Установлена ли обязанность вести воинский учет по внешним совместителям, запрашивать военный билет, включать в перечень отсрочки от мобилизации?
По Вашему вопросу можем сообщить следующую информацию:
Ни один нормативно-правовой акт в сфере воинского учета граждан (Федеральный закон от 31.05.1996 N 61-ФЗ "Об обороне", Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"; Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Закон N 53-ФЗ); Положение о воинском учете, утвержденным постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719; Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях, утвержденными Генеральным штабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017; Инструкция об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета, утвержденной приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 и иные) не предусматривает каких-либо особенностей ведения воинского учета внешних совместителей.
В соответствии с п. 14 Положения воинскому учету в организациях подлежат:
- граждане мужского пола призывного возраста, обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (призывники);
- граждане, пребывающие в запасе (военнообязанные).
Согласно п. 15 Положения не подлежат воинскому учету в организациях граждане:
- освобожденные от исполнения воинской обязанности в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе";
- проходящие военную службу;
- женского пола, не имеющие военно-учетной специальности;
- постоянно проживающие за пределами Российской Федерации;
- имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и Федеральной службы безопасности Российской Федерации.
Совместители не входят в перечень исключений.
Таким образом, полагаем, что мероприятия по воинскому учету таких работников должны осуществляться в полном объеме, в том числе запрашивать документы воинского учета, подавать отчеты и т.д.
Также рекомендуем Вам ознакомиться со следующими документами (материалами):
- Вопрос: Нужно ли вести воинский учет внешних совместителей? На кого из сотрудников нужно возложить обязанности по ведению воинского учета? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2023 г.);
- Вопрос: Воинский учет внешнего совместителя (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2023 г.);
- Вопрос: Нужно ли включать внешних совместителей в списки по форме согласно приложению N 23 к Инструкции, которые подаются в военкомат? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2023 г.);
- Вопрос: Обязан ли работодатель направлять в военкомат сведения о военнообязанных работниках, принятых по внешнему совместительству? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2024 г.).
Ответ подготовил:
Казакова Елена
12 сентября 2024 г.