В течение какого времени сотрудник должен передать в военкомат сведения о приеме на работу?

21 февраля 2025

В течение какого времени сотрудник должен передать в военкомат сведения о приеме на работу после получения листка с сообщением от работодателя?

В силу абзаца 5 п. 1 ст. 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны сообщить в письменной или электронной форме через портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию (если военный комиссариат в населенном пункте отсутствует и первичный воинский учет ведется органами МСУ об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 Федерального закона). Аналогичная норма предусмотрена подп. "г" п. 50 Положения о воинском учете (утверждено постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719).

Учитывая, что реестры воинского учета в настоящее время в полном объеме не функционируют, работник должен лично сообщить в военкомат об изменении сведений в доступной ему форме (письменно, лично или через портал госуслуг, если такой функционал доступен). Срок таким образом составляет две недели с момента изменений.

Ответ подготовил:
Казакова Елена

27 ноября 2024 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное