Нужно ли включать в форму N 6 "Отчет о численности работающих и забронированных граждан, пребывающих в запасе" (графа 1 "Всего работающих") следующих работников:
- находящихся в отпуске по уходу за ребенком;
- находящихся в отпуске по беременности и родам;
- внешних совместителей;
- временных работников (срочный договор до 6 месяцев), принятых на время ежегодных отпусков основных работников?
Прежде всего отметим, что общей унифицированной формы отчета о численности работающих и забронированных граждан, пребывающих в запасе, и порядка его заполнения в законе нет. При этом организации могут использовать форму N 6, которая установлена письмом Министерства культуры РФ от 03.11.2003 N 125-01-16/24 "О предоставлении отчета по форме N 6" (далее - письмо от 03.11.2003 N 125-01-16/24)*(1).
В разделе III письма от 03.11.2003 N 125-01-16/24 указано, что в графу 1 "Всего работающих" включаются все работающие и учащиеся мужчины и женщины всех возрастов, как военнообязанные, так и невоеннообязанные, и призывники по состоянию на 1 января.
Работающие по совместительству или на сезонных работах, а также слушатели заочных и вечерних учебных заведений включаются в отчет предприятий по месту их основной работы.
Аналогичные разъяснения представлены в разделе VI постановления Мэра г. Томска от 28.11.2003 N 489 "О представлении отчетов о состоянии работы по воинскому учету и бронированию граждан, пребывающих в запасе в 2003 году".
Таким образом, в соответствии с данным письмом от 03.11.2003 N 125-01-16/24 работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, в отпуске по беременности и родам и временные работники, принятые по срочному договору на срок до 6 месяцев, принятые на время ежегодных отпусков основных работников, должны быть включены в отчет по форме N 6.
Внешних совместителей в форму N 6 включать не нужно, так как они должны быть учтены только по месту их основной работы;
К сожалению, других официальных разъяснений ни в региональном, ни в федеральном законодательстве по заданному вопросу не обнаружено. Поэтому полагаем, что для получения информации о правилах заполнения формы целесообразно обратиться в Межведомственную комиссию по вопросам бронирования граждан, находящихся в запасе, которая запрашивает эти данные.
Дополнительно рекомендуем ознакомиться с материалом:
- Бронирование граждан, пребывающих в запасе, на период мобилизации (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ, 2022 г.).
Ответ подготовил:
Евсюкова Валентина
20 сентября 2024 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Так, например, ссылки на данную форму даны в Методических рекомендациях Правительства Ярославской области от 19.012017 "О порядке ведения воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе, в организациях"; в Плане обеспечения устойчивого функционирования государственной системы воинского учета и бронирования мобилизационных ресурсов в Инсарском муниципальном районе на 2024 год, утвержденном постановлением Администрации Инсарского муниципального района Республики Мордовия от 29.01.2024 N 30.
Вместе с тем на сайте на сайте Администрации г. Тюмени (https://www.tyumen-city.ru/vlast/administration/struktura-administracii-goroda-tumeni/komitet-specialynih-meropriitii-administracii-goroda-tumeni/napravlenii-deitelynosti/voinskii-ucet-i-bronirovanie/formi-godovoi-otcetnosti/) можно увидеть другую форму отчета по форме 6.