Имеет ли право заказчик расторгнуть контракт с условием поставки по заявкам с истекшим сроком исполнения? Товар был выбран не в полном объеме, срок действия контракта закончился 31.12.2022, но поставщик не подписывает допсоглашение о расторжении, мотивирует это тем, что он уже закупил товар для передачи заказчику.

Контракт, заключаемый в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ), является гражданско-правовым договором (пп. 8, 8.1 ч. 1 ст. 3 Закона N 44-ФЗ), к отношениям по которому применяются правила Гражданского кодекса РФ, но с учетом особенностей, установленных Законом N 44-ФЗ. Согласно ч. 8 ст. 95 Закона N 44-ФЗ расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

Соглашение сторон о расторжении договора по существу само является договором (п. 1 ст. 420 ГК РФ), а значит, к нему применимо положение п. 1 ст. 421 ГК РФ, согласно которому понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законом или добровольно принятым обязательством. При этом договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта (п. 1 ст. 433 ГК РФ). Поэтому соглашение о расторжении контракта за некоторыми исключениями (п. 3 ст. 433 ГК РФ) считается заключенным с момента, когда стороны достигли согласия по вопросу о том, что договор расторгается. То есть в рассматриваемой ситуации заключение соглашения о расторжении контракта возможно лишь при наличии согласия обеих сторон. Наличие акта сверки не свидетельствует о согласии контрагента расторгнуть контракт по соглашению сторон.

Однако сказанное не означает, что в приведенной ситуации заказчик обязан осуществить приемку оставшейся части товара за пределами срока действия контракта.

В соответствии с п. 3 ст. 484 ГК РФ, в случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных нормативных актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора. Вместе с тем если сторонами согласован порядок поставок исключительно по заявкам покупателя, то надлежащей признается лишь та поставка, которая сформирована на основании заявки. В отсутствие такой заявки действия покупателя по отказу в принятии товара не могут быть квалифицированы как ненадлежащее исполнение обязательств и не влекут за собой последствия, указанные в п. 4 ст. 486 ГК РФ. Как показывает судебная практика, при таких обстоятельствах у поставщика нет оснований требовать от покупателя принять и оплатить все предусмотренное договором количество товара, поскольку возникновение этих обязанностей покупателя обусловлено направлением им заявки на поставку соответствующего количества товара*(1).

Более того, при описанных в вопросе обстоятельствах, на наш взгляд, предусмотренные контрактами обязательства сторон должны считаться прекращенными. Так, в судебной практике представлен основанный на положениях п. 1 ст. 511 и ст. 521 ГК РФ подход, согласно которому обязательство по поставке товара (и, следовательно, соответствующий контракт), как правило, прекращается с окончанием указанного в контракте срока его действия. То есть покупатель вправе обязать поставщика исполнить договор лишь в течение срока его действия, если иное не предусмотрено договором поставки. При этом истечение срока действия договора поставки прекращает обязанность поставщика поставлять предусмотренный этим договором товар*(2).

Таким образом, упомянутый в запросе контракт прекратил действие 31.12.2022. Такой контракт нельзя расторгнуть*(3). Основания требовать приемки и оплаты товаров, заявки на поставку которых заказчиком не направлялись, у поставщиков отсутствуют*(4). При этом при отсутствии подписанного обеими сторонами соглашения о расторжении контракта у заказчика могут возникнуть трудности с закрытием данного контракта в ЕИС*(5).

В заключение отметим, что в судебной практике можно встретить решения, которые указывают на право поставщика при подобных обстоятельствах требовать от покупателя возмещения убытков на основании ст. 15, 393 ГК РФ (смотрите, например, решение АС Новосибирской области от 15.06.2020 по делу N А45-1714/2020). Однако, учитывая, что одним из оснований для возникновения права требовать возмещения убытков по договору является неправомерное поведение контрагента, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательства, мы полагаем, что взыскание с покупателя-заказчика убытков принципиально возможно, только если контрактом предусмотрена обязанность приобретения покупателем всего указанного в договоре количества товара. Однако оценить соответствующие условия контракта в случае возникновения спора может только суд (ст. 431 ГК РФ).

Ответ подготовил:
Верхова Надежда

7 марта 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Смотрите, например, определение ВС РФ от 26.06.2019 N 306-ЭС19-7035, постановление Девятого ААС от 18.06.2020 N 09АП-11484/20, постановление Арбитражного суда Московского округа от 10.10.2022 N Ф05-23269/22 по делу N А41-83017/2021, постановление Пятнадцатого ААС от 09.02.2023 N 15АП-135/23 по делу N А53-20107/2022, постановление Седьмого ААС от 17.11.2022 N 07АП-9398/22 по делу N А27-10757/2022, постановление Семнадцатого ААС от 02.10.2019 N 17АП-12210/1, постановление Восемнадцатого ААС от 04.06.2019 N 18АП-6646/19, постановление АС Уральского округа от 22.10.2019 N Ф09-6163/19 по делу N А76-2131/2019, постановление АС Дальневосточного округа от 16.06.2016 N Ф03-2754/16, постановление АС Поволжского округа от 26.12.2017 N Ф06-28353/17.

*(2) Смотрите, например, постановление Президиума ВАС РФ от 30.05.2000 N 6088/99, постановление Президиума ВАС РФ от 08.02.2002 N 2478/01, определение ВС РФ от 10.04.2015 N 305-ЭС15-2047, постановление Пятнадцатого ААС от 17.11.2015 N 15АП-15814/15, постановление АС Северо-Западного округа от 15.02.2016 N Ф07-1665/15, постановление Тринадцатого ААС от 29.04.2015 N 13АП-5754/15.

*(3) Отметим, что прекращенный контракт не может быть расторгнут (смотрите постановление Одиннадцатого ААС от 24.03.2016 N 11АП-2271/16, постановление Восемнадцатого ААС от 22.05.2017 N 18АП-3190/17, постановление Двадцатого ААС от 29.08.2016 N 20АП-3726/16).

*(4) Смотрите, например определение Верховного Суда РФ от 28.02.2022 N 301-ЭС21-29622 по делу N А28-1889/2021, постановление АС Волго-Вятского округа от 10.11.2021 N Ф01-6254/21 по делу N А28-1889/2021, постановление Седьмого ААС от 29.08.2022 N 07АП-6526/22 по делу N А03-1943/2022.

*(5) Смотрите по данному вопросу материал: Вопрос: Как "закрыть" в ЕИС контракт, обязательства по которому прекращены? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2021 г.).