Необходимо принять на работу врача, у которого гражданство РФ с 2021 года, а военный билет Республики Таджикистан. Можно ли принять на работу сотрудника, направив сведения о его приеме в военный комиссариат?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель может отказать соискателю в трудоустройстве и настаивать на предъявлении документов воинского учета в случае, если соискатель является военнообязанным лицом или подлежит призыву на военную службу. Также работодатель может и принять такое лицо на работу, сообщив о факте трудоустройства в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет.
Обоснование вывода:
В соответствии с частью первой ст. 65 ТК РФ документы воинского учета при заключении трудового договора предъявляют военнообязанные и лица, подлежащие призыву на военную службу.
Согласно п. 28 Положения о воинском учете, утвержденного постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (далее - Положение), документами воинского учета, на основании которых ведется воинский учет, являются:
- удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, в том числе в форме электронного документа, - для призывников;
- военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) или справка взамен военного билета - для военнообязанных.
Гражданин РФ, имеющий двойное гражданство, рассматривается только как гражданин РФ вне зависимости от места его проживания, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или международным договором РФ (ст. 10 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ "О гражданстве РФ").
Как следует из п. 4 ст. 3 Договора между РФ и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства (Москва, 07.09.1995), гражданин с российским и таджикским гражданством, постоянно проживающий в РФ, подлежит воинскому учету в РФ.
Отсутствие у лица, поступающего на работу, документов воинского учета не указано в законе в качестве обстоятельства, исключающего возможность трудоустройства. Поэтому сам по себе прием на работу граждан, у которых в нарушение требований законодательства отсутствует документ воинского учета, представляется возможным. С этим утверждением согласны суды (постановление Борисоглебского городского суда Воронежской области от 28.07.2022 N 4-17-178/2022, решения Ленинского районного суда г. Владимира от 12.10.2011 N 2-2709/2011, Вилючинского городского суда Камчатского края от 13.12.2011 N 2-959/2011), Минтруд России (письма от 29.09.2023 N 14-6/ООГ-6134 и от 14.08.2023 N 14-6/В-960) и Роструд (письмо от 20.12.2023 N ПГ/26681-6-1).
Однако работодатель должен в соответствии со ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (далее - Закон N 53-ФЗ) сведения о случаях выявления граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, направлять в военкоматы в течение 3 рабочих дней, а самим гражданам, не состоящим, но обязанным состоять на воинском учете, должен вручать направление в военкомат для постановки на воинский учет. О случаях неисполнения гражданами обязанностей в области воинского учета работники, осуществляющие воинский учет в организациях, информируют военные комиссариаты в течение 5 рабочих дней со дня их выявления (подп. "г" п. 30 Положения о воинском учете, утвержденного постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (далее - Положение)).
Если соискатель относится к одной из категорий, упомянутых в части первой ст. 65 ТК РФ (призывник или военнообязанный), но для заключения трудового договора не предоставил документы воинского учета, работодатель, полагаем, вправе не принимать его на работу по причине неполного комплекта документов. Примеры признания того, что подобное поведение работодателя не является необоснованным отказом в приеме на работу, имеются в судебной практике (определения Кемеровского областного суда от 16.04.2019 N 33-4250/2019, Ленинградского областного суда от 21.11.2013 N 33-5385/2013, решение Ногинского городского суда Московской области от 11.10.2022 N 2-4995/2022).
В разъяснениях специалистов Роструда также можно встретить точку зрения о том, что работодатель может как не принимать на работу кандидата без документов воинского учета, так и заключить с ним трудовой договор с предоставлением необходимых сведений в военкомат (смотрите ответ 1, ответ 2 с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ"). Однако имеется и такой взгляд на проблему, что отсутствием документа воинского учета мотивировать отказ в трудоустройстве неправомерно (определение Свердловского областного суда от 04.05.2022 N 33-4871/2022).
Ответ подготовил:
Панова Наталья
11 июня 2024 г.