На какой срок продлевается отпуск участника СВО (мобилизованный) в связи со смертью близкого родственника, произошедшей в момент нахождения в отпуске?
В силу п. 2 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту. Соответственно, к ним применяются стандартные положения законодательства о воинской обязанности и военной службе.
Согласно п. 19 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы (утвержден Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237), в случае тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего, находящегося в отпуске (кроме отпуска по личным обстоятельствам), военный комендант гарнизона (военный комиссар), на территории которого военнослужащий находится в отпуске, имеет право предоставить этому военнослужащему (по его желанию) отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток с увеличением времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно. О предоставленном отпуске военный комендант гарнизона (военный комиссар) немедленно извещает командира воинской части, в которой проходит военную службу указанный военнослужащий. При этом отпуск продлевается на количество суток предоставленного ему отпуска по личным обстоятельствам.
Ответ подготовил:
Казакова Елена
9 июля 2024 г.