Муниципальному служащему в стаж муниципальной службы в муниципальном образовании N 1 включены иные периоды работы.
Должна ли кадровая служба муниципального образования N 2 при поступлении муниципального служащего считать ранее зачтенные иные периоды в муниципальном образовании N 1 стажем муниципальной службы?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
При отсутствии норм, предписывающих иное, решение о включении в стаж муниципальной службы иных периодов замещения отдельных должностей на предприятиях, в учреждениях и организациях имеет обязательную силу только для того нанимателя (работодателя), который такое решение принимает. Другие наниматели (работодатели) не обязаны руководствоваться этим решением при приеме на муниципальную службу, соответственно, нет обязанности учитывать эти периоды на другом месте службы.
Обоснование позиции:
В соответствии со ст. 25 Федерального закона от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" (далее - Закон N 25-ФЗ) в стаж (общую продолжительность) муниципальной службы включаются периоды замещения:
1) должностей муниципальной службы;
2) муниципальных должностей;
3) государственных должностей Российской Федерации и государственных должностей субъектов Российской Федерации;
4) должностей государственной гражданской службы, воинских должностей и должностей федеральной государственной службы иных видов;
5) иных должностей в соответствии с федеральными законами.
Аналогичная норма содержится в ст. 21 закона Республики Адыгея от 8 апреля 2008 г. N 166 "О муниципальной службе в Республике Адыгея".
Пунктом 4 ст. 25 Закона N 25-ФЗ определено, что порядок исчисления стажа муниципальной службы устанавливается законом субъекта Российской Федерации. Согласно этой норме принят закон Республики Адыгея от 6 мая 2013 г. N 184 "О порядке исчисления стажа муниципальной службы".
До 16.06.2016 частью 2 ст. 2 закона Республики Адыгея от 6 мая 2013 г. N 184 "О порядке исчисления стажа муниципальной службы" было предусмотрено, что в стаж муниципальной службы, помимо указанных в ч. 1 ст. 2 периодов, по письменному заявлению гражданина на основании решения представителя нанимателя (работодателя) органа местного самоуправления муниципального образования, в котором муниципальный служащий замещает должность муниципальной службы, принятого по представлению комиссии по исчислению стажа муниципальной службы, образованной в органе местного самоуправления муниципального образования, засчитываются периоды замещения отдельных должностей руководителей и специалистов на предприятиях, в учреждениях и организациях, опыт и знание работы в которых необходимы (были необходимы) муниципальным служащим для исполнения обязанностей по замещаемой должности муниципальной службы. Периоды работы в указанных должностях в совокупности не должны превышать пяти лет.
Однако законом Республики Адыгея от 17 июня 2016 г. N 542 "О внесении изменений в Закон Республики Адыгея "О порядке исчисления стажа муниципальной службы и зачета в него иных периодов трудовой деятельности" ст. 2 закона Республики Адыгея от 6 мая 2013 г. N 184 была признана утратившей силу.
Таким образом, в настоящее время иные периоды работы на предприятиях, в учреждениях и организациях не являются периодом государственной (муниципальной) службы и не входят в стаж (общую продолжительность) муниципальной службы. Поэтому нет оснований для учета таких периодов даже при наличии заявления работника.
Анализ законодательства позволяет нам сделать вывод о том, что при отсутствии норм, предписывающих иное, решение о включении в стаж муниципальной службы иных периодов замещения отдельных должностей на предприятиях, в учреждениях и организациях имеет обязательную силу только для того нанимателя (работодателя), который такое решение принимает. Другие наниматели (работодатели) не обязаны руководствоваться этим решением при приеме на муниципальную службу, соответственно, нет обязанности учитывать эти периоды на другом месте службы.
Обращаем внимание на то, что мы высказали свое экспертное мнение по вопросу, которое может не совпадать с мнением других специалистов.
Ответ подготовил:
Кудряшов Максим
18 января 2024 г.