Был заключен договор возмездного оказания услуг в рамках Закона N 223-ФЗ. Договор исполнителем фактически не исполнялся, в настоящее время заказчиком рассматривается вопрос об отказе от его исполнения. В договоре относительно ответственности указано только, что "за неисполнение или ненадлежащее выполнение условий настоящего Договора Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ". Какие меры имущественной ответственности могут быть применены к исполнителю? Можно ли рассчитать неустойку в соответствии с Положением о закупке?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Заказчик вправе требовать от исполнителя возмещения убытков, причиненных заказчику в результате неисполнения исполнителем своих обязательств по договору, а также уплаты процентов за неправомерное использование чужих денежных средств на сумму предварительной оплаты, являющуюся после прекращения договорных отношений неосновательным обогащением исполнителя.

Обоснование вывода:
Прежде отметим, что нормы Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ) не затрагивают вопрос об установлении неустойки в договорах, заключаемых в соответствии с этим Законом. Равным образом нигде в тексте Закона N 223-ФЗ нет указаний о возможности прямого применения норм положения о закупке к установленным договором обязательствам независимо от упоминания таковых норм в тексте. Исходя из чч. 2, 3 ст. 2 Закона N 223-ФЗ положение о закупке является локальным, внутренним нормативным актом заказчика, исполнение которого обязательно для него самого, но не для иных лиц.
Безусловно, в принципе положение о закупке может содержать те или иные условия договоров, которые рассматриваются в нем как обязательные, оно в этой части на основании пп. 1, 3 ст. 427 ГК РФ может рассматриваться как источник примерных условий договора. Однако из п. 2 ст. 427 ГК РФ следует, что примерные условия применяются в каждом конкретном случае, только если конкретный договор содержит ссылку на них, в противном случае они могут применяться только если оно может рассматривать как обычай - сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской или иной деятельности, не предусмотренное законодательством правило поведения (ст. 5 ГК РФ). Представляется очевидным, что к нормам положения о закупке конкретного заказчика это не может относиться. Кроме того, исходя из буквального прочтения приведенных норм положения о закупке, они не устанавливают конкретных мер ответственности, но только указывают на их границы, требуя установления конкретных размеров неустойки непосредственно в тексте каждого конкретного договора.
Соответственно, ситуация с определением мер ответственности за нарушение договора, в котором меры ответственности фактически не определены, должна разрешаться с применением норм гражданского законодательства (ч. 1 ст. 2 Закона N 223-ФЗ).
В связи с этим следует обратить внимание на то, что к договору возмездного оказания услуг подлежат применению также общие положения о договоре подряда, поскольку они не противоречат существу фактически сложившихся отношений (ст. 783 ГК РФ).
В соответствии с п. 2 ст. 715 ГК РФ если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков. Также согласно п. 1 ст. 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 15 ГК РФ. Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом (п. 2 ст. 393 ГК РФ). По смыслу ст. 15 и 393 ГК РФ кредитор представляет доказательства, подтверждающие наличие у него убытков, а также обосновывающие с разумной степенью достоверности их размер и причинную связь между неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником и названными убытками (п. 5 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 N 7).
Предоставленное Гражданским кодексом РФ право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (ст. 310 ГК РФ) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) договор считается расторгнутым (п. 1 и п. 2 ст. 450.1 ГК РФ).
Однако ни положения о договоре возмездного оказания услуг, ни общие положения о договоре подряда не предусматривают законной неустойки, которая могла быть истребована независимо от указания в договоре (ст. 332 ГК РФ). В связи с этим можно обратить внимание на возможность применения специальных мер ответственности в связи с предъявлением требования о возврате аванса (предварительной оплаты).
По общему правилу стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора. Однако если до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60 ГК РФ), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства (п. 4 ст. 453 ГК РФ).
Это означает, что при расторжении договора сторона, которая внесла аванс в счет оплаты стоимости товаров (работ, услуг и т.д.), вправе потребовать возврата ей суммы аванса, соответствующей стоимости товаров (работ, услуг), которые до расторжения договора не были переданы (выполнены, оказаны) ее контрагентом. Договором или соглашением о его расторжении может быть предусмотрен порядок возврата аванса в такой ситуации; соответствующие условия договора сохраняют силу и после его расторжения (пп. 3, 4, 5 постановления Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 N 35, смотрите также, например, постановления Семнадцатого ААС от 10.02.2015 N 17АП-16335/14, от 12.12.2019 N 17АП-15329/19, постановление Двенадцатого ААС от 16.04.2014 N 12АП-1138/14).
С момента расторжения договора на сумму аванса вплоть до ее возврата начисляются проценты за пользование чужими денежными средствами в размере, определяемом в соответствии со ст. 395 ГК РФ (смотрите п. 2 ст. 1107 ГК РФ, п. 51 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 N 7, смотрите также, например, постановление Двенадцатого ААС от 17.09.2021 N 12АП-6957/21, постановление Восемнадцатого ААС от 16.05.2019 N 18АП-5598/19, постановление АС Северо-Западного округа от 17.02.2021 N Ф07-16219/20). Вместе с тем из приведенных норм и разъяснений следует, что условия возврата имущества при расторжении договора могут определяться в том числе и соглашением сторон. Поскольку в рассматриваемом случае соглашением сторон о расторжении договора установлен определенный срок возврата суммы предоплаты, полагаем, что проценты за пользование этой суммой на основании ст. 395 ГК РФ подлежат начислению за период после нарушения должником этого срока.

Ответ подготовил:
Серков Аркадий

12 мая 2022 г.