Увольнение работника в связи с призывом на военную службу

10 февраля 2025

Работник призывного возраста 23 октября был призван в армию. Повестку в организацию прислали 28 октября. В повестке было указано прибыть в военный комиссариат 23 октября.
Как правильно уволить работника?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Повестка о явке в назначенный срок в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы является основанием для увольнения работника в связи с призывом на военную службу. В качестве даты увольнения используют дату, предшествующую дате явки в военкомат, указанной в такой повестке (в данном случае 22.10).

Обоснование вывода:

Согласно п. 1 части первой ст. 83 ТК РФ в случае призыва работника на военную службу (за исключением призыва на военную службу по мобилизации) или направления его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу трудовой договор с ним подлежит прекращению.

К сожалению, законодатель не уточнил, какое именно из мероприятий, связанных с призывом на военную службу, должно служить основанием для прекращения трудового договора. Поэтому на сегодняшний день вопрос о дате увольнения работника по п. 1 части первой ст. 83 ТК РФ не имеет очевидного решения.

Дело в том, что призыв является достаточно растянутым по времени и многоэтапным процессом. Согласно п. 1 ст. 26 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Закон N 53-ФЗ) призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает явку на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии, а также явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы. Из этой нормы следует, что призыв на военную службу можно считать завершенным только с момента начала указанной службы. В соответствии с п. 10 ст. 38 Закона N 53-ФЗ началом военной службы для граждан, не пребывающих в запасе и призванных на военную службу, считается день присвоения воинского звания рядового, а для имеющих воинские звания - дата издания приказа военного комиссара субъекта РФ о направлении к месту прохождения военной службы. При этом согласно подп. "а" п. 5 ст. 21 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237, гражданину, не имеющему воинского звания, призванному на военную службу, воинское звание рядового присваивается при убытии из военного комиссариата к месту прохождения военной службы.

Было бы логичным с учетом изложенного считать датой прекращения трудового договора дату отправки к месту прохождения службы, потому что только с этого момента можно говорить о том, что работник призван на военную службу и возникло обстоятельство, обуславливающее необходимость его увольнения, а в качестве основания для увольнения использовать документ, который бы подтверждал факт призыва и содержал дату начала службы. Однако следование такому подходу означает, что работодатель может начать процедуру оформления увольнения лишь тогда, когда работник уже направился к месту прохождения службы, а значит, не имеет возможности ни представить работодателю подтверждающие его призыв документы (по крайней мере в разумные сроки), ни лично присутствовать при увольнении. В целом такой подход значительно затрудняет увольнение работника. Поэтому на практике в качестве документа-основания для увольнения работника в связи с призывом на военную службу рассматривается повестка о явке в назначенный срок в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы, выдаваемая в соответствии с п. 16 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663, по форме, приведенной в том же постановлении (определения Свердловского областного суда от 14.12.2018 N 33-21802/2018, Верховного Суда Республики Коми от 11.05.2017 N 33-2740/2017, решение Центрального районного суда г. Тулы Тульской области от 18.04.2018 N 2-858/2018). В качестве даты увольнения используют дату, предшествующую дате явки в военкомат, указанной в такой повестке (смотрите консультацию с портала "Онлайнинспекция.РФ"). В данном случае это 22.10, при этом нередко специалисты указывают на возможность по соглашению сторон определить и более раннюю дату увольнения с учетом того, что работнику может потребоваться время на подготовку, а иногда и на проезд к военкомату. Однако, полагаем, настаивать на более раннем увольнении работник все же не вправе (смотрите консультацию с портала "Онлайнинспекция.РФ").

На практике иногда возникают ситуации, когда работодатель узнает о призыве работника уже после того, как работник поступил на службу, а иногда и после ее окончания. Полагаем, что в таком случае дату увольнения работника следует определять именно исходя из даты начала службы. Соответствующую информацию можно получить, например, из п. 6 Военного билета.

Поскольку увольнение по п. 1 части первой ст. 83 ТК РФ не зависит от воли сторон, от работника не требуется какого-либо заявления для прекращения трудовых отношений (определение Верховного Суда Республики Коми от 11.05.2017 N 33-2740/2017). Если в отношении работника ведется трудовая книжка, то в нее при увольнении необходимо внести одну из следующих записей в зависимости от конкретного основания прекращения трудовых отношений: "Трудовой договор прекращен в связи с призывом работника на военную службу, пункт 1 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации".

При заполнении в связи с увольнением работника подраздела 1.1 подраздела 1 "Сведения о трудовой (иной) деятельности" формы ЕФС-1 в графе 7 указывается код п1ч1с83тк и соответствующая ему причина прекращения трудового договора.

В остальном увольнение оформляется по общим правилам.

Ответ подготовил:
Кудряшов Максим

30 октября 2024 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное