Коммерческое предприятие желает безвозмездно передать имущество для конкретной воинской части на СВО. Кто должен выступить в качестве одаряемого, чтобы исключить риски предприятия в части юридических и налоговых последствий? Может ли одаряемый быть физическим лицом?
В данном случае лучше, чтобы в качестве озаряемого выступало именно физлицо. Т.к. норм, предусматривающих признание в расходах для целей налогообложения передачу имущества воинским частям, НК РФ не установлено. Вместе с тем, в соответствии с подп. 19.12 п. 1 ст. 265 НК РФ, в состав внереализационных расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, включаются расходы в виде безвозмездно переданных денежных средств и (или) иного имущества, указанных в п. 93 ст. 217 НК РФ (письмо Минфина России от 20.02.2024 N 03-00-05/14806). В п. 93 ст. 217 НК РФ речь идет о физлицах:
- призванных по мобилизации в ВС РФ;
- проходящих военную службу по контракту, заключенному в соответствии с п. 7 ст. 38 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ;
- заключивших контракт о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ, с 25.12.2023 - войска нацгвардии РФ);
- членах семей указанных лиц, при условии, что такие доходы связаны с прохождением военной службы по мобилизации и (или) с заключенными контрактами;
- проходящих военную службу в ВС РФ по контракту или в войсках нацгвардии РФ, воинских формированиях и органах (указанных в п. 6 ст. 1 Федерального закона от 31.05.1996 N 61-ФЗ), а также членах семей указанных лиц, при условии, что такие доходы получены в связи с участием в СВО.
Соответственно, расходы на покупку имущества, переданного участнику СВО - (физлицу), могут быть учтены в целях налогообложения.
Применение данной нормы не зависит от наличия трудовых отношений у налогоплательщика с указанными физическими лицами (смотрите письма Минфина России от 16.08.2023 N 03-03-06/1/77292, от 15.05.2023 N 03-03-06/1/43796).
Из подп. 40 п. 2 ст. 149 НК РФ также следует, что такая передача имущества не облагается НДС.
Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина
27 августа 2024 г.