Какие документы оформить работодателю, если работник идет добровольцем на СВО через частную военную компанию?

16 февраля 2024

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Действие ст. 351.7 ТК РФ на работников, заключивших контракты с ЧВК, не распространяется.

В настоящее время законодательство предусматривает возможность заключения контракта в качестве добровольца с Министерством обороны РФ. В этом случае в отношении работников применяется ст. 351.7 ТК РФ.

В случае предоставления работником уведомления, выданного федеральным органом исполнительной власти, о заключении контракта в качестве добровольца, работодатель обязан приостановить действие трудового договора, издать приказ и направить соответствующие сведения в СФР по форме ЕФС-1.

Обоснование вывода:

Статус ЧВК точно неизвестен, поскольку такие формирования не являются юридическими лицами и не зарегистрированы в ЕГРЮЛ. Сотрудники ЧВК, если таковые имеются, к военнослужащим не относятся.

При этом отметим, что какой-либо обязанности по сохранению рабочего места или особого порядка расторжения трудового договора для добровольцев, участвующих в специальной военной операции в составе ЧВК, не предусмотрено. В таком случае возможно увольнение в обычном порядке, например, по собственному желанию или по соглашению сторон. Также по соглашению сторон работнику на период службы в ЧВК может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы в соответствии с частью первой ст. 128 ТК РФ.

Обращаем внимание, что в настоящее время государством реализованы мероприятия по легализации деятельности ЧВК. Такие компании трансформированы в добровольческие формирования (ст. 22.1 Федерального закона от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне").

Согласно Приказу Министра обороны Российской Федерации от 15.02.2023 N 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта", добровольцев набирают военкоматы, а контракты граждане (добровольцы) заключают с Министерством обороны РФ.

Согласно части первой ст. 351.7 ТК РФ в случае призыва работника на военную службу по мобилизации или заключения им контракта в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, действие трудового договора, заключенного между работником и работодателем, приостанавливается на период прохождения работником военной службы или оказания им добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.

Пунктом 8.1 ст. 1 Федерального закона от 31.05.1996 N 61-ФЗ "Об обороне" (далее - Закон N 61-ФЗ) установлено, что для выполнения отдельных задач в области обороны привлекаются добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил РФ за пределами территории РФ (далее - добровольческие формирования).

В соответствии с п. 4 ст. 22.1 Закона N 61-ФЗ гражданин Российской Федерации может поступить в добровольческое формирование путем заключения контракта о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации). Термин "контракт о пребывании в добровольческом формировании" и термин "контракт о содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации" в федеральных законах используются в одном значении.

Согласно п. 10 ст. 22.1 Закона N 61-ФЗ граждане Российской Федерации, пребывающие в добровольческих формированиях, имеют статус (совокупность прав, обязанностей и ответственности), устанавливаемый федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. На таких граждан в случаях и порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, распространяется статус военнослужащих.

Статьей 351.7 ТК РФ установлено, что для приостановления действия трудового договора работник пишет заявление и прилагает копию повестки о призыве на военную службу по мобилизации (или уведомление федерального органа исполнительной власти о заключении контракта, если он поступил на военную службу по контракту либо заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ или войска национальной гвардии РФ).

Основанием для оформления приостановки договора является уведомление федерального органа исполнительной власти о заключении с работником контракта о прохождении военной службы в соответствии с п. 7 ст. 38 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ. Указанное уведомление предоставляется федеральным органом исполнительной власти, с которым работник заключил соответствующий контракт (часть вторая ст. 351.7 ТК РФ) (смотрите также информацию Минтруда РФ от 29.09.2022, ответ с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").

Работодатель на основании заявления работника издает приказ о приостановлении действия трудового договора (см. ст. 351.7 ТК РФ). Заключать дополнительное соглашение к трудовому договору не требуется (смотрите письмо Минтруда России от 27.09.2022 N 14-6/10/В-13042, информацию Минтруда России от 29.09.2022).

Информация о приостановлении действия трудового договора подлежит отражению в графе 3 подраздела 1.1 подраздела 1 формы ЕФС-1. Для этой цели введен специальный код - "ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ".

Вносить какую-либо запись в бумажную трудовую книжку о приостановлении трудового договора не требуется. Такого же мнения придерживается Минтруд (смотрите письмо от 22.11.2022 N 14-2/ООГ-7236).

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Иванова Инна

22 февраля 2024 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное