учета и бронированию граждан, пребывающих в запасе*(2);
- картотека личных карточек формы N Т-2 и Т-2ГС (МС) на граждан из числа призывников и граждан, пребывающих в запасе.
Заметим, что в Методических рекомендациях идет речь о личных карточках формы N Т-2. Однако действующая в настоящее время Инструкция предусматривает специальную форму для карточек, по которым в организациях осуществляется воинский учет призывников и военнообязанных. Это форма N 10, приведенная в приложении N 22*(1) к Инструкции. Статус карточек формы N Т-2, уже заполненных к моменту вступления в силу Инструкции, а также сроки замены их в картотеке на карточки формы N 10 Минобороны России не определило. Как мы понимаем, это означает, что с даты вступления в силу Инструкции картотека должна состоять только из карточек формы N 10, заполненных на всех работников, подлежащих воинскому учету, независимо от даты их приема на работу;
- журнал проверок осуществления воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации;
- расписки в приеме от граждан документов воинского учета;
- служебное делопроизводство (отдельное дело) по вопросам ведения воинского учета граждан и бронирования граждан, пребывающих в запасе, в организации;
- другие документы в соответствии с требованиями, устанавливаемыми федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и руководителями организаций;
- справочная информация по воинскому учету, мобилизационной подготовке и мобилизации*(2).
Кроме того, законодательство возлагает на организации следующие обязанности:
- не реже одного раза в год производится сверка сведений о воинском учете, содержащихся в учетных документах, со сведениями, содержащимися в документах воинского учета граждан (подп. "г" п. 32 Положения, подп. "г" п. 29 Методических рекомендаций). Дата проведения сверки согласовывается с военным комиссариатом;
- в течение пяти дней со дня принятия/увольнения граждан с работы - сведения о гражданах, подлежащих воинскому учету и принятию или увольнению их с работы (подп. "а" п. 32 Положения);
- в течение пяти дней со дня изменения - сведения о гражданах, состоящих на воинском учете (изменение семейного положения, образования, структурного подразделения организации, должности, места жительства или места пребывания, состояния здоровья граждан (подп. "е" п. 32 Положения);
- в течение трех рабочих дней со дня выявления - сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете (п. 1 ст. 4 Закона N 53-ФЗ);
- в течение пяти рабочих дней со дня выявления - информация о наличии в документах воинского учета неоговоренных исправлений, неточностей и подделок, о неполном количестве листов, а также о случаях неисполнения гражданами обязанностей в области воинского учета, мобилизационной подготовки и мобилизации (подп. "г" п. 30 Положения);
- в течение трех дней - сведения о заключенном срочном трудовом договоре на период прохождения альтернативной гражданской службы (п. 40 Положения о порядке прохождения альтернативной гражданской службы (утверждено постановлением Правительства РФ от 28 мая 2004 г. N 256));
- аккредитованные организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий, предоставляют информацию об увольнении граждан, получивших отсрочку от призыва на военную службу, в двухнедельный срок с момента увольнения;
- в двухнедельный срок со дня получения соответствующего запроса подаются сведения, необходимые для ведения воинского учета (п. 11 ст. 8.1 Закона N 53-ФЗ, подп. "б" п. 32 Положения о воинском учете).
Какой-либо ежемесячной, ежеквартальной отчетности законодательство РФ в сфере воинского учета не предусматривает.
Таким образом, перед началом очередного календарного года в соответствии с п. 39 Методических рекомендаций организация должна разработать план работы по ведению воинского учета и бронированию граждан, пребывающих в запасе*(3). Данный план должен быть согласован с военным комиссариатом муниципального образования (п. 37), но сроки такого согласования не регламентированы. Рекомендуем уточнить соответствующую дату в территориальном военном комиссариате.
Кроме того, также требуется подготовить проект приказа об организации воинского учета в организации*(4). Этот документ также следует согласовывать с военным комиссариатом муниципального образования, осуществляющим деятельность на территории, где расположена организация (ее структурное подразделение) либо с органом местного самоуправления, осуществляющим первичный воинский учет на территориях, где нет военных комиссариатов (п. 22 Методических рекомендаций по ведению воинского учета).
Порядок, сроки подачи и требования к заполнению карточки учета организации по форме 18 (смотрите приложение N 2 к письму Минкультуры России от 21.10.2015 N 344-01-39-ВА) обычно указывают в информационных материалах, размещенных на официальных сайтах государственных органов, органов местного самоуправления или на сайте территориального военного комиссариата. Как правило, форму 18*(5) предоставляют либо при согласовании плана воинского учета на предстоящий календарный год или в ходе проведения ежегодной сверки учетных данных в территориальном военном комиссариате.
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Организация воинского учета граждан по месту работы;
- Энциклопедия решений. Обязанности работников, осуществляющих воинский учет в организациях, и сроки их исполнения;
- Энциклопедия решений. Документы по ведению воинского учета в организациях;
- Воинский учет в организациях: основные нормативные акты, разъяснения, формы документов (Примерные формы и образцы заполнения).
2. В соответствии со ст. 23 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" бронирование граждан, пребывающих в запасе, проводится в целях обеспечения на период мобилизации и на военное время деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций. Организация и порядок бронирования граждан, пребывающих в запасе, на период мобилизации и на военное время определяются указанным Законом и нормативными правовыми актами Правительства РФ.
Работа по бронированию граждан, пребывающих в запасе, осуществляется с использованием сведений, имеющих ограничения по распространению и имеет пометку "Для служебного пользования" (ДСП). Поэтому большая часть этих документов (в том числе методические рекомендации МО РФ (протокол от 07.08.2024 N 2 пр-МВК)) отсутствует в открытом доступе и предоставляется организациям по письменному запросу с обоснованием необходимости в пользовании данным документом.
Отметим, что в соответствии с действующим законодательством бронируются не все военнообязанные, и не на всех предприятиях (организациях) список организаций и должностей утверждает Межведомственная комиссия по бронированию граждан.
Таким образом, для определения возможности бронирования работников учреждения следует подать заявку на включение в Список организаций, в которых осуществляется бронирование граждан, в территориальную Межведомственную комиссию по бронированию граждан, пребывающих в запасе, по месту регистрации организации. В случае наличия права на бронирование комиссия предоставит соответствующие нормативные правовые акты и методические рекомендации по проведению процедуры бронирования.
Примерный порядок действий смотрите в Памятке по бронированию граждан, пребывающих в запасе в 2024 году.
Ответ подготовил:
Евсюкова Валентина
4 декабря 2024 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Энциклопедия решений. Как заполнить Карточку гражданина, подлежащего воинскому учету (форма N 10). Примеры заполнения Карточки гражданина, подлежащего воинскому учету (форма N 10).
*(2) Как правило, в справочную информацию включаются распечатанные тексты нормативных правовых актов, на основании которых ведется воинский учет или которые связаны с воинским учетом, в том числе:
- Федеральный конституционный закон "О военном положении";
- Федеральный закон "Об обороне";
- Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации";
- Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе";
- выписка из КоАП РФ об ответственности за нарушение гражданами правил воинского учета;
- Положение о воинском учете;
- Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663;
- Положение о проведении военных сборов, утвержденное постановлением Правительства РФ от 29.05.2006 N 333;
*(5) Пример заполнения Карточки учета организации (форма 18).