Какие гарантии необходимо предоставить мобилизованному работнику, который вернулся из зоны специальной военной операции?
После окончания военной службы действие трудового договора, приостановленного на период прохождения такой службы мобилизованным работником, возобновляется в день его выхода на работу. Работник обязан предупредить работодателя о своем выходе на работу не позднее чем за три рабочих дня (часть девятая ст. 351.7 ТК РФ).
В соответствии с частью четвертой ст. 351.7 ТК РФ в период приостановления действия трудового договора за мобилизованным работником сохраняется место работы (должность). Таким образом, по возвращении данного работника и при его выходе на работу работодатель прежде всего обязан обеспечить возобновление действия трудового договора на прежних условиях*(1).
Согласно части шестой ст. 351.7 ТК РФ на период приостановления действия трудового договора в отношении работника сохраняются социально-трудовые гарантии, право на предоставление которых он получил до начала указанного периода (в том числе дополнительное страхование работника, негосударственное пенсионное обеспечение работника, улучшение социально-бытовых условий работника и членов его семьи). Кроме того, период приостановления действия трудового договора засчитывается в трудовой стаж работника, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости) (часть восьмая ст. 351.7 ТК РФ).
Часть десятая ст. 351.7 ТК РФ гарантирует ранее мобилизованному работнику в течение шести месяцев после возобновления действия трудового договора право на предоставление ему ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для него время независимо от стажа работы у работодателя.
В случае получения работником удостоверения ветерана боевых действий в связи с участием в СВО он будет иметь право на использование ежегодного отпуска в удобное для него время, предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году, а также на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя (подп. 11, 17 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах").
Ответ подготовил:
Титов Дмитрий
7 февраля 2024 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите Примерную форму приказа о возобновлении действия трудового договора, приостановленного в связи с призывом работника на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).