Сотруднику 30 лет. Он имеет военный билет. При этом гражданин не служил в армии, но числится в запасе.
Подлежит ли данный гражданин призыву на военную службу?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации гражданин не подлежит призыву.
Обоснование вывода:
Призыв на военную службу является формой реализации гражданами обязанности по защите Отечества, установленной ч. 1 ст. 59 Конституции РФ (п. 1 ст. 1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", далее - Закон N 53-ФЗ).
Согласно п. 1 ст. 27 Закона N 53-ФЗ призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. Данные положения продублированы в п. 1 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (утверждено постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663, далее - Положение).
Ранее данные нормы предусматривали, что призыву подлежат граждане до 27 лет, однако с 1 января 2024 года Федеральным законом от 4 августа 2023 г. N 439-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в Закон N 53-ФЗ были внесены изменения, согласно которым призывной возраст был увеличен с 27 до 30 лет.
Перечень граждан, подлежащих зачислению в запас, установлен ст. 52 Закона N 53-ФЗ. В том числе к ним относятся граждане, не прошедшие военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу; не прошедшие военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии по достижении ими возраста 30 лет (до 1 января 2024 г. - 27 лет); не подлежавшие призыву на военную службу по достижении ими возраста 30 лет (до 1 января 2024 г. - 27 лет); не прошедшие военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии по достижении ими возраста 30 лет (до 1 января 2024 г. - 27 лет) и иные.
В силу п. 5.1 ст. 8 Закона N 53-ФЗ, п. 8 Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета (Приложение к приказу Министра обороны Российской Федерации от 22 ноября 2021 г. N 700, далее - Инструкция) к документам воинского учета относятся: удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, в том числе в форме электронного документа; военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета); справка взамен военного билета.
Согласно п. 20 Положения призывник, не прошедший военную службу в связи с предоставлением ему отсрочки от призыва на военную службу или не призванный на военную службу по каким-либо другим причинам, по достижении им возраста 30 лет (до 1 января 2024 г. - 27 лет) в установленном порядке снимается с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу и не пребывающих в запасе. Согласно п. 17 и п. 34 Положения, п. 10-13 Инструкции гражданам, не прошедшим военную службу по законным основаниям, выдается военный билет, а гражданам, не прошедшим военную службу, не имея на то законных оснований, справка взамен военного билета. В обоих случаях граждане зачисляются в запас.
Таким образом, в период до 1 января 2024 года гражданин, достигший 27 лет, получал документ воинского учета и зачислялся в запас.
Федеральный закон от 4 августа 2023 г. N 439-ФЗ не предусматривает распространение его действия на граждан до 30 лет, уже зачисленных в запас, и не предусматривает их исключение из состава запаса.
Таким образом, учитывая приведенные выше положения, гражданин, находящийся в запасе, призыву на военную службу не подлежит.
Ответ подготовил:
Казакова Елена
18 апреля 2024 г.