Может ли федеральное казенное учреждение приобретать хозяйственные товары через подотчетных лиц, при этом не заключать договоры на электронной торговой площадке "Березка"?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В описанной ситуации заказчик вправе заключать соответствующие контракты без проведения процедур на ЕАТ на более выгодных условиях, чем это возможно в каждом конкретном случае на ЕАТ "Березка".
Обоснование вывода:
Прежде всего отметим, что закупка товаров путем выдачи работнику учреждения-заказчика подотчетных сумм является закупкой, на которую распространяются требования Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) (смотрите, в частности, письмо Минэкономразвития России от 28 марта 2014 г. N Д28и-385, ответ на вопрос 31 в письме Минэкономразвития России от 30.09.2014 N Д28И-1889). Указанная закупка может быть осуществлена на основании пп. 4-5 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ. Соответствующие закупки включаются в СГОЗ (п. 16 ч. 1 ст. 3 Закона N 44-ФЗ) и годовые лимиты закупок, предусмотренные указанными пунктами ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ. В реестр контрактов не включается информация о контрактах, заключенных в соответствии с пп. 4-5 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ (смотрите ч. 1 ст. 103 Закона N 44-ФЗ). При этом заключением контракта (а значит, и закупкой (смотрите п. 3 ч. 1 ст. 3 Закона N 44-ФЗ) будет считаться совершение работником каждой отдельной сделки (ст. 153 ГК РФ) в любой форме, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации для совершения сделок (ч. 15 ст. 34 Закона N 44-ФЗ).
На основании распоряжения Правительства РФ от 28.04.2018 N 824-р (далее - Распоряжение N 824-р) создан единый агрегатор торговли "Березка" (далее - ЕАТ). В обязательном порядке осуществлять с использованием ЕАТ закупки на основании пп. 4, 5 и 28 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ (то есть в том числе указанные в вопросе закупки) должны федеральные органы исполнительной власти и находящиеся в их ведении федеральные казенные учреждения (пп. 1, 6 Распоряжения N 824-р).
Исчерпывающий перечень случаев, когда закупки по основаниям, предусмотренным пп. 4, 5 и 28 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, могут осуществляться указанными выше категориями заказчиков без использования ЕАТ, приведен в пп. 6, 7, 9 Распоряжения N 824-р. В этот перечень включены закупки:
- заказчиков, включенных в перечень, предусмотренный п. 5 ч. 11 ст. 24 Закона N 44-ФЗ (п. 6 Распоряжения N 824-р). В настоящее время действует Перечень, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 30.10.2021 N 3095-р;
- федерального органа исполнительной власти, осуществляющего закупки для обеспечения федеральных нужд государственных органов, образованных для обеспечения деятельности Президента РФ и Правительства РФ (п. 6 Распоряжения N 824-р);
- федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере управления государственным материальным резервом (Росрезерв), и находящихся в его ведении федеральных казенных учреждений (п. 6 Распоряжения N 824-р);
- содержащие сведения, составляющие государственную тайну (п. 9 Распоряжения N 824-р);
- осуществляемые на территории иностранного государства для обеспечения деятельности заказчиков на этой территории (п. 9 Распоряжения N 824-р);
- услуг, оказываемых физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями (п. 9 Распоряжения N 824-р).
Кроме этого, п. 7 Распоряжения N 824-р указывает, что без использования ЕАТ могут быть осуществлены закупки по цене ниже той, по которой закупка могла быть осуществлена с использованием ЕАТ, или при отсутствии в ЕАТ товаров, работ, услуг, соответствующих потребностям заказчиков*(1). При этом информация о соответствующем контракте подлежит размещению заказчиком в реестре закупок, указанном в подп. "д" п. 2 Распоряжения N 824-р, за исключением информации о закупке, которая осуществлена в соответствии с п. 28 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ и информация о которой размещается в реестре контрактов, заключенных заказчиками. Отметим, что предусмотренное п. 7 Распоряжения N 824-р право поименованных в нем заказчиков осуществлять закупки без использования ЕАТ не поставлено в зависимость от предварительного совершения ими каких-либо действий на ЕАТ, помимо анализа имеющихся ценовых предложений, например, проведения закупочной сессии с целью выявления минимального предложения о цене контракта.
Таким образом, в описанной ситуации заказчик вправе заключать соответствующие контракты без проведения процедур на ЕАТ на более выгодных условиях, чем это возможно в каждом конкретном случае на ЕАТ (смотрите также письмо Минфина России от 6 декабря 2018 г. N 24-05-08/88498, решение УФАС по Краснодарскому краю от 20 марта 2023 г. N ВП-94/2023, решение УФАС по Ярославской области от 12 декабря 2022 г. N 288П-22, решение УФАС по Новосибирской области от 16 октября 2023 г. N 054/06/93-1832/2023, решение УФАС по Краснодарскому краю от 26 декабря 2023 г. N 023/06/99-6666/2023).
Ответ подготовил:
Ибатуллина Резеда
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Тимошенко Валерий
26 июля 2024 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Отдельно в абзаце четвертом п. 7 Распоряжения N 824-р установлены исключения для федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере мобилизационной подготовки и мобилизации в РФ, и находящихся в его ведении федеральных казенных учреждений. Они вправе осуществлять без использования ЕАТ закупки в объеме, не превышающем 20% годового объема закупок, предусмотренных пп. 4 и 5 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ.